4 мин.

Турниры в пляжном футболе

В европейском пляжном футболе сейчас затишье, на дворе зима, а команды готовятся к новому сезону в манежах. Именно поэтому наш блог не пестрит информацией про сыгранные матчи, забитые голы и лучших бомбардирах. В этой связи давайте продолжим знакомиться с пляжным футболом. Мы уже узнали правила игры и ее историю, теперь пришло время поговорить о турнирах, которые, помимо Чемпионатов Мира, проводятся в нашем виде спорта!

1

Как и в любом профессиональном виде спорта, в "пляжке" есть турниры для сборных, а есть клубные соревнования. Поговорим про самые актуальные для нас с вами вещи.

К основным турнирам сборных относятся Чемпионат Мира (см. История пляжного футбола), Межконтинентальный Кубок, Европейские Игры, Euro Beach Soccer League (EBSL).

К клубным турнирам относятся Национальные Чемпионаты, Euro Winners Cup, Mundialito (Клубный Чемпионат Мира), Open Beachsoccer League.

Сегодня поговорим про турниры сборных!

Межконтинентальный Кубок

Данный турнир оценивается специалистами как самый престижный турнир среди сборных после Чемпионата Мира. Если проводить аналоги с большим футболом, то Межконтинентальный Кубок можно сравнить с Кубком Конфедераций.

3

В турнире принимают участие восемь сборных: по одной команде от каждой из шести конфедераций, входящих в FIFA, действующий чемпион мира и хозяин соревнований. Если одна из сборных является хозяином соревнований или чемпионом мира, то федерацию, к которой относится данная сборная, представляют две команды.

4

Восемь сборных делятся на две группы по четыре команды, которые играют между собой в один круг. Сборные, занявшие первые и вторые места в группах, выходят в полуфиналы, победители которых встречаются между собой в финале. Команды, проигравшие в полуфиналах, принимают участие в матче за третье место.

5

Турнир проводится с 2011 года, основным партнером и спонсором является компания Samsung, которая гарантировала проведение соревнований до 2017 года. В 5 розыгрышах Межконтинентального Кубка рекордсменом по числу побед является сборная России, трижды занимавшая первое место (в том числе в 2015 году). Последний розыгрыш Кубка ознаменовался тем, что сборная Бразилии из-за финансовых проблем не смогла принять участие в турнире, ее место заняла Аргентина.

В финальном поединке 2015 года Россия обыграла сборную Таити со счетом 5:2. 

1

Европейские Игры

Европейские Игры, впервые прошедшие в 2015 году в Баку, проводились под эгидой Олимпийского Комитета и являлись аналогом Олимпийских Игр, только среди европейских стран. Впервые в истории пляжного футбола он был принят в соревнования "олимпийской семьи", что приближает момент, когда этот вид спорта будет включен в Программу Летних Олимпийских видов спорта. 

6

В турнире по пляжному футболу на Европейских Играх участвовали 8 европейских сборных: Азербайджан, Россия, Испания, Венгрия, Португалия, Швейцария, Италия, Украина. 

Историческую победу и звание Первых победителей по пляжному футболу на Европейских Играх завоевала сборная России! В финальном поединке россияне одолели сборную Италии со счетом 3:2!

6

Euro Beach Soccer League

Euro Beach Soccer League, или Евролига по пляжному футболу, - это ежегодное соревнование среди европейских команд, состоящее из нескольких этапов и Суперфинала. В Евролиге есть 2 дивизиона: Дивизион А (12 команд) и Дивизион В (12 команд). Турнир разыгрывается с 2009 года.

С 2009 по 2014 года Евролига состояла из 4 этапов, проводимых в разных странах, и Суперфинала. В 2015 году Евролига состояла из 2 этапов и Суперфинальной серии. В 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах один из этапов проходил в Москве. Вместе с Суперфиналом (Дивизиона А) проходит также Суперфинал в Дивизоне В, где определяется команда, которая на следующий год сыграет с соперниками рангом выше.

7

В 2015 году победителями Евролиги стали португальцы, а сборная России завоевала бронзовые награды, уступив лишь в одном матче группового этапа в серии пенальти. Россияне до этого 4 раза становились победителями: в 2009, 2011, 2013, 2014 годах.

8

Продолжение про клубные турниры - завтра в нашем блоге!