7 мин.

Немецкий экспресс. Тур 2

В субботу Чемпионат Германии порадовал нас 6 матчами второго тура. "Айнтрахт" в лидерах, детский сад в обороне "Байера", потеря очков чемпионом и многое другое в коллективном обзоре от блога "Бундеслига.ру".

Нюрнберг - Боруссия Д - 1:1 (1:1)

Голы: Пекхарт, 31 (1:0), Блащиковски, 41 (1:1).

Нюрнберг: Шефер, Пинола, Клозе, Чэндлер, Нильсон, Симонс, Мак (Фойльнер, 89), Киотаке, Балич, Эссвайн (Гебхарт, 87), Пекхарт (Полтер, 81).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Субботич, Шмельцер, Блащиковски (Гросскройц, 79), Перишич (Гетце, 63), Гюндоган, Кель, Ройс (Шибер, 72), Левандовски.

Предупреждения: Клозе, 65; Балич, 70; Пищек, 71; Гросскройц, 90+1.

Чемпион оступился в Нюрнберге, показав нам, что работа над ошибками прошлого сезона ведется - команда не выходит на максимальные обороты прямо со старта, но находит в себе силы добавить, если складывается тяжелая ситуация. Отыгрался "Вердер" в 1 туре - пожалуйста, получите второй гол. Вышел вперед "Нюрнберг", воспользовавшись ошибкой Вайденфеллера на угловом, держите прессинг, размашистую атаку и гол со второго добивания!

Игра получилась равная, во втором тайме оба соперника могли забрать себе победу, но больше боялись потерять ничью, оставляя в обороне столько сил, что о быстрых атаках с ходу думать не приходилось. Ошибаться при позиционых атаках тоже защитники не спешили, и в итоге - закономерная ничья, позволяющая говорить о хорошем, рабочем старте сезона, ведь поражений пока не терпят ни те, ни другие. (RwSm74)

Хоффенхайм - Айнтрахт - 0:4 (0:2)

Голы: Майер, 39 (0:1), Швеглер, 43 (0:2), Майер, 83 - с пенальти (0:3), Ланиг, 90 (0:4).

Хоффенхайм 1899: Визе, Шрек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино, Вукчевич (Усами, 46), Вайс (Салихович, 66), Руди (Уильямс, 46), Фолланд, Дердийок.

Айнтрахт: Трапп, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Юнг, Айгнер (Челоцци, 81), Инуи (Хоффер, 85), Роде (Ланиг, 88), Майер, Швеглер, Оссеан.

Предупреждения: Очипка (4), Шрек (29), Вайс (56), Салихович (68), Инуи (73).

Удаления: Салихович (70), Шрек (74).

С позором вылетев в 2011 году из Бундеслиги, франкфуртский «Айнтрахт» за один год вернулся в элиту, и на лихом коне взобрался на первое место в турнирной таблице. Во втором туре Армин Фе и его команда не пощадили «Хоффенхайм». Победу над «Байером» еще могли списать на дебют и запредельный настрой на домашнем стадионе. А вот вторая победа уже нечто большее. Ко всему прочему, обращает на себя внимание тот факт, что в этом матче клуб забивал голы в концовках каждого из таймов. Значит сил у команды много.

Списанный со серьёзных счетов тренер вносит элемент хаоса в наш любимый чемпионат. Не вовремя наступает для клуба перерыв на международные матчи. Не растерять бы запал.

А «Хоффенхайм» расстраивает. Деревенский клуб всерьёз перед сезоном заявлял о намерении побороться за Лигу Европы. Однако слова пока расходятся с делом. Если поражение в первом круге в гостях от «Боруссии» из Мёнхенгладбаха еще можно понять и объяснить, то домашний позор требует серьёзных выводов. Вполне возможно, у команды проблемы с дисциплиной. Иначе как можно объяснить тот факт, что Сеяд Салихович вышел на замену на 66-й минуте, а на 70-й уже получить вторую жёлтую и покинуть поле!

Оба клуба дали большую пищу для размышлений. Ждать следующих матчей с их участием будет очень интересно. (Smodish)

Вердер – Гамбург - 2:0 (0:0)

Голы: Хунт, 52 - с пенальти (1:0), Петерсен, 67 (2:0).

