4 мин.

Последний круг. Мужчины. Сезон 2011-2012

Сегодня речь пойдёт об одной из составляющх биатлона, о достаточно важной составляющей биатлона — о последнем круге. Часто именно на нём происходит распределение медалей. Далее анализ прохождения биатлонистами последнего круга в прошедшем сезоне.

Названия столбцов: 1 — количество гонок, 2 — среднее отставание от лидера на последнем круге, 3 — среднее место на последнем круге, 4 — процент гонок, в которых биатлнист попадал в десятку сильнейших на последнем круге, 5 — количество первых мест на последнем круге, 6 — количество вторых мест на последнем круге, 7 — количество третьих мест на последнем круге, 8 — лучшее место на последнем круге, 9 — худшее место на последнем круге, 10 — наибольшее преимущество на последнем круге относительно второго места (наименьшее отставание относительно первого), 11 — наибольшее отставание на последнем круге.

Лучшим из наших на последнем круге уже третий сезон подряд является Евгений Устюгов. Большинство показателей он улучшил по сравнению с предыдущими сезонами. За последние 5 лет у Устюгова третье лучшее среднее место на последнем круге (6,3), второе у Фруде Андресена (сезон 2008-2009, 5,8), а первый с феноменальным показателем в прошлом сезоне (4,8) Эмиль Хегле Свендсен. По проценту попадания в 10-ку у Устюгова вновь 3-й показатель (из числа биатлонистов, которые провели более 10 стартов) (82%), лучше было лишь у Тарьея Бё и Эмиля Хегле Свендсена образца прошлого сезона (85 и 88 соответственно). Также у него 3-е место по наибольшему преимуществу на последнем круге (-14,1), второе место принадлежит Эмилю Хегле Свенсену (сезон 2010-2011, -17,2), а первое Максиму Чудову (сезон 2007-2008, -19,5). В этом году очень хороши были новички сборной: Малышко и Гараничев. На их счету в прошедшем сезоне 3 первых, 3 вторых и 3 третьих места на последнем круге. Малышко, кстати, показал лучшее время на заключительном отрезке дистанции в первой и последней международных кубковых гонках сезона (спринт на кубке IBU в Эстерсунде и масс-старт на КМ в Хантах). Стабильно проходил финишные круги Маковеев. Есть некоторое разочарование от выступлений Антона Шипулина, в прошлом сезоне он дважды показывал 2-е время на последнем круге, а в этом лучшим местом стало лишь 5-е. Но, между тем, он стал более стабилен.

Норвежцы в этом сезоне несколько сбавили в прохождении заключительного отрезка дистанции, но, несмотря на это, они по-прежнему остаются лучшими в данном компоненте. На их счету 10 лучших последних кругов в 26 гонках (6 у Свендсена и по 2 у Бё и Бергера). Лучшим из норгов второй год подряд становится Эмиль Хегле Свендсен. По количеству призовых мест на последнем круге (11) у Свенсена 5-й показатель за последние 5 сезонов. Наивысший показатель (16) принадлежит ему же, показан он был в прошлом сезоне. Из немцев в этом году абсолютно лучшим стал Арнд Пайффер. Теперь он перестал «умирать» на последнем круге. В прошедшем сезоне на его счету 8 попаданий в тройку. Это абсолютно лучший среди немцев показатель за последние 5 сезонов. Среди французов лучший, естественно, Мартен Фуркад. Его брату Симону хорошего финишного круга не достаёт, особенно в контактных гонках, из-за чего он, например, не смог побороться за золото в гонке преследования в Хохфильцене с Андреасом Бирнбахером и Уле-Айнером Бьорндаленом. Удивили чехи, на счету которых 3 лучших последних круга, причём, показаны они 3 разными спортсменами. Стоит также отметить 4 вторых места на финишном круге у Тима Бурка. У Доминика Ландертингера были хорошие финишные круги и в личных гонках, а не только в антхольцской эстафете. В очередной раз достаточно хороши шведы. Неудачный сезон провёл Лукас Хофер, который ни разу не попал даже в 10 лучших на последнем круге.

Рейтинг (за 1-е место — 3 очка, за 2-е — 2, за 3-е — 1):

Свендсен благодаря 6 победам первый. Устюгов, как и в сезоне 2009-2010, второй. Пайффер стал первым за 5 сезонов немцем, которому удалось попасть в тройку сильнейших.

Рейтинг стран:

Норвежцы 5-й сезон подряд лучшие, наши вторые 3-й сезон подряд. Германия впервые за 5 сезонов попала в тройку сильнейших.

Спасибо за внимание!