4 мин.

Зенит – Динамо: Питерцы уходят первыми на зимний перерыв

Зенит и Динамо набрали за последние 5 игр больше всех очков в Премьер лиги: по 13; забили по 7 голов. Правда вот статистика личных встреч явно против Динамо: 8 поражений за последние 10 встреч, 1 ничья. Зенит дома же с 2002 года проиграл Динамо всего трижды. Поэтому перед игрой Зенит шел явным фаворитом у букмекеров, с чем был максимально не согласен каппер Иван, о чем он и написал в своем прогнозе в телеграм канале bombanera (https://betting.team/ru/match/dynamo-zenit/12724640 ) . Читаем и подписываемся. А сейчас к игре….

На последний тур в этом году команды вышли максимально привычными составами

Стандартные 4-4-2 по расстановке Зенита, все позиции кроме отсутствия Дриусси (либо подготовка уже к игре в Лиссабоне, либо имеются какие-то проблемы) можно было угадать ( с учетом дисквалификации Оздоева). Видимо , тактическая революция намечается у Сергея Богдановича именно в зимний перерыв, чтобы в команду можно было без потерь качеств остальных вписать Малкома, который должен выздороветь и Кокорина, который готовится именно ко второй части сезона.

Динамо рассчитывает создать максимальные проблемы Зениту, его стандартным атакам. Ордец, Рыков и Нойштедтер хороши в игре на втором этаже, Морозов и Паршивлюк достаточно опытны, чтобы защищаться всю игру без ошибок. А для Игбуна и компании будут создаваться зоны для быстрых проникновений на половину питерцев. 4-4-2, которые перед матчем еще непонятно, как будут работать.

Полетели!!!

Активное начало Динамовцев, хороший прессинг при потере на чужой половине. Но оно просто перебито одной атакой Зенита с забитым мячом. Не показывая ничего особенного, Зенит умудрился забить гол в следствие череды ошибок Динамовцев. А игра на опережении в штрафной у Азмуна, как всегда, на уровне.

Зенит после гола забрал мяч у динамовцев, хотя не очень и настаивает на этом. Выглядит так, будто у динамо закончились силы или морально подсели после пропущенного гола. Мяч у Динамо перестал держаться: переход на чужую половину превратился в какое-то невыполнимое задание.

Иванович забивает второй гол, и опять в тот момент, когда Динамо вроде начало перехватывать инициативу. Третий гол опять забит не без помощи везения. Три удара в створ – три гола. Просто великолепная реализация.

С 55 минуты пошли активные замены в Динамо: вышли Каборе и Н Джие. Структура игры динамовцев при этом не поменялась. В это же время Семак уже был мыслями в Лисабоне, и его можно понять. Замена Ивановича (который должен будет вести команду к победе в Португалии) на Осорио явный тому показатель, далее последовала замена и Дзюбы, и Бариоса.

Динамо

·         Активная работа и смена позиций всей атакующей тройки. Игбун старается стягивать на себя центральных защитников. Филипп и Шиманьски стараются пользоваться пространством за ним.

·         Высокая игра крайних защитников Динамо. Динамо все же вышло с пятеркой защитников, поэтому Рауш и Паршивлюк получают возможность высоких подключений и даже забеганий в штрафную. В моменте с первым голом в этой схеме не доследили за Суторминым, который смог вылезти на пространство и сделать нацеленную передачу на Азмуна.

·         При редких позиционных атаках на половине поля хозяева старались насытить подбор и территорию между центр дефами и опорниками. Кроме Филиппа и и Игбуна туда еще смещался Рауш, когда мяч был справа. При чем дальнюю левую штангу закрывал Морозов. Но, к сожалению, данный ход никаких дивидендов гостям не принес. Хотя мысль интересная…

·         Динамо старается сразу накрывать питерцев при потере мяча, прибегают к тактике мелкого фола. Если данная система не работает – быстрое смещение всей команды на свою половину в формацию 5-3-2.

Зенит

·         Зенит встречает привычными компактными 4-4-2. Попыток высокого прессинга (которые были со Спартаком) абсолютно нет.

·         Акцент атак идет на доведение мяча через диагональ или стеночку на край, откуда далее идет кросс в штрафную.

·         Билд апп Зенита максимально нацелен на преимущество в начале розыгрыша мяча. Барриос садится в линию защиты (преимущество 3-2). В середине опускаются Шатов; Караваев и Сантос растягивают среднюю линию построения; Дзюба(Азмун) и Сутормин дублируют края (преимущество 6-5 в средней линии). После прохода одной из линий, резкое переключение края и вход в штрафную. Достаточно простой ход, но очень часто срабатывал.

 

Все голы Динамо пропустил после вроде бы хороших отрезков игры. Проводили время на чужой половине, но получили два быстрых точечных ответа с контратак и “английский” гол с углового. После такого первого тайма, а особенно после гола в раздевалку, уже сложно придумать что-то конструктивное, учитывая, что играешь с лидером чемпионата – почти нереально.

Игра закончилась уже в первом тайме. Второй – команды откровенно доигрывали, что несомненно хорошо для питерцев. В середине следующей неделе их ожидает главная игра этой половины сезона. Будем поддерживать питерцев, хочется увидеть российскую команду в 1/8 лиги чемпионов.