6 мин.

Люксембург прогрессирует, голландцы - красавчики, португальцы забивают 4 и вылетают. Обзор еврокубковой недели

Как там наша древняя заруба с португальцами?

Риу Аве (Португалия; 9,449) вылетел.  В домашнем матче с Ягеллонией (Польша; 4.025) португальцы забили целых 4 мяча, но пропустили столько же. Ничья дала право пройти в следующий этап команде из Польши за счёт победы в первом матче - 1:0.

Уфа, тем временем, сыграв также вничью (причём забив лишь раз), прошла в следующий круг. Шестая команда России принесла за второй раунд 1 балл в копилку ассоциации, пятая Португалии - 0,5 балла. Таким образом, Россия продолжит набирать очки шестью командами, а численность представителей юго-западной Европы сократилась до четырех.

Любопытно, что есть следующее распространённое мнение - как только наша страна получит шесть команд в еврокубках, так сразу начнутся проблемы с набором рейтинга. Дескать, по причине того, что набранные баллы будут делиться не на 5, а на 6, а шести достойных Европы команд у России нет, наши позиции в ТОП-6 пошатнутся.

Ну вот, стартовали мы 6 командами, и всё пока хорошо.

Конечно, прошло всего два отборочных раунда, но у России в коэффициенте сезона уже 1,500 (за счет гарантированных баллов за выход в ЛЧ), а у Португалии - 0,900. Отрыв уже 0,600 или 3 (если считать в баллах). Плюс у соперника на два матча меньше в следующем раунде, поскольку от нас играет Уфа, Зенит и Спартак, а от Португалии только Брага и Бенфика. Как оказалось, испытать проблемы с поиском пяти-шести боевых команд  может не только Россия. В любом случае, только полный сезон (а может, и не один) покажет, с какого места нам лучше стартовать - с шестого или с седьмого - а мы, как всегда, это обсудим.

Кто на этой неделе в огне? 

Сербы пока разрывают квалификацию, хотя  на этой неделе у них не лучший результат. Больше всех баллов набрали Нидерланды, одержав три победы из трёх возможных - лучшая страна недели!

 

Успех стал возможен благодаря победам Витесс (Нидерланды; 6,000) – Вииторул (Румыния; 4,090) – 3:1; Аякс (Нидерланды; 53,500) – Штурм (Австрия; 6,570) – 3:1; Аз Алкмаар (Нидерланды; 25,000) – Кайрат (Казахстан; 3,625) – 2:1. Последняя победа, правда, не позволила пройти в следующий раунд  АЗ, зато принесла удовлетворение отечественному болельщику. Получилось как в поговорке «и волки сыты, и овцы целы».  Имеются  в виду  Слуцкий  и Аршавин, ведь их команды прошли в следующий раунд.

Также хорошей неделя вышла для четверки стран Польша-Белоруссия-Дания-Норвегия, но на их результатах мы остановимся позже. Стабильно набирают шотландцы. В этом сезоне из стран, клубы которых провели совокупно более 10 матчей на евроарене, только Шотландия и Дания могут похвастаться лишь одним поражением.

Не набрали очков на этой неделе 8 стран. Если для ассоциаций, расположившихся ниже 30 места в рейтинге – это не в новинку, то присутствие в этой восьмерке Швейцарии (14 место) слегка удивило, ведь «банкиры» в своих парах были фаворитами. Базель (Швейцария; 71,000) крупно влетел ПАОК (Греция; 29,500) - 0:3, а  Санкт- Галлен (Швейцария; 6,040) минимально уступил Сарпсборгу (Норвегия;  3,485) - 0:1.

Прогресс Люксембурга не только благодаря Прогресу.

Не так широко известно, какие «плюшки»  есть у стран из глубины таблицы коэффициентов, между какими местами там есть отличия. Потому не лишним будет напомнить о некоторых преимуществах  позиций в рейтинге.

При определенных раскладах чемпионы стран с 12 по 19 начинают путь в ЛЧ не с 1 квалификационного раунда, 26 место лишает победителя национального кубка права начинать отбор со 2 квалификационного раунда ЛЕ, страны с 47 места и выше не отправляют свои клубы участвовать в недавно появившемся предварительном раунде и могут стартовать с первого отборочного ЛЕ. 

