12 мин.

Вся карьера в одном клубе. Действующие игроки.

Вся карьера в одном клубе - явление уникальное не только в баскетболе, но и в футболе, хоккее, да и многих других командных видах спорта. Поэтому весьма любопытно посмотреть кто может в ближайшем будущем пополнить ряды - Стоктона, Робинсона, Расселла, Джонсона и.т.д. Расскажем о 16 таких претендентах - игроках с самым большим стажем-преданности.

  

Латышский "центр" попал к "воинам" ещё будучи 18 летним мальчишкой. С тех пор он с переменным успехом там играет, правда последние сезоны у него мягко говоря не складываются. 

  

Ник Коллисон, выбранный на драфте 2004 ещё Сиэттлом, в число "звёзд" клуба никогда не входил, но функции "рабочей лошадки" исполнял и продолжает исполнять исправно.  

  

Сначала Нельсона на драфте 2004 взял Денвер, но затем Орландо выменял его за 1 пик 2005 драфта. Нельсон пусть и звёзд с неба не хватает, но уже давно является стартовым игроком "магов" и даже один раз играл в финале.  

   

Андерсона Варежао на драфте 2004 изначально взял Орландо, но потом его сразу в ходе двухсторонней сделки выменяли в Кливленд. Сейчас Варежао получает много времени и проводит свой лучший сезон (14 очк+14 подб) в "Кавальерс". Так же стоит отметить, что Варежао единственный игрок на пару с Гибсоном, оставшиеся в Кливленде со времён "эпохи Леброна".  

   

Болельщики "Хоукс" ещё до драфта могли считать Джоша Смита своим, как ни как родился в Джоржии - столицой которой и является Атланта.  

  

На драфте 2004 Финикс взял англо-суданца под 7 пиком и сразу же его обменял в Чикаго. Денг ещё с первого сезона зарекомендовал себя неплохо, а сейчас уже давным давно является одним из лидеров клуба. Вообще Денг создан для Чикаго, поскольку даже чисто внешне (взглядом) он похож на эмблему клуба, да и родился он в год быка.  

 

Юдонис Хаслем "майамовец" до мозга костей - в Майами он родился и вырос, а сейчас уже 10 сезон здесь играет. Обычно когда дело доходит до "денежного вопроса", преданность многих игроков улетучивается, но только не в случае Юдониса. В межсезонье 2010 года перед 30 летним Хаслемом стояла дилемма - деньги или родной клуб? Выбор Хаслема вы уже 3 год знаете.  

   

Драфт 2003 года был одним из сильнейших в НБА - Кливленд получил Леброна Джеймса, Денвер Кармело Энтони, Торонто Криса Боша, но а Майами довольствовался Дуэйном Уэйдом. Прошло почти 10 лет и Леброн с Бошом уже 3 сезон в Майами, Кармело 2 сезона в Нью-Йорке, один только Уэйд остался верен своей команде. За это время он сказал самое веское слово в завоевание чемпионства 2006 (первого в истории клуба!), но а в прошлом сезоне и второе чемпионство.  

 

Детройт выбрал Тайшона на драфте 2002 года, а уже спустя 2 года он стал одним из ключевых факторов в победе над грозным "Лейкерс". Сейчас Принс - единственный кто остался в команде из того чемпионского состава и глядя на него у многих болельщиков вполне возможно возникает ностальгия по тем годам, когда "поршни" у многих вызывали ужас, а не ухмылки (как сейчас). 

 

Сан-Антонио, выбрав аргентинца на драфте 1999 под №57, вряд ли предпологало каким значимым игроком в истории клуба он станет. Дебютировав только в сезоне 2002-2003, Жинобили уже тогда внёс вклад (пусть и скромный) в завоевание чемпионства. А затем Жинобили превратился в главного "джокера" команды и одного из лучших "шестых" в истории лиги  - игрока поддерживающего игровой темп со скамьи.  

  

Сан-Антонио в какой-то мере повезло никто не заметил талант Жинобили, так же как не заметили талант Тони Паркер. Последний пик (№ 28) первого раунда уже 11 лет терзает "краску" противников и стабильно приносит "шпорам" без малого двадцатник поинтов и это не считая передач.

   

Новицки первоначально выхватил на драфте Милуоки, но потом обменял в Даллас на Роберта Трейлора. В 2011 Даллас, ведомый Новицки, наконец-то выиграл чемпионат. Но а что касается Трейлора, то он отыграл в НБА 460 матчей со средними показателями - 4,6 очка 3,7 подбора. Что называется почувствуйте разницу.   

  

Волею судьбы калифорниец (родился и вырос в Окленде) Пирс уже 15 сезон проводит в стане главных антогонистов Лейкерс - в Бостоне. Страшно представить, но самая титулованная команда в истории НБА (17 титулов) не могла выиграть чемпионат на протяжении 22 лет и вот в 2008 Пол Пирс был одним из главных действующих лиц в оформлении 17 чемпионства "Селтикс". 

  

Эпидемия травм в сезоне 1996-1997 сыграли "шпорам" на руку, закончив чемпионат на последнем месте они получили первый пик в лице Тима Данкана. С тех пор уроженец виргинских островов уже 16 лет в Техасе и за это время выиграл в НБА всё. (4 чемпионства, 3 МВП плэй-офф и 2 чемпионата и.т.д.).

   

В 1996 году руководство Шарлотт Хорнетс, выбрав Кобе Брайанта и сразу его обменяв, проявило близорукость, а руководство Лейкерс выменяв его себе - дальнозоркость. Лейкерс в лице Брайанта получили поначалу хорошое дополнение к Шаку, а затем "франчайза" и игрока внёсшего огромный вклад в завоевание трети (5 из 16) всех чемпионств в истории команды, другими словами легенду клуба и всей лиги. Но а Хорнетс за всё это время максимум доходили только до 2 раунда и можно только гадать, что было бы с ними, поверь они в этого 18 летнего школьника....

Примечание: стоит отметить Дэнни Гренджера (Индиана), Хосе Кальдерона (Торонто), Джейсона Максиела (Детройт) проводящих свои 8 сезоны и Ламаркуса Олдриджа (Портленд), Раджона Рондо (Бостон), Руди Гэя (Мемфис), Андреа Барньяни (Торонто), Даниэля Гибсона (Кливленд), Джей Джея Редика (Орландо) проводящих свои 7 сезоны.