17 мин.

По второму кругу. Обзор 18-го тура Бундеслиги

Мюнхенцы продолжают рассыпать собранные до зимней паузы очки, в Майнце случился голевой концерт с участием гостей из Бохума, «Шальке» выцарапал один балл у «Кёльна». В Леверкузене гости из Дортмунда очень уверенно добыли победу, а ещё мы снова убедились, кто действительно первая команда Берлина. Так стартовал второй круг немецкого чемпионата – Вашему вниманию очередной обзор, приятного чтения!

Результаты 18-го тура

«РБ Лейпциг» 2:1 «Штутгарт»

Футбольная неделя продолжается — только закончился 17-й тур и вот через день нас ждет уже следующий. А открывал его матч «Лейпцига» со «Штутгартом». Героем этого матча стал Доминик Собослаи, который оформил дубль и стал уже ключевым в стартовом составе. В первом тайме он прямым ударом со штрафного открыл счет, а во втором — с игры. «Штутгарт» заработал пенальти, но никаким образом это им не помогло, так как хозяева полностью контролировали игру.

Кстати говоря:

1. «Лейпциг» не проигрывает в 11-ти матчах Бундеслиги, в восьми из которых «быки» одержали победу.

2. Собослаи забил свои второй и третий голы в сезоне. «Штутгарт» ― любимый соперник венгра. В трех матчах со «швабами» он забил четыре гола, дважды оформив дубль.

3. «Лейпциг» не проигрывает «Штутгарту» в десятом матче Бундеслиги.

4. «Штутгарт» провел 19 выездных матчей чемпионата Германии без побед.

5. В этом матче состоялся дебют Алу Кюола в высшем дивизионе чемпионата Германии.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:1 «Аугсбург»

После неудачного старта в виде крупного поражения и дальнейшей ничьи «Фрайбург» наконец-то одержал первую победу в 2023 году. В середине первого тайма у гостей еще были какие-то надежды, так как из-за ошибки Кюблера им удалось заработать пенальти, который спокойно реализовал Бериша, забивший победный гол в прошлом туре в ворота Гладбаха. Однако потом он растратил отличный шанс, чтобы снова сравнять счет, так как ранее «Фрайбург» вышел вперед благодаря Хелеру.

Во втором тайме «Аугсбург» направил все свои силы, для того чтобы сравнять счет, к чему они, пожалуй, были очень близки, но за десять минут до конца матча все их надежды уничтожил Линхардт третьим голом.

1. «Фрайбург» реализовал пять пенальти в последних пяти играх.

2. В первом тайме у «Аугсбурга» было восемь ударов по воротам — это лучший результат клуба в этом сезоне.

3. Бериша забил свой пятый гол в сезоне, этот мяч стал его первым голом в выездной встрече.

4. «Аугсбург» — один из самых любимых противников Грифо. В 12-ти матчах Бундеслиги против них полузащитник забил четыре гола и отдал три результативные передачи.

5. «Фрайбург» не проигрывает в последних девяти матчах Бундеслиги против «Аугсбурга», при этом пять из шести их побед приходятся на пять последних встреч команд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 5:2 «Бохум»

Матч имени Онисиво, который поучаствовал, пожалуй, во всех голах своей команды. Японец оформил в матче хет-трик, а также активно работал на своих партнеров. Хоть «Бохум» и смог сократить отрыв до трех мячей, но против такого орудия соперника у них все-таки решения не оказалось.

Ли Чжэ-Сон — единственный игрок Бундеслиги в этом сезоне, забивший два гола в первые две минуты матчей. На прошлой неделе он забил после 1:33 в ворота дортмундской «Боруссии», а сегодня в ворота «Бохума» всего через 45 секунд. Быстро.

1. В этом сезоне Бундеслиги Онисиво в двух матчах против «Бохума» оформил дубль и записал на свой счет хет-трик.

2. Гол Ли Чжэ Сона стал третьим мячом, забитым на первой минуте матча Бундеслиги в этом сезоне.

3. Южнокореец забил четыре гола в 18-ти матчах в этом сезоне, столько же он забил в своих первых 27-ми играх в высшем дивизионе чемпионата Германии.

