Финишная прямая. Обзор 26-го тура Бундеслиги

Результаты 26-го тура Бундеслиги

***

«Айнтрахт Ф» 1:1 «Бохум»

Голы: Коло Муани 22’ - Асано 13’

Продолжают удивлять и радовать своих болельщиков игроки «Бохума» . В прошлом туре  разобрались с одним участником Лиги чемпионов («РБ Лейпцигом»), теперь и с другим сыграли более, чем хорошо. «Бохум» открыл счет уже на 14-й минуте, вследствие вбрасывания из аута. Ордец головой сбросил его под удар Лосильи, который парировал Трапп, однако на добивании тут же сыграл Асано. 0:1!

Уже на 21-й минуте Коло Муани легко убежал от все того же Ордеца по левому фангу и зашел в штрафную, а Иван коряво навалился на Рандаля. Пенальти! Французский нападающий уверенно его реализовал – 1:1!

В дальнейшем «Айнтрахт» доминировал. Франкфуртцы за весь матч провели 29 ударов (против 7 у гостей), наиграв на 2,45 ожидаемых голов без учета забитого пенальти. Безумное расточительство «орлов» могло быть наказано на 72-й минуте, когда Штегер выстрелом со стандарта попал в перекладину – хотя Трапп все контролировал.

Комната VAR после не назначенного пенальти в пользу «Айнтрахта»

В конце концов, финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Подопечные Оливера Гласнера продолжили безвыигрышную серию в Бундеслиге до пяти матчей – как следствие, «Айнтрахт» остался на расстоянии в пять очков от четвертой позиции (и эта дистанция может увеличиться). «Бохум» набрал 26 зачетных баллов, оторвавшись от зоны вылета на 5 пунктов.

Интерпретация талисманов Бундеслиги от пользователя Jessica F.

Кстати говоря:

• Коло Муани — лучший бомбардир Бундеслиги в 2023 году, забивший уже семь голов в этот календарный период.

• Франкфурт выиграл последние пять домашних встреч с Бохумом во всех соревнованиях до этого матча.

• У Борре было семь ударов — почти столько же, сколько у всей бохумской команды (восемь).

• Оба гола Асано в этом сезоне были забиты во втором круге.

• В этом сезоне «Бохум» реализовал рекордные для лиги 13 пенальти.

• Это была первая ничья Томаса Летча в Бундеслиге в его 19-м матче в турнире. СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» 0:3 «Майнц»  Гол: Ингвартсен 9, Ажорк 57, Кор 67

«РБ Лейпциг» после международной паузы выглядит так же неубедительно, как и до неё. Причем поражения сыпятся откуда не ждали. Команда Марко Розе проиграла в третий раз за четыре последних тура, разгромно уступив «Майнцу» на своём поле. «Карнавальщики» всегда доставляют проблемы «быкам» за счёт низкой обороны, но на этот раз команда Бо Свенссона впечатлила и в атаке.

Ингвартсен открыл счет в дебюте встречи после классной комбинации, разбившей прессинг хозяев. В ходе атаки гости трижды угрожали воротам Бласвиха, и в конце концов мяч в сетку отправил Ингвартсен. Во втором тайме «быки» так и не нашли способов взломать оборону соперника, попутно пропустив два красивейший гол. Шикарный выстрел Ажорка слёту удвоил перевес, после чего Кор довёл счёт до неприличного пушкой из-за пределов штрафной. 0:3.

Несмотря на очередное фиаско, «быки» продолжают борьбу за топ-4. Всё дело в вежливом «Фрайбурге», который  удирать не спешит.

• Вернер забил девять голов в своих предыдущих четырех встречах в Бундеслиге с «Майнцем».

• «РБ Лейпциг» пропустил только один из семи голов во втором круге с игры в начале матча, но сегодня пропустил с игры трижды.

• «РБ Лейпциг» пропустил три гола дома в матче Бундеслиги впервые с ноября 2021 года.

• Ингвартсен забил шесть из своих девяти голов в этом сезоне на выезде. Только Эрик Максим Шупо-Мотинг из мюнхенской «Баварии» забил больше (семь).

• Ажорк забил три мяча в последних пяти матчах.

