4 мин.

Мерсисайдское дерби: В Манчестере опять -11 и без прояснений

Просматривая дерби всегда ждешь борьбы на каждом участке поля, неясность с результате до последней минуты и постоянное напряжение. Этого не было…. Ливерпуль полностью убил Эвертон еще в первом тайме, а дальше довел дело до логичного конца.

Об Эвертоне как то даже не хочется говорить. Команда под руководством Марку Силвы показывает блеклый, непрогрессирующий футбол, о чем я писал ранее. Ждем отставки тренера, может, после этого будет приятно на эту команду смотреть и писать про нее. А пока поговорим о главной команде Ливерпуля.

Говоря о Ливерпуле, даже не хочется говорить о каких – то правильных или неправильных тактических решениях, форме игроков : просто хочется сказать, какой Ливерпуль (Клопп) крутой!

Клоппу пришлось применить большую ротацию состава, особенно в нападении, многим было просто необходимо отдохнуть. Поэтому организация атак была больше заточена на сильных сторонах вышедших игроков. Так как Шакири и Ориги неполноценные замены для Салаха и Фирмино в качестве бонуса им был отдан Лаллана, который выдвигался высоко в прессинге и получалась формация 4-2-4. Тоже самое было при розыгрыше мяча. Свободные позиции Шакири и Лалланы оставляли свободные зоны для вбеганий крайних защитников Ливерпуля.

Все чудо нынешнего Ливерпуля в том, что они могут забить как угодно. Действительно, в чем слабость Ливерпуля сейчас? Позиционная атака -поставленна, есть разные варианты для исполнения. Стандартные положения наиграны и реализовываются. Контратаки – одни из лучших в мире. Тоже самое можно сказать про линию обороны, в которой на данный момент играют 4 топовых игрока защиты плюс максимально стабильный вратарь.

От перехвата Робертсона до гола Ориги прошло 7 секунд. Потрясающая контратака. Эвертон в первый раз за матч вышел на чужую половину большими силами и сразу были за это наказаны. Очень плохая работа всей линии из 5!!! Защитников и опорников. (Типичная контратака)

Второй гол вышел из грамотного своевременного перевода на Мане, где была до этого опустошена зона. Далее мы увидели исполнительское мастерство Африканца с голом Шакири. (Использовав оба края в атаке, была максимально растянута защита соперника, появились зоны для вбегания футболистов)

Третий гол – одна передача, которая отрезала 10 игроков Эвертона, прекрасное забегание Ориги.

Четвертый – опять контратака.

Пятый – подбор (контрпрессинг) после стандарта, вхолд в штрафную и удар в одно касание. Красота!

На 21 минуте Эвертон создал ПЕРВЫЙ! Хоть какой то момент и сразу забили. Реакция Клоппа незамедлительна: ничего страшного, играем дальше. Уверенность, уверенность и еще раз уверенность в своем успехе.

Нельзя сказать, что у Эвертона не было моментов, но оборона Ливерпуля, даже допуская ошибки смотрелась целостно и уверенно. Футболисты Ливерпуля даже не думают о том, что матч может пойти не по их сценарию, и даже на этот случай у команды есть План Б, План В и даже наверно План Д.

В прошлые сезоны команду Клоппа, скорее, можно было назвать эффектной, сейчас это качество переросло в эффективность. Они эффективны в защите, они эффективны в моментах у воротах соперника, используют те инструменты, которые максимально неудобны текущему сопернику.

Нельзя не отметить элемент ротации в данной версии Ливерпуля. Именно об ее отсутствии жаловался Юрген по ходу нескольких сезонов. И вот, пока все срастается: нет травм, лидеры в великолепной форме и имеют возможность восстановиться. Выходящие Ориги и Шакири на своих легких ногах дают команде очень много в момент отсутствия стартовых вариантов.

С эмоциональной точки зрения Ливерпуль также, как их тренер прибавил. Они стали более стабильны и даже где-то прагматичны. Матчи в прошлом нервные и ничейные превратились в уверенные победы, даже если они добыты на 90+ минуте. Команда полностью контролирует исход почти каждой встречи и не останавливается по ходу игры.

Набрав 43 очка за 15 туров (повторение рекорда Сити 17/18) с разницей +23 гола, Ливерпуль сохраняет 8 очков от ближайшего преследователя. Сотая победа Клоппа в АПЛ, 32 матча подряд без поражений подряд. Крутяк!

В интервью после игры Юрген Клопп отметил:

1. ротацию команды, которая дает команде пользу

2. то количество и качество моментов, которые создал Ливерпуль

3. отметил, что получилась сверхатакующая игра, пришлось пожертвовать чистой игрой сзади на ноль

4. как обычно хвалит абсолютно каждого игрока, все готовы выйти на поле и усилить команду

5. каждый раз мы должны выходить и играть на победу!

@ Dr.L