6 мин.

Что делают китайцы чтобы поднять футбол из Поднебесной с колен

В зимнее трансферное окно 2016 года китайские клубы потратили на трансферы  больше, чем команды английской Премьер-Лиги.

Многие подумали , что китайцы сошли с ума. Но я могу с уверенностью доказать вам, что китайцы поступают правильно и находятся на правильном пути.

Ровно 3 вещи, которые делают китайцы чтобы поднять китайский футбол с колен.

1.Покупка супер звезд.

В это трансферное окно китайцы потратили больше, чем команды из любой другой лиги МИРА. 

Самым дорогим приобретением стал атакующий полузащитник донецкого «Шахтера» Алекс Тешейру. Клуб «Цзянсу Сайнти» за него заплатил 50 миллионов евро! Зарплата бразильского игрока в Китае составляет 12 миллионов евро. К примеру, в Украине он получал 2,5 миллионов евро в год. 

alt

Джексон Мартинез

Колумбиец, купленный китайцами из Атлетико Мадрид перешел в "Гуанчжоу Эвергранд" за 42 миллиона евро. Кстати, "Гуанчжоу Эвергранд" является самым крутым футбольным клубом в Китае. Недавно, они чуть ли не вышли в финал клубного чемпионата мира, где Сколари мог бы увидеться с каталонской Барселоной.

Но зарплата у Джексона Мартинеза больше чем у Тейшейры на пол миллиона - 12,5 миллионов евро.

alt

И последний трансфер, который хотелось бы как-то выделить, это переход Рамиреса в «Цзянсу Сайнти». 

Рамирес переехал из Лондона в Китай за небольшие 28 миллионо евро, неплохо да? 

Хотелось бы добавить, что Алекса Тейшейру и Рамиреса будет тренировать всем известный Дан Петреску. 

alt

2. Завоевывают Европу.

Частью китайского проекта стало приобретение акций у многих более менее популярных европейский клубов.

Энергетическая компания из Китая приобрела 60 процентов клуба "Славия", а затем инвестировала десятки миллионов крон в сборную Чехии. В ответ китайцы хотели бы использовать чешский футбольный опыт - методика, знания, опыт медперсонала и так далее. 

alt

Недавно, французкий футбольный клуб "Сошо" был продан китайцам полностью!. Сумма сделки составила 7 миллионов евро.

alt

Государственное агентство "Синьхуа" привлекло к работе одного из ветеранов "Баварии" Филиппа Лама. Он будет выссказывать свое личное мнение о разных аспектах игры и делиться опытым.

alt

Китайский миллиардер, владелец крупнейшей китайской девелоперской компании Wanda Group Ван Цзяньлинь подписал соглашение о приобретении 20% акций испанского футбольного клуба Atletico Madrid. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на компанию.

Сумма сделки - $52 млн. Соглашение было подписано в Пекине между Ван Цзяньлинем и президентом мадридского клуба Энрике Сересо.

alt

Вслед, за ним другой китайский миллиардер покупает 50 % акций каталонского клуба "Эспаньол". 

Сумма сделки по разным данным оценивалась в 143-178 миллионов евро. Помимо этого на развитие клуба ежегодно планируется выделять до 40-45 миллионов.

alt

3. Открытие футбольных школ

Сделка с Атлетико Мадрид  предпологает открытие в Китае трех футбольных школ Atletico Madrid и возможный тур команды в страну в 2015 г. Кроме того, стороны намерены совместно инвестировать $34 млн в молодежный центр в Мадриде, где будут воспитываться футболисты из Китая.

В настоящий момент Wanda Group уже спонсирует молодежный тренировочный центр в Испании, где тренируются 90 китайских футболистов. Ожидается, что к 2017 г. их количество увеличится до 180 человек.

Ван Цзяньлинь занимает 42-ю строчку в рейтинге Forbes. Его состояние оценивается в $13,2 млрд. Группе Wanda Group принадлежит 98 бизнес-центров по всему Китаю, 60 пятизвездочных отелей, 78 торговых центров.

alt

Сейчас в Циндао работает месячный зимний лагерь "Барселоны": специалисты из ее академии проводят занятия с сотней китайских мальчишек. А к 2018 году с помощью каталонцев там откроют школу на 300 человек.

AS пишет, что финансовую помощь в том или ином виде от частных лиц и компаний из Китая получают 16 из 20 испанских клубов. Ежегодные инвестиции оцениваются в 100 миллионов евро.

alt

В Чэнду, куда недавно перешел ивуариец Жервиньо, открывает свою школу Луиш Фигу.

alt

Также ,легендарный бразилец Роналдо открыл в Китае три футбольные школы, сообщает Marca. Форвард посетил презентацию вместе с бразильским миллиардером Карлосом Мартинсом, который планирует вложить значительные средства в развитие китайского футбола. 

alt

Курировать футбольные реформы поручили Лю Яньдуну – чиновник следит за развитием этого вида спорта. Под его внимательным и неусыпным контролем китайцы к 2025 году должны создать… 50 000 (пятьдесят тысяч!) футбольных школ и академий.

Короче говоря, китайцы поставили перед собой огромные цели и я думаю, что в ближайщем будущем китайский футбол выйдет на новый уровень. Молодцы!

 Кстати ,  Известный китайский предприниматель Ма Юнь близок к основанию нового клуба «Байдзё Байдзё». Команда начнет свои выступление со следующего сезона, но бизнесмен намерен приступить к комплектованию состава уже сейчас.Ма Юнь является давним фанатом «Ювентуса». Его мечта – перекупить весь текущий состав туринского клуба.По слухам, бизнесмен готов платить Полю Погба 80 млн евро за сезон, а Пауло Дибала, Леонардо Бонуччи и Джанлуиджи Буффон смогут заработать 65 млн.Отметим, что состояние Ма Юня оценивается в 23 миллиарда долларов.

alt

И самое круто, как всегда в конце!

Правительство Китая хочет сделать Ибрагимовича самым высокооплачиваемым игроком мира! В ближайшее время китайцы, которые хотят сделать звёздного шведа лицом местной Суперлиги, предложат игроку сумасшедший контракт с годовым окладом в € 75 млн. евро 

alt