• «Майнц» впервые выиграл на выезде у «РБ Лейпцига» после одной ничьей и пяти поражений в предыдущих встречах.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Унион» 3:0 «Штутгарт»

Голы: Беккер 51’; Беренс 65’; Харагучи 68’ (автогол)

Это был один из немногих матчей тура, исход которого был ожидаем. «Унион» сейчас практически на вершине «пищевой цепи» и готов рвать всех и вся, по крайней мере, в чемпионате.

Подтвержая эти слова, хозяева сразу ринулись в бой, да настолько, что уже на 14-й минуте практически вынудили Антона забить автогол, но мяч пролетел лишь в опасной близости от ворот. Немногим позже Переа решил реабилитировать «Штутгарт» и попытался записать на свой счет гол, но игра рукой не позволила засчитать этот удар в пустые ворота. Видеоповтор не дал гостям вырваться вперед.

Второй тайм выдался более урожайным. На 51-й минуте Беккер забивает за «Унион». Эта атака зародилась еще в середине поля, и ее финальной точкой был пас Руссийона на Шеральдо, который в падении забил «по-балетному» носком такой долгожданный гол.

Дальше больше. На 65-й минуте Беренс замыкал атаку берлинцев, находясь уже во вратарской. Судья не сразу засчитал гол, заставив понервничать обе команды. В итоге после VAR-проверки офсайд не обнаружили, и Беренс смог продолжить праздновать гол.

«Штутгарт» от такого напора потерял концентрацию, что привело к автоголу Харагучи на 68-й минуте матча. Все по стандартной схеме: опасная атака, потенциальный гол, защитник (в данном случае – полузащитник) бросается на вынос мяча и вместо этого самого выноса отправляет мяч точно в сетку.

Матч получился бодрым и насыщенным на события, только субботний дождь и остужал головы этих горячих парней от еще больших цифр на табло.

• Беккер является лучшим бомбардиром Униона с восемью голами в этом сезоне, но Беренс - их лучший бомбардир в 2023 году (четыре гола).

• Набрав 51 очко после 26 матчей, «Унион» наслаждается своим лучшим сезоном в Бундеслиге.

• «Унион» — единственная команда, кроме мюнхенской «Баварии», которая до сих пор не проиграла дома в Бундеслиге в этом сезоне (9 побед, 4 ничьих)

• «Штутгарт» не выигрывал в 23 матчах Бундеслиги на выезде, после победы над «Вольфсбургом» со счетом 2:0 11 декабря 2021 года.

• «Унион» — одна из двух команд, наряду с «РБ Лейпциг», которую «Штутгарт» никогда не побеждал в Бундеслиге (Н3, П3).

• Харагучи провел 41 матч в Бундеслиге за «Унион», прежде чем присоединиться к «Штутгарту» в январе.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 1:1 «Герта»

Голы: Грифо 52’ - Нганкам 72’

Клубы в этом туре порадовали ничьими. Одним из таких матчей был «Фрайбург» - «Герта».

Скромный по содержанию матч в первом тайме так и совсем не радовал активными действиями. Это не значит, что команды наглухо засели на своих половинах или не делали попыток вскрыть чужую оборону. А лишь намекает, что, несмотря на свое турнирное положение, оказались друг для друга не самыми лёгкими противниками.

И развязку матча пришлось ждать во втором тайме. Открыл счёт «Фрайбург». Грифо на 52-й минуте реализовал стандарт, интересная комбинация с перепасом на Гюнтера дала свои плоды, и тут не помог «лежачий» в стенке.

Хозяева ликовали не долго, ведь уже на 77-й минуте Нганкам показал чудеса в беге и оформил ничью для клуба. Если бы при этом он не хватал за футболку убегающего защитника «Фрайбурга» было бы совсем хорошо.

Скромный матч, скромный счет, наверно, чтобы болельщики силы на другие матчи сохранили.

• «Герта» прервала серию из восьми поражений подряд в Бундеслиге.

• Грифо забил 13 из 39 голов Фрайбурга в Бундеслиге в этом сезоне. Только Никлас Фюллькруг из «Вердера» может похвастаться большей долей (15 из 39).

