6 мин.

Перешедший из Бразилии. Дилемма Диего Косты в сборной Испании

1

Звезда, "перешедшая" в сборную Испании, Диего Коста, все еще никак не может продемонстрировать лучшие из своих футбольных качеств в футболке Фурии Рохи. В то время как форвард добивался успехов на клубном уровне, был плодовит и эффективен, ему не удавалось перенести свою хорошую форму на выступления за сборную. Макс Блюр, работник "Outside of the Boot", разбирается в ситуации. 

27 голов в 34 матчах в стартовом составе Атлетико в последнем сезоне за мадридскую команду. 20 в 24 - в первом сезоне Диего в АПЛ. И только 1 мяч в 9 играх - за сборную Испании. Разница между выступлениями Косты на клубном уровне и на уровне сборных очевидна, она стала источником тоски не только для самого нападающего, но и для поклонников испанской национальной команды с тех пор, как Диего принял решение за нее выступать. А если быть точным, с товарищеского матча против Италии, входившего в цикл подготовительных для испанцев в преддверии бразильского Мундиаля. По иронии судьбы, свой дебютный матч за сборную Бразилии Коста тоже провел против итальянцев.

Неудачи Испании в целом и Косты в частности на том Чемпионате Мира были попросту унизительны для такой футбольной державы. Крайней точкой стало разгромное поражение от сборной Голландии, запомнившееся не только своим счетом - 5-1 - но и шикарным голом головой от Робина ван Перси, а также ужасающим выступлением легендарного капитана Фурии Рохи Икера Касильяса. Все это не могло не занять заголовки недели, но и печальный опыт Косты не остался без внимания. Освистанный местными фанатами, к которым он попросту повернулся спиной, приняв решение выступать за чужую страну, Диего пережил полное игнорирование его итоговых достижений за Атлетико, а ведь он был одним из тех, кто привел команду к историческому достижению в Ла Лиге и почти привел - к Лиге Чемпионов. Коста не нанес и единого удара в створ ворот. Да что уж там говорить, казалось, что арсенал Диего покинули основы основ футбольной техники.

С тех пор, с пор поражений от Нидерландов и Чили, испанцы продемонстрировали своего рода перерождение. Все началось с победы над Словакией в матче отбора к Евро-2016. Давид Сильва безостановочно терзал оборону соперника, Андрес Иньеста бродил призраком по полю, а Жорди Альба патрулировал весь левый фланг, удивительным образом поспевая как в атаку, так и в оборону. И даже Икер выглядил увереннее прежнего.

1

Одной из причин неудач Косты в сборной является его жесткий, агрессивный стиль игры. Он попросту не вписывается в игровую концепцию испанской команды. И вряд ли будет вписываться в обозримом будущем; во всяком случае, пока полузащитой руководят Иньеста и Сильва, а у руля коллектива стоит Висенте Дель Боске.

Но есть в мире одна сборная, которой такой Диего подошел бы прекрасно. Руководит ей специалист, который будет ценить конфронтационный стиль форварда. Этой команде настолько не хватает ударной мощи на позиции девятки, что она перешла с позиции качества на позицию количества и теперь играет с парой нападающих. Проблема лишь в том, что оба из них выступают в Китае, и лучшей опцией, доступной для тренера, на данную позицию является Халк.

Но Коста отклонил вариант со сборной Бразилии, у руля которой теперь стоит бывший ее капитан Дунга, во время подготовки к домашнему Мундиалю. Мы с вами можем только гадать, сожалеет ли Диего о своем решении, но перспектива играть под руководством тренера, чья страсть к игре сравнима только со страстью Диего Симеоне - человека, который тренировал Косту, пока тот демонстрировал свой лучший к данному моменту футбол - в команде, отличающейся физикой, постоянным желанием пересечь ту моральную черту, что установлена правилами игры, и контратакующей игрой, наверняка заинтересовала бы Диего.

Конечно же, решение нападающего было основано не только на игровых тонкостях. Рассказывая о нем, Коста подчеркивал, что "Испания дала ему все"©, и Диего по-прежнему признает, что он не вернул этой стране и ее футболу свой долг. Именно в Иберии он созрел и превратился в топ-футболиста. Согласно некоторым слухам, на момент принятия решения о начале выступлений за сборную Испании Коста был недоволен положением своих дел в стане Селесао; конфликт с тогдашним тренером команды, Луисом Фелипе Сколари, привел к тому, что в знаменитой футболке желтого цвета форвард появлялся на поле лишь два раза, в обоих случаях выходил на замену и провел на поле всего 33 игровые минуты. Но Коста вряд ли акцентирует свое внимание на иронии ситуации, в рамках которой 19-й номер Челси отказался от нуждающейся в нем сборной в пользу той, чья жизнь значительно усложняется его присутствием.

1

В то время как все партнеры Диего по сборной блистают (кроме Серхио Рамоса, который проводит свои 90 минут, будто озираясь на Жерара Пике и конкуренцию с ним), вопросов к форварду будет возникать все больше и больше. Мнения о том, как решить ситуацию, разделились. Кто-то считает, что Коста должен адаптировать свою игру под требования сборной, иные думают, что это самой сборной, наоборот, следует подстроить свой стиль под звездного нападающего, а третьи и вовсе придерживаются мнения, что Диего этой сборной не нужен, его наличие избыточно, гораздо полезнее будет использовать молодого и амбициозного форварда Валенсии Пако Алькасера.

Тем, кто надеется на изменения в игровом стиле Косты, стоит ждать разочарования. Его игра, основанная на физике, на боевом настрое, попросту несовместима с тенденциями, согласно которым техника стоит превыше всего этого. Да и сам Диего признает, что это партнеры должны подстроиться под него, а не наоборот. Плюс ко всему, наличие Давида Сильвы, Сеска Фабрегаса и Хуана Маты за спиной подразумевает, что форвард должен быть подвижным. Не то, чтобы подвижность Косты слишком уж плоха, но далеко не все могут похвастаться таким ее уровнем, который будет соответствовать уровню таких партнеров.

Возможно, к таким футболистам можно отнести все того же Пако Алькасера. 22-летний нападающий в своих 8 играх за сборную продемонстрировал лучшую тактическую выучку, лучшее чувство паса из глубины, являющегося одной из основ тактики Дель Боске. Да и Алькасер продемонстрировал лучшее взаимодействие с Сильвой и Ко, нежели Коста.

В свое время Федерация футбола Испании взяла на себя огромную ответственность, приняв желание Диего выступать за новую сборную. Такую же ответственность берут на себя и руководители Барселоны с Реалом, когда подписывают очередного звездного футболиста. Анхель Мария Вильяр, президент Федерации, столкнулся с серьезным сопротивлением, а потому просто взять и оставить Косту вне очередной заявки сборной будет сложным решением для Висенте Дель Боске.

Но во время ближайшего перерыва на матчи сборных у группы конкурирующих форвардов, состоящей из Алькасера, Сольдадо или даже Арица Адуриза, так и так будет шанс проявить себя и еще больше расшатать положение Диего в испанской сборной. И если они им воспользуются, на руках у Дель Боске будут две действительно боевые опции, выбирать одну из которых будет крайне сложно.

Текст был написан до текущего перерыва на игры сборных.

Источник: Outside of the Boot 

1