4 мин.

Соперники «Локомотива» на первом сборе

Железнодорожники пока тестируют здоровье и втягиваются в рабочий процесс лёгкими квадратными тренировками. В Португалию они отправляются 12-го января, а вернутся из неё через две недели – 26-го. Правда ненадолго. Второй сбор намечен также в Португалии. Нам стали известны соперники и даты проведения контрольных матчей. В отличие от прошлых лет, играем с представителями высших дивизионов неслабых чемпионатов. На моей памяти самый сильный подбор соперников на сборах за всё время. О них и поговорим.

 

1-й спарринг. 20-е января. ФК Цюрих.

Первый контрольный матч команда проведет спустя неделю после начала измождающих тренировок. Соперником станет ФК Цюрих, если верить Трансфермаркту – второй по суммарной стоимости игроков клуб Швейцарии. В основном, правда, за счёт невесть как туда затесавшегося Рикардо Родригеза – 19-тилетнего испаношвейцарца, за которого трансфермаркт предлагает аж 7,5 миллионов. Остальные игроки куда скромнее.

В этом году ФК Цюрих идет на 6-м месте в швейцарском чемпионате, отпустив уже очень далеко Базель, но сохраняя призрачные шансы на попадание в тройку (от Янг Бойс -6 очков). Но главный бомбардир Цюриха Адмир Мехмеди уже радует своей игрой Палыча в Киевском Динамо, а новых что-то как-то не находится.

Кстати, сейчас в ФК Цюрих играет звезда дубля Локомотива в не очень далёком прошлом - Шакер Зуаги. Вообще, он считается резервным игроком, но в Лиге Европы, например, провёл 4 матча от корки до корки.

Цюрих вообще начинал с Лиги Чемпионов в этом году, пока не нарвался на Баварию. Проиграв (достойно проиграв, впрочем – 0:2 и 0:1), Цюрих отправился в Лигу Европы, где ему попалась жесточайшая группа со Спортингом, Лацио и Васлуем. В ней швейцарцы заняли почетное последнее место, но набрали 5 очков и записали себе в актив ничью с Лацио (1:1).

 

По всем существующим меркам – соперник крепкий.

 

2-й спарринг. 22-е января. ФК Серветт (не подтверждено).

Уже через два дня нам предстоит сразиться с другим швейцарским клубом. Команда по суммарной стоимости стоит третьей с конца и стоимость эта меньше Фелипе Кайседо. И всего на один миллион дороже любимой нашей Лозанны-Спорт.

Это не мешает Серветту находится на 4-й строчке первенства (хотя, конечно, не слишком выдающееся достижение – всего в Швейцарии 10 команд, и с двух из них были сняты очки в особо крупных размерах – Сьона и Ксамакса)

Ярких игроков нет – все забивают примерно поровну. В еврокубках в этом году не играли, из национального кубка вылетели в четвертьфинале – в общем - простая и упертая команда.

 

3-й спарринг. 25-е января. ФК Ольяненсе.

И третий соперник, о нём уже говорилось ранее, представляет португальское первенство. Не очень понятно, зачем Ольяненсе этот спарринг, португальское первенство и не думало прекращаться – 23-го у Ольяненсе календарная игра с Измайловским Спортингом. Вероятно, против «Локомотива» выйдет дубль или молодежная команда.

По трансфермарктовской иерархии стоимости, португальцы стоят между двумя швейцарскими клубами. Чтобы купить Ольяненсе «Локомотиву» уже одним Кайседо не обойтись, придется еще и Глушакова продать.

Но знаменитых и ярких футболистов не найти и здесь. Самый дорогой стоит всего 1,2 миллиона, числится в Португальской молодежке и забил 4 мяча в 14 играх чемпионата.

Ольяненсе, понятное дело, в еврокубках не выступает и может сосредоточиться на чемпионате. В нём они занимают 12-ю строчку (из 16 возможных). Примечательно, что Ольяненсе очень удачно провело игры с грандами – ничьи с Порту и Спортингом и минимальное поражение от Бенфики (1:2). Но вот последние три игры с обычными середняками команда провела неудачно и скатилась вниз.

 

Все три соперника – зубастые. В прошлые года на первых сборах мы всё больше второй и третий дивизионы проверяли, но в этом году времени на раскачку нет – через месяц Атлетик, поэтому начали сразу с крупных рыбёшек, которых можно выловить в январе в Португалии.

Будет за чем последить и сделать вполне определенные выводы. Первый матч всего через полторы недели и его обещает транслировать Россия-2! И вот это уже точно впервые.