4. Четвертый гол «Майнца» стал сотым мячом, забитым командой Свенссона в Бундеслиге.

5. Кунде забил свой первый гол за «Бохум».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:4 «Боруссия» Менхенгладбах

«Хоффенхайм» все еще в поисках победы, но с этим пока есть проблемы, несмотря на активные старания в матчах. Вероятно, хозяева могли зацепить ничью, так как почти в самом конце матча счет стал 1:2 благодаря Бебу, что придало команде сил и она особенно активизировалась в последние минуты. Хотя эти попытки пресеклись сразу, спустя почти несколько минут, Штиндль при помощи автора первых двух голов в матче, Хофманна, увеличил счет. А вишенку на торте в добавленное время положил Вольф.

1. В этом матче Брукс дебютировал за «Хоффенхайм» после перехода из «Бенфики».

2. За клуб в чемпионате Германии также впервые сыграл 18-летний полузащитник  Умут Тохумджу

3. Хофманн забил в первые 15 минут матча в четвертый раз за этот сезон. Это рекордный результат чемпионата.

4. Кроме того, это был первый раз, когда он оформил дубль в выездной встрече, до этого он семь раз оформлял дубль на домашней арене.

5. Штиндль отдал шестой ассист и забил четвертый гол в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:2 «Унион» Берлин

Последние несколько матчей берлинское дерби уже выглядит не так привлекательно, как это было несколько лет назад, когда «Унион» только делал первые шаги в высшем дивизионе.

«Железные» в очередной раз без проблем справились со своими соседями, расположившимися на дне турнирной таблицы. «Унион» в основном действовал на контратаках и получил вполне комфортное для себя преимущество в два мяча, которые забили Дуки и Сегин.

Триммель посвятил победу в берлинском дерби...Иско. Ожидаем трансфер?

1. В этом сезоне Дуки забил четыре гола в Бундеслиге, все мячи Данило отправил в ворота головой.

2. Триммель является лучшим ассистентом «Униона» в этом сезоне с пятью голевыми на счету.

3. В этом сезоне «Унион» забил 10 голов со стандартных положений — больше, чем любая другая команда Бундеслиги.

4. «Герта» проиграла всего три раза в первых девяти матчах Бундеслиги в этом сезоне, но в последних девяти встречах чемпионата Германии команда потерпела поражение семь раз.

5. «Унион» сохранил свои ворота сухими впервые за восемь матчей Бундеслиги. До этого команда не пропускала лишь в игре против Дортмунда в середине октября.

Дуки забил сегодня свой четвертый гол головой в этом сезоне Бундеслиги; в большой пятерке европейских лиг только Эрлинг Холанд (5) и Харри Кейн (7) сумели забить больше голов головой, чем голландец.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:1 «Вольфсбург»

После двух разгромных побед назад «волки» споткнулись о бременский «Вердер» и персонально Никласа Фюлькруга, который вышел на первое место в списке бомбардиров Бундеслиги. Помог ему в этом дубль в матче: первый гол пришел с пенальти, а второй уже под конец с игры. Даже пропущенный мяч на 90-й минуте не испортил настроение и не помешал отпраздновать первую за долгое время победу.

1. Фюллькруг обогнал Кристофера Нкунку в гонке бомбардиров Бундеслиги и занял первое место с 13-ю голами на счету.

2. Никлас реализовал 10 из 11-ти последних пенальти в чемпионате Германии. Он успешно справился с девятью последними одиннадцатиметровыми.

3. В этом сезоне бомбардир «Вердера» оформил три дубля.

4. Последним игроком «Вердера», забившим минимум 13 голов после 18-ти туров, был Мирослав Клозе — 17 лет назад.

5. Паредес забил свой первый гол в Бундеслиге в своем 12-м матче в высшем дивизионе чемпионата Германии.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:1 «Айнтрахт» Франкфурт

Матч «Баварии» с «Айнтрахтом» приковывал к себе внимание не только потому, что был центральным, но и последними неудачами баварцев. Первый тайм для команды Нагельсманна складывался в типичной для нее доминирующей манере, который вылился в гол Сане. Хотя моментов, надо сказать, было естественно больше, однако невероятные спасения Траппа и вовремя подставленные ноги защитников Франкфурта помогли избежать разгрома.

