11 мин.

«А где же Видич?» В Ростов приехал «Манчестер Юнайтед»

В Ростов пришла весна. Дополнительные эндорфины жителям вместе с ней добавили результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы: в город едет «Манчестер Юнайтед».

Ростов

«Ростов» успешно начал год и сначала уверенно прошел «Спарту» в Лиге Европы, а затем разгромил многострадальную «Томь» в гостевом матче на родном стадионе. Однако больше всего ростовчан волновали не результаты команды, а новости из билетного отдела клуба.

«Билетный вопрос» в Ростове стоит остро в течение всего сезона, поэтому поклонники команды готовились к самому худшему. Учитывая неудавшийся опыт с билетным оператором в предыдущем матче, на этот раз клуб решил реализовывать все билеты самостоятельно. За неделю до матча появилась информация о стоимости билетов, согласно которой за возможность увидеть Жозе Моуринью, Хуана Мату и Златана Ибрагимовича на газоне «Олимп-2» придется заплатить от 2000 до 16000 рублей. Традиционно решено было разделить продажи на 2 этапа – планировалось, что 4 и 5 марта продажа будет проходить только для владельцев сезонных абонементов в кассах стадиона «Олимп-2» и онлайн, а с 6 марта оставшиеся билеты поступали в общую продажу.

Очередь к кассам владельцы абонементов начали занимать сразу после матча с «Томью». Ранним утром 4 марта у касс собралась огромная толпа, как будто курс рубля вновь обвалился и пришла пора покупать сразу 2 телевизора. Обладатели билетов автоматически попадали в число избранных, а самым популярным статусом в соцсетях стала фраза «Я иду на Манчестер!»

Олимп-2

Все проходило в довольно добродушной обстановке и для полного ощущения праздника не хватало только ароматно пахнущего мяса на мангале.

 

Билеты разлетались как акции МММ в начале 90-х и к вечеру воскресенья в кассах не осталось билетов дешевле 5 000 рублей. Традиционную суматоху внес и менеджмент клуба, отменив продажу оставшихся билетов онлайн. Люди начали занимать очередь с вечера воскресенья, составляя списки, в которых оказалось более 1000 человек.

Через час после открытия, когда билеты закончились, работники касс смогли на себе испытать все прелести зомбиапокалипсиса. Разгневанные болельщики пытались взять кассы штурмом, устраивали пикеты и даже направились к руководству клуба с требованием «Даешь билеты всем и каждому!», но в ответ Михаил Осинов лишь развел руками – билетов нет. Старичок «Олимп-2» даже теоретически не мог вместить всех желающих.

Олимп-2

Уже после официального объявления о продаже всех билетов у касс продолжали дежурить люди, надеясь на чудо и нарушая ст.20.2 КоАП РФ. 

Олимп-2

В эти дни найти билеты на матч в Ростове сложнее, чем голосовавших за «Единую Россию» на последних выборах. На сайтах объявлений стоимость билетов ежедневно била рекорды, и наряду с ценами в районе 10-15 тысяч рублей фигурировали предложения о продаже билетов за 60 000 и даже за 100 000 рублей. Негласным победителем стало объявление о продаже билета в VIP-сектор за 10 000 000 рублей или обмен на Gelandewagen. Ситуация настолько накалилась, что казалось: еще немного и в передаче «Вести недели» найдут в билетной проблеме Ростова украинский или американский след.

Олимп-2

Предматчевые мероприятия были запланированы на 8 марта. По желанию Жозе Моуринью пресс-конференция и тренировка «МЮ» должны были пройти необычайно рано – в 13-30 по местному времени, поэтому болельщики и журналисты потянулись к стадиону прямиком от цветочных киосков.

Болельщики мечтают, что возле Виктора Понедельника скоро будет красоваться памятник Курбану Бердыеву с кубком Лиги Европы в руках. 

Олимп-2

Очень буднично на стадион прибыли Дейли Блинд и Жозе Моуринью, как будто это Валерий Петраков привез Никиту Гвинейского рассказать о происхождении своей фамилии. Так как до пресс-конференции было еще полчаса, Моуринью отправился опробовать газон стадиона. 

