Результаты 16-го тура

***

«Штутгарт» 0:5 «Бавария»

Голы: Гнабри (40, 53, 74), Левандовски (69, 72)

«Бавария» довольно резво установила планку 16-го тура и одержала очередную победу в немецком чемпионате, оторвавшись от дортмундской «Боруссии» уже на расстояние в девять очков (на момент матча мюнхенцев). Старт поединка, как и ожидалось, остался за «Баварией». Они больше владели мячом и острее атаковали, что правда привело к взятию ворот лишь на 40 минуте.

Результативным ударом отметился Гнабри. Отметим, что в первой половине встречи мюнхенцы потеряли Комана. Француза заменил Сане.

На 53-й минуте Гнабри оформил дубль. Затем пришло время Роберта Левандовски. Польский форвард забил третий гол команды на 69 минуте, а дубль оформил к 72-й. Еще через две минуты Гнабри сделал хет-трик.

Кстати говоря:

• Серж Гнабри оформил свой второй хет-трик в Бундеслиге – свой первой он наколотил в прошлом сезоне в рамках победы над «Шальке» со счетом 8:0.

• Томас Мюллер отдал свою 12-ю результативную передачу в этом сезоне – он замахнется на свой же рекорд (21 ассист в сезоне 2019/20)?

• Роберт Левандовски забил 42 гола в 33-х матчах лиги в этом году, догнав очередной рекорд: Герд Мюллер также забил 42 гола за весь 1972-й год.

• А вся «Бавария» забила уже 52-й гол в этом сезоне и тоже установила новый рекорд в первом круге сезона («Вердер» забил 51 гол в первую половину сезона в 1984 году).

• Левандовски забил еще и 1000-й гол польских футболистов в Бундеслиге – 294 из них на его собственном счету. Поляки третьими преодолели эту отметку после местных игроков и бразильцев.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:3 «Кельн»

Голы: Нмеча (8), Вегорст (51) – Модест (34, 89), Ут (73)

«Кельн» и мощный камбек в выездном матче с «Вольфсбургом», пожалуй, главное событие минувшего тура. Дважды уступая в счете по ходу игры, «козлы» сумели вырвать три очка буквально на предпоследней минуте. Главным героем встречи стал Антони Модест, записавший на свой счет очередной дубль, включая победный гол. Это уже третий дубль французского ветерана в четырех последних встречах.

«Вольфсбург» дважды выходил вперед за счет своего единственного на данный момент рабочего инструмента – контратак. Но в остальном "волки" выглядели откровенно слабо в обороне и беззубо в центре поля, за что в итоге и поплатились. Гости забомбардировали штрафную площадь навесами и прострелами, дважды они нашли темную голову Модеста. В итоге «Кельн» увез вполне справедливую победу.

• Антони Модест забил свой 10-й гол в сезоне, семь из них он забил головой – гораздо больше любого другого игрока в Бундеслиге.

• Штеффен Баумгарт набрал уже 22 очка с «Кельном» – больше, чем за весь свой первый сезон в Бундеслиге с «Падерборном».

• Ваут Вегорст забил свой 59-й гол в Бундеслиге и сравнялся с Графитом – только Эдин Джеко (66) был еще успешнее в форме «Вольфсбурга».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 4:0 «Герта»

Голы: Ли (19), Хак (41), Видмер (49), Боэтиюс (79)

Тем временем «Майнц» довольно хладнокровно разобрался с «Гертой», нанеся столичной команде первое поражение под руководством Тайфуна Коркута. Команда Бо Свенссона возвращается в зону еврокубков.

Первым делом «карнавальщиков» стало закрытие главного оружия соперника – Стевана Йоветича. Черногорец забил трижды в двух прошлых турах, но сегодня был наглухо прикрыт – всего десять касаний мяча и один неточный удар после быстрого выпада.

Разгром же обеспечили классические фланговые перегрузы с дальнейшим переводом на противоположный край. Именно с перевода слева направо были забиты голы Ли и Видмера.

• Александр Хак забил самый маловероятный гол 16-го тура: вероятность гола всего 2,2%.

• За весь 2021 год – первый год работы тренера Бо Свенссона – «Майнц» набрал 57 очков. В конце сезона это был бы крепкий результат для выхода в Лигу Европы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 2:0 «Бохум»

Голы: Окугава (51), Виммер (69)

А вот «Арминия» в туре сделала именно то, что от них ждали болельщики: добыла очень важную победу с точки зрения борьбы за выживание. Перед встречей с «Бохумом» у билефельдцев было в два раза меньше очков, нежели у новичка Бундеслиги (10 против 20). Вторая победа в сезоне, конечно, не вывела команду Крамера из зоны вылета, зато позволила существенно улучшить свое положение, учитывая непростой календарь.

Исход встречи решил хавбек хозяев Патрик Виммер. 20-летний полузащитник сначала ассистировал на Окугаву, найдя голову японца точным кроссом, а затем сам забил из неочевидной позиции после розыгрыша углового. Гости же так и не нашли чем на это ответить. Как итог 2:0.