• Нганкам забил свой третий гол в году.

• «Фрайбург» не проигрывает в клубном рекорде 12 домашних матчей Бундеслиги (В8, Н4).

• «Старая синьора» выиграла только три из 18 встреч Бундеслиги с «Фрайбургом» — восемь проиграла и восемь сыграла вничью.

• Шмидт впервые явился большой публике в текущем сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 2:2 «Аугсбург»

Голы: Вальдшмидт 84’; Нмеча 90+6’ - Арнольд 2’ (автогол), Бериша (32’)

В 26-й игровой день значительная часть зрителей ожидала «Дер Классикер». Еще бы, скандалы, интриги, расследования преследуют «Баварию» уже не один день. Но кроме встречи лидеров Чемпионата другие матчи тоже могли подарить болельщикам целую гамму чувств. Например, матч «Вольфсбурга» и «Аугсбурга» вполне можно назвать «голливудской» спортивной драмой.

И не успели игроки размяться, как «волки» умудрились проморгать гол. На 1-й минуте матча «Аугсбургу» был назначен угловой, на который со всем рвением бросился капитан Арнольд. Вот только его вынос мяча одним мощным движением превратился в автогол. У Гикевича не было шансов спаси команду.

После такого скомканного начала «Вольфсбург» достаточно быстро пришел в себя и решительно продолжил встречу с явным желанием поквитаться с обидчиком. Однако и второй гол «Аугсбург» записал на свой счет. Его реализовал Бериша, отправив мяч буквально с 11 метров точно в ворота. Кстати, вероятность его попадания была всего 9%.

Несмотря на статистику и общий характер игры, сложно было разобраться, кто все же вел счет в матче. Однако Ковач нашел ключик к «Аугсбургу», и на 84-й минуте Вальдшмидт забил. Сначала гол не хотели засчитывать из-за зафиксированного офсайда, но после проверки VAR на табло загорелся новый счет 1-2.

Упускать свое «волки» не собирались, и уже в дополнительное время (на 90+5 минуте) Нмеча сравнял. Его одноклубник Отавио подготовил отличный пас, и Феликс ловко оправил мяч головой в направлении ничьей.

Объективно, команды разошлись с миром, но вот по ощущениям в матче были победители, и это был совсем не открывший счет «Аугсбург».

• Арнольд стал лишь третьим игроком, забившим и пропустившим пенальти в игре Бундеслиги после Штефана Кунца в 1991 году и Марио Баслера в 2000 году.

• «Вольфсбург» не имеет побед в последних пяти матчах Бундеслиги на родной земле (Н3, П2).

• В этой игре у «Вольфсбурга» было больше ударов, чем в любом другом матче сезона (23).

• Бериша забил всего второй гол на выезде в этом сезоне.

• Проиграв свои последние пять выездных игр в Бундеслиге, «Аугсбург» избежал нежелательного клубного антирекорда – шести проигранных игр подряд.

• «Аугсбург» забил гол на второй минуте игры во втором выездном матче подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке» 0:3 «Байер» Голы: Фримпонг 50, Вирц 61, Азмун 90+1

«Байер» незаметно подкрался к зоне еврокубков после четвёртой победы кряду. Команда Хаби Алонсо в блестящем стиле разобралась с «Шальке», нанеся команде Томаса Райса первое поражение в 9 последних турах. Забивать команды начали только после перерыва. Компания ложной девятки Вирца с Диаби и Фримпонгом создала тонну моментов у ворот хозяев. На 50-й минуте Диаби ассистировал вышеупомянутому Джереми, потом Адли удачно сыграл на Вирца, а довершил уничтожение гельзенкирхенцев Азмун на второй добавленной минуте (Сердар сменил на 66-й Адли), помог иранцу забить гол Диаби, на счету которого две голевые передачи. Не сказать, что хозяева поля провалились, заметно прибавил Есида, который мог и взятием ворот отметиться, но промахнулся с близкого расстояния.  «Шальке» нужно начинать сначала путь по вылезанию из зоны вылета, время спастись еще есть, но будут ли шансы?

• Вирц забил своим первым ударом по воротам во второй половине сезона. Это стал первый гол игрока сборной Германии с 12 февраля 2022 года.