Вердер: Милитц, Гебре Селасси, Папастатопулос, Предль, Фритц, Элиа (Баргфреде, 66), де Брюйне (Акпала, 86), Юнузович, Хант, Петерсен, Арнаутович (Фюллькруг, 80).

Гамбург: Адлер, Мансьенн, Брума, Вестерманн, Аого, Бадель (Теше, 46), Иличевич (Берг, 70), Ирачек, Янсен, Сон Хен Мин (Байстер, 70), Руднев.

Томас Шааф в родных стенах выбрал более атакующий состав, нежели неделю назад в Дортмунде. Вместо Александра Игнёвски в основе появился Нильс Петерсен, а капитан Клеменс Фритц занял позицию левого защитника. Капитанские перемещения имели место и у «Гамбурга». Хайко Вестерманн вернулся в центр обороны, уступив опорную зону новичкам – Милану Баделю и Петеру Ирачеку. А вот главное лицо трансферной кампании «динозавров» расположилось на трибуне «Везерштадиона» вместе с красавицей женой.

Торстен Финк, думается, огромные надежды связывает с ван дер Ваартом, поскольку Иво Иличевич пропал из виду, как только началась игра, мало что получалось и у его партнёров. «Вердер» дважды заходил на быстрый гол, но перекладина и Рене Адлер выразили этим намерениям своё возмущение. На последних минутах первой половины Эльеро Элиа по-мужски поборолся с Ирачеком, вошёл в штрафную, предъявил немного гламурный каскад финтов, на который Джеффри Брума ответил простым рабоче-крестьянским сносом. Аарон Хант с точки направил мяч в левый от голкипера угол, где, собственно, и ждал его Адлер.

Во втором тайме увенчались успехом следственно-розыскные мероприятия: Иличевич дал о себе знать неточным ударом. Вскоре Аого расфилосовствовался в собственной штрафной, позволив Петерсену отобрать у себя мяч и наградив Нильса ударом по ногам. Курт Кирхнер, не задумываясь, поставил второй пенальти, а Хант в раздевалке, видимо, провёл работу над ошибками – 1:0. Через 15 минут «динозавры» затеяли невнятную перепасовку, Фритц прервал её, сработав в отборе, Хант подарил Петерсену выход один на один – 2:0. В оставшееся время «музыканты» могли довести счёт до крупного, если бы не Адлер. Рене второй матч кряду остаётся лучшим в своей команде, героически действуя на последнем рубеже. (Алексей Крючков)

Фортуна - Боруссия М - 0:0

Фортуна: Гифер, Левельс, Лангенеке, ван ден Берг, Малезас, Финк, Боджек, Беллингхаузен (Гарбушевски, 76), Круз, Воронин (Илсе, 90), Райзенгер (Д. Шахин, 60).

Боруссия М: тер Штеген, Янчке, Домингес, Штранцль, Дэмс, Нордтвейдт, Джака, Джигерджи (Хргота, 74), Аранго, Херманн (Ринг, 68), де Йонг (Ханке, 81).

Предупреждения: Беллингхаухен, 26; Крузе, 45; Джака, 58; тер Штеген, 87; Шахин, 87.

Первая нулевая ничья чемпионата не получилась скучной. Неполностью заполненный стадион из-за санкций немецкого футбольного союза увидел не до конца выстроенную с обеих сторон, но старательную, не без моментов игру, где забивать, и сыграть в ту же ничью, но 1:1 было вполне можно.

Наши старые знакомые, Андрей Воронин в "Фортуне" и Мартин Штранцль в Менхенгладбахе провели на поле почти весь и весь матч соответственно. Воронин, как и в игре первого тура был заменен в добавленное ко второму тайму время. Так же, как и в первом матче, вышел лишь во втором тайме в составе хозяев Дани Шахин, но на этот раз уроженцу Донецка отличиться не удалось. (RwSm74)

Шальке – Аугсбург — 3:1 (1:0)

Голы: Пападопулос, 33 (1:0), Джонс, 46 (2:0), Хунтелар, 72 (3:0), Орль, 79 (3:1).

