4 мин.

Лучшие формы Бундеслиги. Часть 1

Сегодня стартует очередной сезон Бундеслиги. Уже написаны километры текстов, стартовала лига прогнозов и фэнтэзи. Тем временем, блог "Бундеслига по-русски" начинает обзор главной упаковки турнира, а именно, рейтинг клубных форм нового сезона.

18. Кайзерслаутерн

Форма у "чертей" в этом году явно не удалась. Несуразная полоса с левой стороны, неравномерный воротник, а главное, совершенно неподходящий по тематике, дизайну и цветовой гамме спонсор - все это делает Кайзерслаутерн одной из самых невзрачных команд Бундеслиги, по крайней мере, внешне.

17. Боруссия Менхенгладбах

Совершенно минималистический комплект подготовили совершившие чудо-спасение мехенгладбахцы, выступившие в стиле "белый орел на белом фоне". Чуть разбавляют скучный комплект формы нанесение довольно яркого спонсора, и немного олдскульный воротник. Больше Боруссии позвастать нечем.

16. Аугсбург

Новички Бундеслиги будут бороться за выживание в наступающем сезоне. Вот и в конкурсе дизайна форм Аугсбург в низу таблицы, на позиции релегации. Форма достаточно проста и неказиста, и лишь красно-зеленая полоса немного разбавляет нагоняющую скуку. Однако, Аугсбург только начинает свою историю на высшем уровне, а потому мы надеемся на большее в последующих сезонах.

15. Хоффенхайм

Команда из Хоффенхайма несмотря на довольно примечательную историю в этом сезоне представила довольно непримечательную форму. Диагональная полоса не сочетается ни с логотипом клуба, ни с другой графикой на футболке, и делает ее похожей всего лишь на тренировочный комплект. Обидно, притом что денег Хоффенхайм на мелочи обычно не жалеет.

14. Ганновер 96

Пожалуй, самая простая форма в Бундеслиге получилась у Ганновера. Причина, по которой 96ые обогнали другие 4 клуба скорее в том, что логотип спонсора заставляет улыбаться. Больше Ганноверу улыбаться нечему.

13. Вольфсбург

Магату удалось спасти "волков" в Бундеслиге, и точно также дизайнерам удалось создать довольно неплохой комплект формы. Не плохой, но и ничем не примичательный. Радует какое-то визуальное соответствие логотипа спонсора и логотипа клуба, кроме того, зеленый цвет формы - довольно яркий, но в то же время естественный. Интересный вырез воротничка делает форму в чем-то уникальной, но до первой десятки Вольфсбургу пока не добраться.

12. Майнц 05

Майнц по умолчанию выигрывает перед многими конкурентами - уж очень красно-белое сочетание гармонично само по себе. В этом сезоне Майнц пытается выглядеть эдаким лондонским Арсеналом - не только по молодому составу исполнителей, но и по форме. Ну что ж, получилось неплохо, даже довольно стильно, но вот только ни разу не оригинально. 

11. Герта

Берлинцы вернулись в Бундеслигу, но столицей здесь по-прежнему не пахнет - берлинская форма олицетворяет все что угодно, но не столичное величие. Тем не менее, респект за интересную цветовую гамму в старом дизайне (копипейст со Спартака и сб. Турции). Лично по мне, вторая форма Герты - намного более берлинская.

10. Вердер

Бременцы всегда отличались интересным дизайном, вот и в этом году Вердер решил поэксперементировать. В итоге получилась замечательная форма... для соревнований тур-де-Франса. Хоть на футбольную форму креатив бременцев смахивает не очень, тем не менее - сделана форма довольно качественно, и заслуживает того, чтобы замыкать 10ку этого сезона.

Познакомиться с первыми 9 дизайнами форм.