9 мин.

В шаге от вылета. Обзор матча Лиги чемпионов «Манчестер Сити» 3-0 «Бавария»

«Манчестер Сити» 3-0 «Бавария»

«Бавария» – уже третья команда из Германии в этом сезоне Лиги чемпионов, с которой встречается «Манчестер Сити». На групповом этапе Манчестер был сильнее Дортмундской «Боруссии» (2:1, 0:0), а в 1/8 финала был уничтожен «Лейпциг» (1:1, 7:0). Теперь англичан ждал главный клуб Германии. Казалось, что только «Бавария» из немецких клубов может остановиться летящую машину Гвардиолы. Совсем не получилось: в домашнем матче «Сити» разгромил немецкого рекордмайстера 3:0 и оставил очень мало вопросов на ответный матч.

Состав «Баварии» более-менее угадывался перед игрой. Если сравнивать с победным матчем с Дортмундом Тухель сделал только два изменения: вместо Шупо-Мотинга появился Гнабри, Мусиала заменил Мюллера. Если с Шупо-Митингом все было понятно, нападающий травмировал колено и даже не полетел в Манчестер, то вот с Мюллером все не было очевидным. Решение объяснялось тактическими задумками: «Бавария» надеялась на быстрые атаки. Вот объяснение самого Тухеля: «Нам нужны быстрые и обводящие игроки, которые могут действовать на пространстве. Посадить на лавку Томаса – сложное решение. Мне нравится Мюллер, но мы не ожидаем типичную для него игру». Получилось так себе: за весь матч Мусиала помог организовать, кажется, только одну контратаку и часто передерживал мяч и ошибался, не блистали в атаке и Гнабри с Команом. «Манчестер Сити» полностью повторил свой состав из последнего матча с «Лейпцигом». Единственным отличием была позиция Джона Стоунза: Пеп продолжил эксперименты с английским защитником и выпустил его в опорной зоне. Получилось что-то вроде 3-2-4-1: тройка центральных защитников, два опорника и пять игроков атаки.

Матч начался несколько осторожно, обе команды присматривались друг к другу. Первый по-настоящему опасный момент случился на 22 минуте. «Сити» перенасытил правый фланг, Упамекано пошел помогать своей команде и оставил зону: Грилиш и Холланд быстро ее заполнили, норвежец пробил прямо в Зоммера. «Бавария» ответила своим моментом через пять минут: Сане красиво ушел от Аканджи и прострелил во второй темп на Мусиалу – удар на себя принял защитник.

Важная дуэль первого тайма образовалась на правом фланге атаки «Сити»: Бернарду Силва против  Альфонсо Дэвиса. Португалец регулярно проверял канадца и оказывался с ним один на один: прямой опасности из таких моментов не извлекал, но очень нагнетал. Косвенно, это и стало подспорьем к первому голу «Сити». Дело в том, что Леон Горетцка стал регулярно спускаться на фланг Дэвиса для помощи канадцу. Голевая атака началась именно с этой дуэли: Силва пошел в атаку, пытался накрутить соперников в лице Дэвиса и теперь уже Горетцки, который оставил свою зону в центре поля.

Мусиала спешил потушить пожар, но не вышло: Родри получил достаточно свободного пространства, чтобы подготовить удар и положить красоту в дальнюю от себя девятку. 1:0 – «Сити» повел в счете.

На 34-й минуте «Сити» спокойно мог удваивать счет: опять атака правым флангом, Силва увел Дэвиса и отправил Де Брейне на пространство. Кевин подал, Упамекано не допрыгнул до мяча, Зоммер сначала ошибся на выходе, а потом отбил убойный удар Гюндогана. «Бавария» пыталась отвечать, но опасности совсем не было. Та бегущая атака немецкой команды, на которую так надеялся Тухель, совсем не работала. За весь первый тайм Коман, Гнабри и Мусиала придумали один удар, три обводки и ровно ноль ключевых передач. У Комана и Мусиалы не получалось обыгрывать, в то время как Гнабри просто не мог обработать мяч. Единственное светлое пятно в баварской атаке – Лерой Сане (лучший игрок матча в составе мюнхенцев по версии WhoScored).

Голов в первом тайме мы больше не увидели. В перерыве, несмотря на неубедительную игру некоторых игроков атаки, замен «Бавария» не сделала. Как и «Сити». Второй тайм начался активностью немецкой команды, усилиями все того же Сане. Лерой проверил Эдерсона на первой же минуте, спустя еще три убежал в контратаку и опасно пробивал из штрафной, еще спустя четыре минут закручивал мяч дальним выстрелом – все удары потащил вратарь «Сити».

Кроме атак через правый фланг у Манчестера был еще один источник опасных моментов – привозы игроков гостей. «Сити» активно шел в давление, но «красные» иногда привозили сами и слишком упорно хотели разыгрывать коротко. В первом тайме Зоммер выбивал мяч со своей ленточки под прессингом Холланда, во втором случились еще парочка привозов. Куда отдавал пас Упамекано на 50-й минуте, до сих пор загадка.

Если вернуться во времена Юлиана и его больших матчей в ЛЧ, «Бавария» тоже любила разыгрывать, но и совсем не стеснялась выносов. По этой причине Шупо-Мотинг и стал основным нападающим – изначально Мане играл на этой позиции, но проигрывал слишком много единоборств. Такого вариант Тухель лишился: Шупо-Мотинг получил травму колена и выносить было совсем не на кого, а просто отдавать мяч «красным» не хотелось. Активным прессингом «Сити» оставлял много пространства для быстрых атак соперника, но почти все ситуации один в один выигрывали защитники «Сити». Манчестер извлек из этого намного больше пользы. Пожарных ситуаций у ворот «Баварии» возникало немало, какой-то из них просто должен был закончится голом. На 70-й минуте Упамекано завозился с мячом, мяч отобрал Грилиш и красиво пяткой отправил Холланда в прорыв. Огромные норвежец навесил на маленького и одинокого Силву – так счет стал 2:0.

«Сити» продолжил давить – команда хотела забить третий. Спустя шесть минут все тот же Силва оказался на правом фланге и сделал подачу в штрафную. Стоунз выиграл борьбу у Павара и, неожиданно, Дэвиса и сделал скидку на Холланда. Да, защитники проиграли борьбу, но некоторые игроки «Баварии» в этом моменте просто смотрели футбол, Холланд был во вратарской совсем один, без опеки.

Так играть на таком уровне просто непростительно: Холланд и не простил. После этого гола команда совсем перестала бороться, матч так и закончился – 3:0.

Задумка Тухеля на матч была понятна – быстрые атаки за счет раскрывающегося «Сити». На деле же Манчестер прессинговал активно, за счет чего забивал свои голы, а «Бавария» почти не атаковала на скорости и проигрывала очень много моментов один в один. Игра некоторых игроков атаки мюнхенцев была просто ужасной. «Манчестер Сити» заслуженно победил и едет в Мюнхен очевидным фаворитом. «Баварии» надо просто играть лучше и надеяться на чудо.