2 мин.

Кое-что из истории Селесао и Ботафого. Только факты.

С учетом новоиспеченного участника Мундиаля-2014 Жефферсона один из грандов бразильского клубного футбола "Ботафого" увеличивает количество своих полномочных представителей в составе Селесао на чемпионатах мира до 47-ми (некоторые футболисты призывались неоднократно, поэтому в зачет идет "призыв", а не конкретный игрок).

История "Одинокой Звезды" неразрывно связана с ярчайшими страницами бразильской сборной - это ни для кого не секрет. В конце концов, клуб "дал" Бразилии три титула чемпиона мира - то, что во сто крат ценнее трофеев Кубка чемпионов и Либертадорес; то, что невозможно купить ни за какие деньги российских миллиардеров и арабских шейхов. Это кристально чистая - на генном уровне - национальная история и гордость.

Герои "Фогао":

1930 - Бенедикто, Карвалью Лейте, Нилу и Памплона

1934 - Педроса, Жермано, Мартим, Каналли, Октасилиу, Ариэл, Валдир, Карвалью Лейте и Аттила

1938 - Нариз, Мартим, Патеско, Перасио и Зезе Прокопио

1950 - Нилтон Сантос

1954 - Нилтон Сантос

1958 - Нилтон Сантос, Гарринча и Диди

1962 - Нилтон Сантос, Гарринча, Диди, Загалло и Амарилдо

1966 - Жаирзиньо, Жерсон, Рилдо и Манга

1970 - Жаирзиньо, Паулу Сезар Кажу и Роберто Миранда

1974 - Жаирзиньо, Маринью Чагас и Дирсеу

1978 - Родригес Нето и Жил

1982 - Паулу Сержиу 

1986 - Алемао и Жозимар

1990 - Мауро Галван

1998 - Бебето и Гонсалвес

2014 - Жефферсон.

Ниже приводится полный список клубов, которые имели честь делегировать своих игроков в состав Селесао на мировые форумы:

Ботафого - 47, Сан-Паулу - 45, Васку да Гама - 36, Фламенго - 34, Флуминенсе - 31, Палмейрас и Сантус - по 24, Коринтианс - 22, Атлетико Минейро - 12, Крузейру - 11, Рома - 9, Барселона, Интернасьонал и Реал Мадрид - по 8, Гремиу, Интернационале и Милан - по 7, Бенфика, Португеза - по 6, Байер Леверкузен, Лион, Понте Прета, Сан-Кристован - по 5, Бангу, Бавария, Челси, ПСЖ - по 4, Америка (Рио), Вольфсбург и Наполи - по 3, Атлетико Мадрид, Депортиво Ла-Корунья, Фиорентина, Ювентус, Американо, Порту, Торино, Тоттенхэм - по 2, Арсенал, Атлетико Паранаэнсе, Бордо, Сентрал, Галатасарай, Гойтасаз, Гуарани, Герта, Джубило Ивата, Лацио, Манчестер Сити, Марсель, Панатинаикос, Парма, Португеза Сантиста, Эйндховен, Бетис, Реджина, Севилья, Шахтер Донецк, Шимицу С-Пулсе, Штуттгарт, Торонто, Удинезе, Вильярреал, Йокогама Маринос, Ипиранга де Нитерой и Зенит - по 1.

Ярчайшая история великой Селесао, питавшейся талантами славных бразильских клубов, среди которых наибольший вклад внес скромный, вечный, легендарный "Ботафого".