• Фримпонг и Диаби лидируют в Леверкузене по количеству забитых мячей в сезоне 2022/23, причем оба могут похвастаться одинаковыми рекордами по восемь голов и шесть передач.

• Когда Алонсо возглавил команду 5 октября 2022 года, «Байер» был на очко выше, чем  «Шальке». Сейчас разница составляет 19 очков.

• Леверкузен не проигрывал в последних восьми встречах с «Шальке», выиграв шесть из них.

• «Шальке» был первой командой в истории Бундеслиги, которая заняла последнее место в таблице по итогам первого круга, но не проиграл в своих первых восьми матчах второго.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» 4:2 «Боруссия» Дортмунд

Голы: Кобель 13’ (автогол); Мюллер 18’, 22’; Коман 50’ - Джан 72’ (пенальти), Мален 90’

Напряженное ожидание главного матча Бундеслиги ощущалось всю неделю. Подогревало его и внезапная отставка Нагельсманна, и назначение Тухеля. У Дортмунда в ворота вернулся Кобель, и ещё несколько важных игроков были готовы к игре.

Дортмунд активно начал и сразу заработал угловой. Но к пятой минуте игра перешла к борьбе, острой опасности воротам не было. Однако именно гости действовали более активно и уверенно. На 12-й минуте первую желтую в матче увидел перед собой Эмре Джан за грубое нарушение в центре на Киммихе. Через несколько секунд Грегор Кобель совершил чудовищную ошибку: Упамекано сделал высокую подачу со своей половины поля, Кобель вышел далеко из ворот и не смог принять мяч, махнув ногой мимо, и тот спокойно закатился в ворота – 1:0.

«Бавария» очнулась после этого гола и пошла в атаку, организовав два момента кряду. А третий – с углового, превратился во второй гол. Со скидки де Лигта Мюллер на 18-й минуте удваивает счет. «Боруссия» попыталась понять, что происходит, едва не пропустила третий сразу. Но на 23-й минуте Мюллер оформил дубль, нокаутировав гостей, Сане пробил, Кобель спас ворота от его удара, а Томас уже добил. Устроившись на 3:0 мюнхенцы успокоились, настойчивое настроение Дортмунда исчезло. А в концовке тайма Шлоттербек получил повреждение, и ко всем бедам Дортмунда добавилась и травма ведущего защитника.

В перерыве Брандта и Рюэрсона заменили Мален и Озджан. Впрочем, это не помогло, потому что уже через пять минут Коман добился для мюнхенской команды четвертого гола. Очень красивый розыгрыш и с передачи Сане, мяч пролетел через всю штрафную на выскакивавшего Комана. На 59-й красивый гол ударом через себя забил Шупо-Мотинг, но положение вне игры лишило баварцев этого мяча. «Бавария» создала несколько отличных моментов, но общее успокоение от счета на табло привело к тому, что Гнабри сфолил на Беллингеме и Джан реализовал пенальти. Однако, психологического преимущества и мотивации для того, чтобы вернуться в игру дортмундцы в этом не нашли. Очевидный офсайд лишил Гнабри гола на 85-й минуте. Команды совсем бросили играть в концовке встречи. На 90-й минуте Дортмунд организовал розыгрышем свой второй гол. Матч закончился победой «Баварии» со счетом 4:2 и триумфальным возвращением на первое место в таблице.

• Мюллер оформил свой третий дубль в Der Klassiker. Только Роберт Левандовски (8) и Герд Мюллер (4) делали это чаще в матчах с «Боруссией».

• Это был 25-й дубль Мюллера в Бундеслиге.

• Коман забил шестой гол в этом чемпионате Германии.

• 12 ударов по воротам «Баварии» в первом тайме были распределены между восемью игроками.

• Де Лигт сделал свою первую результативную передачу в Бундеслиге.

• «Бавария» забивала как минимум гол в последних 53 домашних матчах Бундеслиги. В последний раз чемпионы-рекордсмены не забивали голы на «Альянц Арене» в высшем дивизионе 9 февраля 2020 года против «РБ Лейпциг».