• Партик Виммер стал игроком матча – он напрямую поучаствовал в обоих голах своей команды (гол и ассист). Кроме того 20-летний австриец пять раз ударил по воротам противника (столько же как и все игроки «Бохума» вместе взятые), а также подготовил отдал еще четыре передачи под удар.

• Геррит Хольтманн и Альфонсо Дэвис разогнались до 34,9 к/ч и стали самыми быстрыми игроками тура.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 2:3 «Айнтрахт»

Голы: Нойхаус (6), Бенсебаини (54 (пенальти)) — Борре (45), Линдстрем (50), Камада (55).

«Боруссия» М уступила в четвертом матче подряд. На этот раз в большинстве им не покорился «Айнтрахт».

Менхенгладбахская «Боруссия» вышла вперед уже на шестой минуте. Фактически первая же опасная атака привела к взятию ворот: Коне протянул сферу левым флангом, вырезал на дальнюю стойку на Скалли, тот отдал поближе к центру, и Нойхаус мощно пробил в дальний угол. Гости бросились отыгрываться, но «жеребцы» блокировали любые попытки соперника заострить. Лишь в добавленное к первому тайма время гостям удалось нанести первый и, как оказалось, результативный удар в створ ворот: Линдстрем получил пас на правом фланге, ворвался в штрафную площадку и прострелил на Борре, который слета переправил мяч в сетку.

Фильм-катастрофа с Ади Хюттером

После отдыха Линдстрем удвоил преимущество "орлов", однако уже через мгновение менхенгладбахцы заработали право на пенальти – да Коста въехал в ногу Коне. Бенсебаини успешно привел приговор в исполнение. Но уже в следующей атаке Камада убежал от защитников, вышел один на один и снова вывел гостей вперед. На крыльях успеха гости бросились дожимать соперника и игрокам «Боруссии» иногда приходилось просто выносить мяч подальше. За 20 минут до завершения матча Тута за ненужный фол получил вторую желтую и оставил «Айнтрахт» в меньшинстве. Это, однако, не помогло хозяевам спасти ничью.

• Проигрыш против «Айнтрахта» во Франкфурте стал уже четвертым поражением «Гладбаха» подряд с общей разницей 4:17!

• После ужасного старта сезона «орлы» уже седьмые. До лигочемпионской зоны всего три очка.

• Ян Зоммер провел свой 245-й матч в Бундеслиге за «жеребят» и теперь является иностранцем-рекордсменом «Гладбаха».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:0 «Гройтер Фюрт»

Голы: Холанд (33 (пенальти), 82), Мален (89).

Ожидаемо на своем поле «Боруссия» из Дортмунда обыграла безоговорочного аутсайдера Бундеслиги «Гройтер Фюрт». Конечно нельзя сказать, что для команды Марко Розе победа получилась легкой, так как интрига в данном противостоянии сохранялась аж до концовки второго тайма.

«Шмели» ожидаемо сразу завладели инициативой, но опасные моменты у чужих ворот они на регулярной основе не создавали. Тем не менее, хозяева открыли счет по ходу первой сорокапятиминутки благодаря точному удару Холанда с одиннадцатиметровой отметки. В дальнейшем картина игры кардинально не менялась. Гости периодически проводили перспективные контратаки и напрягали чужую оборону, но исправить ситуацию аутсайдеру не удалось. А игроки хозяев, в свою очередь, в заключительном отрезке второго тайма забили два мяча и довели разницу в счете до итогового разгрома. Холанд оформил дубль, после чего точку поставил Мален. Команда Розе по-прежнему уверенно занимает второе место в таблице чемпионата, на шесть очков отставая от лидирующей «Баварии».

• Несмотря на результат, во втором тайме игра «Боруссии» шла до того плохо, что ее освистали свои же болельщики на домашнем стадионе.

• Эрлинг Холанд и дальше идет по графику один в один и забил свой 53-й гол в 53-м матче Бундеслиги. В 20 из этих 53 матчей он забил как минимум дважды. Конечно же он самый молодой игрок, который преодолел эту отметку.

• «Гройтер Фюрт» проиграл «Боруссии» свой девятый выездной матч в этом сезоне. «Дармштадт» был последней командой, которая проиграла все матчи в гостях в первом круге сезона 2016/17.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:2 «Хоффенхайм»

Голы: Шик (37, 63) – Стиллер (80), Даббур (83).

Довольно стремительно развивались события и в матче который проходил на «Бай-Арена». Флориан Вирц вывел «Байер» вперед в матче с «Хоффенхаймом» уже на шестой минуте, однако арбитр углядел в эпизоде офсайд и украл гол у «фармацевтов». В середине тайма Инкапье попал в штангу, а Ричардс в ответ направил мяч в перекладину. К концу тайма Шик все-таки сменил нули на табло. Впоследствии и он, и Вирц не смогли с выгодных позиций переиграть Бауманна и ушли на перерыв при минимальном преимуществе.