 

Как раз на 47 место и запрыгнул после этой недели Люксембург, отыграв сразу три позиции. Отлично сражались чемпион Ф91 Дюделанж (Люксембург; 3,500 ) и Прогрес (Люксембург; 0,875), сумевший пройти уже двух сеянных соперников. Надеемся, "скальп" Уфы (которая встретится с Прогресом в третьем раунде отбора) представителям карликового государства не достанется.

Также обратим внимание на смену позиций Израиля и Казахстана. Для тех, кто начал  читать с этого места, речь не про азиатские кубки, а про старую-добрую Европу.

Сенсации

Вылет из ЛЧ: Шериф (Молдавия; 14,750); Легия (Польша; 24,500); Лудогорец (Болгария; 37,000); Базель (Швейцария; 71,000).

Вылет из ЛЕ: Астерас (Греция; 9,000); Санкт- Галлен (Швейцария; 6,040); Спарта (Чехия; 34,500); Риу Ави (Португалия; 9,449) и Аз Алкмаар (Нидерланды; 25,000).

Спарта и Аз были бы сеянными даже при жеребьевке 4 раунда квалификации в ЛЕ и имели рейтинг выше, чем у Краснодара. Благодаря вылету этих команд, «быки» сделали еще два шага ко второй корзине группового этапа ЛЕ.

Дно недели

Хуже всех неделя сложилась  все-таки не у Швейцарии, а у другой страны, начинающейся на «Шве». Речь, понятно, о Швеции, идущей достаточно высоко в таблице (22 место). Не набрать очков на одной из недель неприятно, но не смертельно, а вот потерять за неделю 3 клуба из 4 – это уже похоже на нокаут.

Мариуполь (Украина; 8,226) – Юргорден (Швеция; 3,995) - 1:1 д.в. (1:0);

АИК (Швеция; 4,000) - Норшелланн (Дания; 5,190) - 0:1;

Хеккен (Швеция; 3,995) – РБ Лейпциг (Германия; 17,000) - 1:1.

Только Мальмё (Швеция; 14,000), да и то с помощью ничьи 1:1, удалось пройти дальше.

Кто уже вылетел с концами?

После предварительного и первого раунда в розыгрыше оставалось 183 команды, после второго их стало 137, в следующем раунде вылетит 36, в последнем 21. До группового раунда двух турниров дойдут 80 клубов.  Полностью в пролёте уже 10 стран: Мальта, Фарерские острова, Лихтенштейн, Эстония, Гибралтар, Сев. Ирландия, Черногория, Сан-Марино, Андорра, и Косово. Самые высокие в таблице из них Лихтенштейн (31 место) и Мальта (43 место).

Коэффициенты  сезона.

 

Польша, Белоруссия, Дания и  Норвегия показали на этой неделе самый большой прирост к коэффициенту (0,625). Норвегия из этой  четверки имеет самое низкое место в таблице (27) и, в целом по сезону, идет средне - пока даже не в ТОП-15. Зато в 10-ке сезона Словакия (32) и Словения (30). Словаки в еврокубках потеряли только ДАК (Словакия; 2,425) - эта команда проиграла без вариантов будущему сопернику Зенита - Динамо Минск (Белоруссия; 8,000). А словенцы лишились Домжале (Словения; 3,000) и Рудар (Словения; 2,900). Обе эти ассоциации выбили больше 9 очков чистыми.

У Дании в розыгрыше остались все четыре клуба, поэтому у них есть прекрасные шансы подняться выше и, может быть, побороться за 11 место (чемпион которого, при определенных раскладах, попадет в групповой этап ЛЧ напрямую) в таблице, тем более, в их рядах есть единственный клуб, одержавший уже 4 победы из 4 возможных - Норшелланн (Дания; 5,190).

Конструктивная критика и дополнения в комментариях только приветствуются. Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим!  

P.S Чтобы не делать скучные многометровые простыни из текста, в дальнейшем планирую разбивать материал на две части.   

В этом блоге, как и раньше, планирую выкладывать информацию только об успехах/неудачах России и её прямых конкурентов по таблице, плюс жеребьевки.

Если кому-то интересно больше - обгоны, лузеры недели, лучшие иностранные клубы сезона, добро пожаловать в телеграмм (https://t.me/futbol0_9) или яндекс дзен (https://zen.yandex.ru/id/5b1a9149b1b89c00a830031a), название канала "Футбол - игра с цифрами".  Да и вообще всех, кому не лень, прошу поддержать, на первых порах это очень важно.