• «Бавария» не проигрывала дома Дортмунду в Бундеслиге с апреля 2014 года, выиграв последние девять матчей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кёльн» 0:0 «Боруссия» Менхенгладбах

Воскресенье любителей Бундеслиги порадовало рейнским дерби Кёльна и Менхенгладбаха. Обе команды давно не выигрывали: Гладбах последний раз обыграл «Баварию» и после этого сыграли четыре матча без побед, а «Кёльн» в предыдущем туре получил шесть мячей от Дортмунда.

Старт матча остался за Кёльном, хозяева повисли на штрафной гостей, демонстрируя очень решительный настрой. На десятой минуте Шиндлер опасно бил в угол, но мимо. На 14-й минуте наконец Гладбах дошел до штрафной соперника. На исходе получаса накал страстей улегся и опасных моментов опасных меньше. Лучшим игроком первого тайма можно было признать Итакуру и вратаря Омлина, поскольку, несмотря на все попытки «козлов», счёт на табло к концу тайма был 0:0.

В начале второго тайма Гладбах наконец-то создал момент, но даже тут вмешался офсайд и исключил его из статистики. На вторую половину встречи гости вышли более заряженными, а Кёльн отвечал взаимностью. Начало тайма было бодрое, а вот к середине стало откровенно скучно, гол мог бы в эту игру вдохнуть жизни. Огненную концовку создать так же не получилось, хотя «Кёльн» прилично атаковал.

Команды разошлись нулевой ничьей, что не удовлетворяет ни тех, ни других.

• Это был всего лишь четвертый сухой матч «Кельна» дома в Бундеслиге в этом сезоне.

• Это также была первая нулевая ничья между этими двумя командами после их ничьей 0:0 в Кельне 21 сентября 2014 года.

• «Кельн» уже шесть матчей без побед

• Гладбах теперь пять игр без побед в чемпионате Германии (3 ничьи, 2 поражения)

• За это время гладбахцы забили всего два гола и не смогли попасть в сетку ворот в четырех из последних пяти матчей.

• Команда Даниэля Фарке продолжает бороться с собой на выездах и одержала всего одну победу из 13 попыток в своих поездках в Бундеслиге в этом сезоне (1 победа, 5 ничьих, 7 поражений)

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 1:2 «Хоффенхайм»

Голы: Пипер 75’ - Крамарич 50’; Баумгартнер 52’

У «Вердера» главное событие – это возвращение Павленки в ворота, а «Хоффенхайм» продолжает искать спасения.

За первые минуты событий в матче практически не было, как позже окажется, так пройдет весь тайм: факт – за первые 45 минут команды не наиграли по xg даже на один гол. Все созданные голевые шансы либо купировались на подступах к штрафной, либо удары уходили мимо.

Второй тайм начался живее, «Вердер» провел атаку, однако ответ «Хоффенхайма» оказался мощнее. Разыграв мяч в центре, гости подошли к штрафной, с фланга от Анхелиньо классная подача достигла Крамарича – мяч в сетке. И второй гол буквально пару минут спустя Баумгартнер забил с подачи Кадержабека.

На 75-й минуте хозяева отыграли один мяч, Пипер получил точный пас от Вайзера. «Вердер» шел к этому голу, методично подбираясь к штрафной гостей. Подопечные Матараццо совсем перестали атаковать, что в играх с бременцами является плохой идеей. На последней компенсированной минуте Кабак сыграл рукой в штрафной, но Вайзер был в офсайде за мгновение до этого. Поэтому ни желтой Кабаку, ни пенальти для «Вердера» не получилось. «Хоффенхайм» выиграл второй матч подряд и стал ближе к спасению.

• Первый гол «Хоффенхайма» на 50-й минуте случился после их первого удара по воротам.

• Крамарич забил в двух матчах Бундеслиги подряд впервые с мая 2021 года.

• Целых три из четырех последних голов Баумгартнера были забиты головой.

• «Вердер» пропустил с двух ударов головой за три минуты после того, как ранее он пропустил только три гола головой в 25 играх.

• «Хоффенхайм» забил девять мячей с навесов, что является рекордом лиги.

• Этой победой гости также прервали нежелательную серию из шести поражений подряд.