После отдыха Шик оформил дубль и у болельщиков хозяев на время отлегло. За десять минут до финального свистка Стиллер возродил интригу, сократив счет, а затем Даббур вообще выровнял ситуацию. Уже в добавленное время хозяева остались в меньшинстве, но на счет удаление не повлияло – у команд просто не осталось времени на подвиг.

• Патрик Шик стал первым игроком «Байера», который забил 16 голов после 16 туров. Это не удавалось ни Штефану Кисслингу, ни Ульфу Кирстену. Больше про Патрика можно узнать в нашем материале.

• Патрик еще и забил восемь последних голов «Байера» в Бундеслиге – самая длинная серия за один клуб со времен Энтони Модеста в «Кельне» в сезоне 2016/17.

• Флориан Вирц стал самым молодым игроком в истории, сыгравшим свой 50-й матч в Бундеслиге – в возрасте 18 лет и 226 дней. Он заменил предыдущего рекордсмена Джованни Рейну.

• Благодаря ничьей в Леверкузене «Хоффенхайм» впервые в этом сезоне остается без поражений пятый матч подряд, набрав 13 из 15 возможных очков.

• Анджело Стиллер стал уже 16-м игроком «Хоффенхайма», который забил гол в этом сезоне. Это лучший результат в лиге и новый результативный рекорд для «деревенских».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 0:0 «Фрайбург»

Оба клуба продолжают борьбу за еврокубки, и любой результат матча в Берлине не стал бы большой сенсацией.

В начале матча хозяева создали несколько симпатичных моментов, но вратарь гостей Марк Флеккен спас свою команду от пропущенного мяча. Но буквально в следующей атаке полузащитник гостей Максимилиан Эггештайн имел все шансы вывести гостей вперед, но мяч после его удара попал в перекладину ворот «Униона».

Следующая вспышка активности произошла ближе к середине первого тайма: японец Генки Харагути не смог реализовать отличный пас партнера по команде и упустил мяч за пределы поля. К чести «Фрайбурга», они старались отвечать своими атаками на давление хозяев, и буквально через минуту снова заставили вступить в игру Андреаса Люте после хорошего удара Нико Шлоттербека. И буквально тут же отличную передачу Шералдо Беккера через всю оборону гостей не смог реализовать Тайво Авонийи, пробивший выше ворот «Фрайбурга». По такой игре складывалось впечатление, что забитый мяч – это лишь вопрос времени, но вратари обоих команд в этот вечер отлично выполняли свою работу.

До конца тайма обе команды создали еще пару неплохих моментов, но счет на табло не изменился. Так команды и ушли на перерыв.

В начале второго тайма рисунок игры существенно не поменялся: хозяева поля пытались выйти вперед, а гости старались «огрызаться» своими контратаками. Как, например, в моменте с участием Лукаса Кюблера – но вратарь хозяев снова спас свою команду от больших неприятностей. Ближе к середине тайма уже гости имели несколько хороших шансов выйти вперед, но счет так и не был открыт. Трижды игроки «Униона» могли забить после углового, исполненного Тимом Баумгартом, но оборона гостей в этом моменте сыграла спокойно и надежно.

До конца встречи арбитр матча Дениз Айтекин, про которого мы совсем недавно рассказывали, раздал несколько желтых карточек и в итоге зафиксировал нулевую ничью. После этого матча «Фрайбург» располагается в таблице на пятой строчке – в шаговой доступности от Лиги чемпионов, – и имеет все шансы опередить «Байер», удачно сыграв с ними в последнем матче года на своем стадионе. «Унион» идет восьмым, имея равное количество очков с «Майнцем» и «Айнтрахтом», которые в следующем туре сыграют между собой

• Матч с «Унионом» стал уже третьей нулевой ничьей «Фрайбурга» в этом сезоне (всегда на выезде). Ни одна другая команда не участвовала в безголевых матча так часто.

• «Унион» в итоге наиграл на 3,18 xG против 0,87 xG «Фрайбурга»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:1 «РБ Лейпциг»

Голы: Калиджури (85 (пенальти)) – Силва (19).

Несколько дней назад в первом матче Доменико Тедеско на посту главного тренера «быков» они не оставили шансов «Боруссии» из Менхенгладбаха – 4:1. Но продолжить в том же духе не удалось.

В игре с «Аугсбургом» «Лейпциг» имел преимущество, превзошел соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 62% на 38%, удары – 13:9, в створ ворот – 4:2, угловые – 8:6) и в целом действовал более разнообразно. Он был ближе к победе и по ходу поединка вел в счете. Но пропустил незадолго до окончания основного времени матча и был вынужден довольствоваться лишь ничьей.

На гол Андре Силвы (19 минута) «Аугсбург» ответил точным ударом Даниэля Калиджури с пенальти (86 минута).

• «РБ Лейпциг» продлил серию, начатую еще Нагельсманном и не выиграл уже 11-й выездной матч подряд (четыре ничьи и семь поражений).

• Андре Сильва забил свой 45-й гол в 73-х матчах лиги и достиг этой даже раньше Герда Мюллера.