Именно газон и стал основной темой пресс-конференции. Моуринью отказался называть поле «полем», обозвав его бежевой субстанцией, на которой его 90-миллионные игроки рискуют переломать себе ноги. Не знаю, что страшнее для ног игроков «МЮ» – газон или подкаты Гацкана, но основную отмазку в случае поражения Моуринью уже придумал. 

Жозе Моуринью

Автобус «Манчестер Юнайтед» встречали, как первых космонавтов с криками и плакатами. Кто-то в толпе недоуменно спросил «А где же Видич?», а некоторые до последнего ждали появления из автобуса Райна Гиггза и Дэвида Бекхэма. 

На пресс-конференции ждали Генриха Мхитаряна, но пришел Дэйли Блинд, который никому не был интересен. 

«Почему не отправили Мхитаряна? Ну или хотя бы Ибрагимовича? А у этого что спросить? Как дела у папы?!» – подвел итоги короткой пресс-конференции один из журналистов.

Дейли Блинд

На тренировку «Манчестер Юнайтед» вышел на полчаса позже запланированного времени, поэтому журналисты могли подробно разглядеть причину недовольства Жозе Моуринью. 

Олимп-2

Газон похож на голову отчаянно лысеющего школьного учителя, который пытается соорудить подобие прически остатками волос. В Ростове-на-Дону всегда повышенное внимание уделяли газону, поэтому травяное покрытие было одним из лучших в стране в любое время года. Но раннее начало сезона и две домашние игры изрядно износили покрытие. Некоторые журналисты стали видеть в этом происки Курбана Бердыева, который специально дал поручение «убить» газон, чтобы нивелировать преимущество «Манчестера» в технике.  

Олимп-2

На такую поляну идеально выпускать команду из 11 Горлуковичей.

Олимп-2

Свою предматчевую тренировку «Ростов» в итоге перенес на запасное поле.

Олимп-2

Хуан Мата и Маркос Рохо внимательно осматривали стадион и громко обсуждали оборудованные места для видеосъемки на крыше одной из трибун. 

Олимп-2

В ответ конструкции призывно гудели от сильного ветра.

Олимп-2

С момента выхода тренеров на поле прошло уже полчаса, а игроки все не появлялись. Моуринью ковырял носком кроссовка газон в разных местах поляны и красноречиво качал головой. 

МЮ

Тренировка «МЮ» больше походила на показательное выступление. Игроки лениво выполняли упражнения в углу поля, который наиболее близко подходил к собравшимся за пределами стадиона болельщикам. 

Олимп-2

В середине отведенной для прессы 15-минутки Моуринью отправился в то место, где собрались фотографы. Небрежно пожонглировав мячами, португалец дал возможность поработать каждому оператору.  

Жозе Моуринью
МЮ

 

Даже Игорь Гамула заглянул. 

Олимп-2

У клубного автобуса команду поджидала внушительная толпа болельщиков. 

Олимп-2

Даже Швайнштайгер самостоятельно добрался до Ростова и, возможно, попытался под видом автографа подписать у Моуринью новый контракт. 

МЮ

Моуринью первым подошел к болельщикам, а позже его примеру последовала практически вся команда. 

МЮ

Дольше всех раздавали автографы и фотографировались с болельщиками Генрих Мхитарян и Андер Эррера. Толпа напирала так, как будто игроки раздавали не автографы, а новые айфоны. 

МЮ

Давид де Хеа задумался, пытаясь понять, каким же образом на таком стадионе напропускали Яспер Силлессен, Свен Ульрайх и Томаш Коубек.

МЮ

Пошатываясь на кочках, автобус укатил прочь от агонизирующей толпы. Зрители и журналисты стали покидать территорию арены, а на самом стадионе продолжали работать – «Олимп-2» усиленно готовился к самому важному матчу сезона. 

Олимп-2

До игры оставалось чуть более суток. Приезд «Манчестер Юнайтед» в Ростов слегка напоминает успешного горожанина, который оказался в сельском клубе на дискотеке. С одной стороны, ты самый красивый и тебе все рады, но с другой стороны велика вероятность отхватить от крепких деревенских парней.  

МЮ