4 мин.

«Вильярреал» - «Бавария»

Последней из немецких команд старт в Лиге Чемпионов взяла Бавария, которая сейчас находится в дико фееричной форме, что она еще раз показала в Испании, где практически деклассировала местный Вильярреал. Кстати, привет из Мюнхена всем тем, кто говорил, что в группе А все соперники равны, каждый может занять любое место и прочее бла-бла-бла.

На самом деле ведь очень много можно говорить о том, что в Германии чемпионат начался чуть ли не на месяц раньше и поэтому Бавария в лучшей форме, про новых игроков, про потери и всяко разно. Но это особо никого не волнует. Счет на табло - это раз, а Вильярреал показал игру не особо отличимую от, например, Кайзерслаутерна, который недавно очень похоже проиграл мюнхенцам, разве что на гол больше пропустил. И Кайзерслаутерн одна из слабейших нынче команд Бундеслиги, ага.

Бавария, конечно, восхищает. Старина Юпп выстроил оборону, да как - единственный пропущенный гол в сезоне в первом туре от Гладбаха, все его помнят, я думаю.Все! Так мало того, ведь даже до Нойера мячи не доходят. Вы гляньте, он ведь в каждой игре без дела стоит. Показательно, что сегодня травму в середине первого тайма Дани ван Бейтен получил, так оборона спокойно перестроилась и ничего не изменилось. Опорную зону Тимощук просто огнем выжжег. Кстати, я обратил внимание, что Тимощук очень резко играет в отборах, в подкатах, иногда кажется, что совсем украинец не думает куда и как летит, но далеко не в первый раз замечаю, что делает он это ровно до желтой карточки, после чегонаглухо закрывает свою лесопилку. Так что все очень грамотно.

А Вильярреал удивил. Против класснейшего центра поля у Баварии Гарридо выпустил трех откровенно оборонительных игроков и де Гузмана, который, по-моему, вообще ни одного полезного действия не сделал. Как выигрывать то собирались испанцы? Если не считать стандартов, то в первом тайме все игра шла у них забросами на Нилмара, который за счет своих индивидуальных качеств пытался что-то создать, правда получалось не особо. В перерыве вышел Кани вместо Сенны. Да, минут 5 после этого Вильярреал поактивничал, опять-таки ничего серьезного не создав, и все. Опасный момент был один за всю игру, на 45-ой минуте после стандарта и пары рикошетов Гаспар бил метров с 8, но Нойер спокойно потащил, уж на линии играть он умеет, возможно, лучше всех в мире. Я не очень в курсе дел нынешнего Вильярреала, может быть там имеются какие-то объективные причины подобной малины, но это как-то по-детски все выглядело.

А Бавария играла в свою игру и дело это великолепно. Хотела - взрывалась, проходя все поле в несколько передач в одно касание. хотела - приедрживала темп, катая мяч по своей половине. И все это очень уверенно. Каждый отлично знал свой маневр, и никакого тебе Роббена не надо. Отдельно нужно сказать про Марио Гомеса, который после покера с Фрайбургом в Испании делал что-то странное, по сути весь первый тайм просидев в оффсайде. Больше 5 раз Гомес срывал атаки своей команды невнимательно выбирая позицию, пару раз просто отскакивал от центрального защитника Сапаты, который, конечно, большой. но не настолько же! Вся эта вакханалия завершилась заменой в перерыве. Вышел Нильс Петерсон и наглядно показал, как надо играть на одной линии с последним защитником, не попадая при этом во вне игры. Жаль не забил. Во второй половине вообще очень здорово играл вратарь Диего Лопес. Он все удары, коих было немало, ловил намертво, это очень важно, потому что отскок постоянно караулил все тот же Петерсон и наверняка бы забил. Правда и Лопес допустил свою ошибку пропустив несложный удар Рафиньи, после чего все стало ясно.

Пара слов о судействе. УЕФА опять набрала где-то судей из стран третьего мира, и скоро опять будут скандалы. У Вильярреала есть такой игрок - Карлос Марчена, которого давно уже пора отлучить от футбола, но который все еще играет. Точнее не играет, а ломает соперников, при этом доказывая, что все нормально. Марчена наиграл в этом матче на 2,5 красных карточки, вполне осознанно нанося травмы Кроосу и Швайнштайгеру. Но судья то у нас турок, поэтому у Марчены лишь одно желтая, а у Швайни тоже желтая за то, что его лупят по ногам. Бастиан пытался в конце ответить и если бы как следует попал, то вполне вероятно получилось бы потасовка много на много и все из-за судьи. А Марчена, конечно, злодей, сколько его помню всегда ведь так играет. Неужели в Испании до сих пор свой Рой Кин не нашелся? Эх...

В воскресенье в Бундеслиге Шальке-Бавария. Must see! Безо всяких вопросов, колоссальнейший кайф гарантирован!