Уже во втором тайме картина поменялась, и у «Айнтрахта» стало чуть больше подходов к воротам соперника. После удачного гола Муани гости решили попробовать выжать из этого матча победу, но Зоммер больше не позволил попасть мячу в сетку его ворот.

1. Зоммер пропускает в каждом матче после седьмого тура чемпионата Германии. В последний раз Ян проводил сухой матч, когда его уже бывший клуб, гладбахская «Боруссия», обыграл «Лейпциг» со счетом 3:0.

2. В этом сезоне Коло-Муани принял участие в реализации наибольшего количества голов, чем любой другой игрок Бундеслиги. На его счету 7 голов и 10 ассистов.

3. «Бавария» никогда не проигрывала, когда забивал Сане (15 побед, 4 ничьи).

4. Благодаря своему ассисту в матче против «Айнтрайхта» Мюллер принял участие в создании своего трехсотого гола в Бундеслиге в 426-ти играх. На счету Томаса 139 голов и 161 передача.

5. «Бавария» забила в 49-м домашнем матче Бундеслиги подряд. «Лейпциг» Нагельсманна был последней командой, которая не позволила мюнхенцам забить на «Альянц Арене».

В возрасте 39 лет и 10 дней Макото Хасебе становится старейшим полевым игроком Франкфурта в их истории. Опыт.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:0 «Кёльн»

Еще вчера «Кёльн» бодался с «Баварией» за победу, а в следующем туре уже испытал проблемы с последней командой чемпионата. К несчастью «козлов», перед самым свистком на перерыв получил травму нападающий Дэви Зельке, который впервые вместо выходов на замену оказался в стартовом составе. И даже вынужденные замены во втором тайме не помогли выжать хотя бы один гол, что, в прочем, можно считать большой удачей для «кобальтовых».

Домашняя игра в Майнце против финальной тренировки «Шальке»

1. После этого матча «Шальке» стал клубом, за который в этом розыгрыше чемпионата Германии выступило наибольшее количество футболистов. За Гельзенкирхен на поле выходили 33 разных игрока.

2. «Шальке» проиграл в 10-ти из последних 12-ти матчей во всех турнирах, их последняя победа в сезоне была одержана над «Майнцем». Та встреча закончилась со счетом 1:0.

3. В этом сезоне у «горняков» худшая атака в Бундеслиге. Игроки «Шальке»  забили наименьшее количество голов в чемпионате ― 14.

4. «Кёльн» не проигрывал в последних девяти матчах Бундеслиги против «Шальке».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 0:2 «Боруссия» Дортмунд

Закрывали очередной тур немецкого чемпионата «Байер» и «Боруссия» Дортмунд. А матчи между этими командами всегда получаются особенными и захватывающими. Сразу стоит отметить первое появление Себастьяна Алле в стартовом составе «черно-желтых», хотя, казалось бы, он только-только вернулся в строй после долгого лечения. И как в прошлом матче, он смог поучаствовать в первой голевой атаке команды, сделав no touch pass, благодаря чему мяч попал к Адейеми, который спустя полгода забил свой дебютный гол в Бундеслиге!

Несмотря на такой успех, «Боруссия» не могла похвастаться обилием моментов, в отличие от хозяев, которым по ходу матча не один раз помешал Кобель, как всегда блиставший на ленточке. К тому же, подпортил ситуацию своей команде Тапсоба, оформив автогол. Тем самым, прервалась победная серия «Байера», а Дортмунд вновь вернулся в топ-4.

1. Аллер впервые вышел в стартовом составе «Боруссии» в Бундеслиге с момента его переезда в Дортмунд.

2. Адейеми забил свой первый гол в Бундеслиге в своем 14-м матче в высшем дивизионе чемпионата Германии.

3. Беллингем — самый молодой капитан «Боруссии» — в третий раз в сезоне вышел на поле с капитанской повязкой.

4. Ни одна из последних 11-ти встреч Бундеслиги между этими командами не закончилась вничью: «Боруссия» выиграла восемь матчей, «Байер» — три.

5. «Байер» впервые проиграл дома под руководством Алонсо.