2 мин.

Спорщикам о повторах

Во время чемпионата мира вот в этой заметке я попытался рассмотреть возможный механизм введения видеоповторов, все сложности технического перехода. Среди сложностей я отмечал то, что придётся менять правила игры, потому что: почему повторы не используются сейчас, если они правилами не запрещены? Дальше я описал уйму проблем, связанных с последствиями, но предмет отчаянного спора в комментариях вызвало именно моё предположение о нужде изменения правил для введения повторов. Я не стал отвечать, думал, ну, может, и вправду ошибся, бывает.

Открываю несколькими неделями позднее еженедельник "Футбол", № 29, кого интересует. Сейчас я вам выпишу цитату Алексея Спирина, которое он давал в контексте обсуждений "за" и "против" повторов.

"Я всегда утверждал, что придерживаюсь консервативной точки зрения в отношении внедрения видео, поскольку футбол - это не только самый популярный и демократичный вид спорта. Он ещё и самый доступный для всех слоёв населения. И правила в нём хороши своей универсальностью для всех занимающихся - что в городе, что на селе, что для мужчин, что для женщин. Судья на поле - это гарант футбольгой конституции и футбольного закона. Любое же вмешательство других лиц потребует изменение правил игры. То есть решение будет принимать уже не только судьи, но и кто-то другой. Даже в случае введения видеоповторов только для определения взятия ворот придётся менять правила игры. А дальше больше - будут требовать вмешательства электротехники и при штрафном, и при толчке, при захвате. Я уж не говорю про пенальти или положение вне игры. Так судью будут таскать туда-сюда. И во что это превратится?"

На мой взгляд, суть разногласий в том, что внедрение повторов несравнимо с другой подсобной техникой, например, средствами общения рефери с лайнсменом. Потому, что в нашем случае не только судья будет принимать решения, и именно это ведёт к изменению правил, как я понял.

Уважаемые спорщики. Те, кто будет говорить в том духе, что "кто такой этот Спирин", получат незамедлительный бан. Потому, что, кто такой Спирин, известно, а кто такие вы, уважаемый спорщики, в делах судейских по сравнению со Спириным, чтобы так говорить, вот это есть больший вопрос, чем тот, потребуются изменения правил или не потребуются.

Следить за обновлениями