Шальке: Уннершталь, Утида, Матип, Пападопулос, Фукс, Дж. Джонс (Хегер, 90), Холтби (Афеллай, 83), Дракслер (Барнетта, 70), Нойштедтер, Хунтелар, Фарфан.

Аугсбург: Йенцш, Санко, Верхаг, С. Лангкамп, М. де Йонг, Вернер (Петржела, 87), Гу Чжа Чхоль (Моравек, 58), Оттль, Байер, Бансе (Орль, 70), Мусона.

Предупреждения: Дракслер (35), Вернер (42), М. де Йонг (62).

В матче между Шальке и Аугусбурга сюрпризов не произошло. Аугусбургу нельзя было проигрывать, ведь команда в первом туре по всем статьям проиграла Фортуне, и поражение во втором туре давало бы весомую заявку на вылет, однако они проиграли…

Хозяева победили спокойно, ничего, можно сказать, не позволив, сделать гостям. Шальке имел большое преимущество, множество атак, в основном через фланги, часто заканчивались ударами по воротам. На 33-й минуте угловой у ворот Аугусбурга закончился голом. Джефферсон Фарван подал в район 11-ти метровой отметки, а там мяч подкараулил молодой греческий защитник – Пападопулос. Кирьякос прицельным ударом головой в ближний угол пробил Йенцша.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась, Шальке поддавливал, Аугусбург держался как мог, но второй гол не заставил себя ждать. Гол вышел очень красивым! Фарфан на фланге дал пас на ход Джонсу, тот, обыграв двух игроков Аугусбурга, вошел в штрафную площадь и пробил в дальний угол ворот. Удар был мертвым для вратаря и Йенцш, естественно, был бессилен. Гол я смело могу назвать лучшим голом тура. Ну и тут беды Аугусбурга не закончились, на 72-й минуте игры после навеса Фарфана(хет-трик голевых передач) удар по воротам гостей нанес Хунтелаар, и Йенцш, хоть и отбил мяч, находился за линией ворот. Тут мне, по-человечески стало жалко Аугусбург. Гол непонятный, глупый, ошибка, которой не должно было быть, но Йенцш ошибся позицией...

Один гол Аугусбург правда отыграл, только вот лишь из офсайда, но судья его не заметил, и гол засчитал. Но справедливости ради стоит сказать, что Шальке выиграл 3:0. (ASergio)

Байер - Фрайбург - 2:0 (1:0)

Голы: Кастро, 8' (1:0); Волльшайд, 54’ (2:0).

«Байер»: Лено – Карвахаль (Швааб, 86’), Волльшайд, Топрак, Кадлец – Райнартц, Бендер, Рольфес – Кастро, Шюррле (Беллараби, 82’) – Кисслинг.

«Фрайбург»: Бауман – Муйджа (Кальвенте, 76’), Гинтер, Дианье, Сорг – Макиади – Шмид, Гуэде, Хеденстад (Ендришек, 54’) – Фрайс, Крузе (Дембеле, 71’)

Предупреждения: Райнартц (77'); Гуэде (79').

Исправившись после невнятного выступления на прошлой неделе, на домашней арене леверкузенцы начали с победы. Уже на восьмой минуте прострел Бендера с фланга нашел сперва голову Кисслинга, затем перчатки Баумана, но подоспевший вовремя Кастро все-таки внес мяч в сетку, от большой старательности вместе двумя защитниками соперника, Бауманом и самим собой.

«Фрайбург» не сдался, однако созидательная игра у гостей не клеилась. Наиболее опасным моментом в их исполнении стал удар по воротам после подачи углового. «Байер» же традиционно изумлял свои трибуны фантастической реализацией, а точнее – ее отсутствием. Впрочем, после перерыва новичок леверкузенцев Волльшайд продемонстрировал всем, как играть на стандартах, отправив мяч в сетку после навеса Гонсало Кастро от углового флажка.

Ответить «Фрайбург» сумел прессингом ближе к концу игры и ударом вдоль ворот вышедшего на замену Дембеле, однако в этот раз защита леверкузенцев ошибок в своей штрафной не допустила. Итогом 2:0, уверенная победа «Байера». (Ailin)