3 мин.

«Не Марадона, но близкий к нему». Ключевое из матча Челси с Вест Бромвичем

1

«Ну, он не на уровне Марадоны выступил... Но был близок к этому», - именно так отреагировал наставник Челси Жозе Моуриньо на невероятный матч своего новобранца, Педро Родригеза.

О нем, о Педро, хочется говорить и говорить, но так как серия о ключевом из матча создана для того, чтобы говорить вкратце, я воздержусь и оставлю эту тему на один из последующих материалов. Однако нельзя не сказать о нем пару слов. Наверное, футболиста именно такого класса нам и не хватало для амплуа "первый после главных". Педро активен в подыгрыше, не тянет на себя одеяло, но в то же время заметно оживляет свои зоны (контраст с Виллианом прекрасен).

2 отбора, 2 перехвата, вовлеченность во все командные действия. Мне понравился Педро. И, чувствуете разницу, да? Куадрадо вводили в состав максимально аккуратно. Педро вводят сразу. Можно заметить, что сейчас ситуация крайняя. И все же мне кажется, что новичка не бросили бы вот так вот резко в бой, если бы в него не верили больше, чем верят в остальных.

Надо отметить, что Челси начал играть лучше. Но пока этого недостаточно. Необходимо работать дальше, продолжать упорствовать на тренировках; согласно интервью футболистов, кобхэмское время стало как никогда интенсивным.

И тем не менее, нам везло.

Педро слегка повезло с голом, повезло Косте, повезло Аспиликуэте, на удар которого вратарь решил не реагировать вовсе. Повезло и в эпизоде с пенальти. Челси остался в меньшинстве, но выстоял и взял первые три очка - даже в этом есть доля везения. Впрочем, везет, как говорится, сильнейшим. Ну или тем, кто столь яро хочет сильнейшим стать.

Вест Бромвич старался, прессинговал, создавал трудности, и все же Челси удалось победить. Это радует. Пожалуй, раньше итог встречи был бы не самым положительным. Скорее всего, ничья. Но сейчас победа. Останавливаться не стоит, команде надо продолжать улучшение, но уже видны определенные результаты.

Что касается судейства, я согласен с каждым решением Клаттенбурга. Вот уж не думал, что скажу это в ближайшие годы. Но пенальти было по делу, красная Терри - тоже. И пусть эти решения были приняты не в пользу Челси. В обратную сторону арбитр также судил корректно.

Говоря о конкретных персоналиях, хочется выделить, например, Диего Косту. Но, по факту говоря, Диего не продемонстрировал ничего шибко лучшего, чем было раньше. Гол - большое везение, пусть и плод стараний; перед оформлением мяча Коста пробежал все поле с огромной скоростью, выдвигаясь из обороны в атаку.

Мне понравился Сесар Аспиликуэта. С почином его английским, но и в защите он был хорош. Как и прежде, качественно на фоне партенров в обороне выделялись он и Зума. Терри сфолил и в целом провел не лучший матч, тот же первый тайм в его исполнении нельзя назвать архинадежным. Иванович как привозил в первые матчи, так и продолжает привозить. Мне страшно на такого Бано смотреть. Хоть на время поменяйте его, дайте человеку отдых, может станет лучше.

По-прежнему есть куда расти Фабрегасу и Азару в их нынешней форме. Этим людям то ли не везет, то ли еще что - в общем, факт остается фактом, обоим до лучшей формы далековато.

Что касается Фалькао... Жозе, ну глупо же выпускать его в концовсках матчей и требовать чего-то серьезного. Во-первых, из атакующих игроков на поле к тому моменту остаются максимум Азар и Фабрегас. Фалькао - традиционный центрфорвард, ему необходимы партнеры. Во-вторых, слишком мало времени и слишком много давления. Мы не узнаем, насколько хорош Фалькао, в таких условиях. Уж лучше Реми. Значительно лучше.

В любом случае, я рад первой победе в сезоне. Эти 3 очка были невероятно важны. Я уверен, что со временем Челси станет только лишь сильнее и будет проходить такие матчи значительно легче. Сегодняшняя игра была очень сложна, победа далась потом и кровью, но за этим, если честно, было приятно наблюдать.

А еще мы купили почти Марадону. Почти, но Марадону.

1