1 мин.

Леброн выбрал президента США

Король Джеймс поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон на президентских выборах в США.

Что случилось

В понедельник Леброн Джеймс опубликовал в Business Insider колонку и объяснил, почему на президентских выборах в ноябре будет голосовать за кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон.

Вот три главных тезиса колонки:

1. Половина колонки посвящена не Клинтон, а общественно-политической деятельности самого Джеймса

«…и именно поэтому я вернулся в «Кливленд» для осуществления второй миссии. Я исполнен решимости сделать так, чтобы мои дети в Акроне имели все, чтобы полностью реализоваться. Возможности и система поддержки для детей в бедных семьях или детей, воспитывающихся одним родителем, не должны распространяться только на тех, кто обладает спортивными талантами.

Когда я пришел в лигу, то основал Фонд семьи Леброна Джеймса. Наша цель проста: мы даем детям в Акроне ресурсы и возможности для того, чтобы они продолжали обучение и шли к своей мечте». 

2. Джеймс за Клинтон не потому, что он за Клинтон, а потому, что она поддерживает те же инициативы, что и он

«Поддерживаю Хиллари потому, что продолжит работу моего хорошего друга президента Барака Обамы. Я поддерживаю то, что Обама сделал для нашей страны, и поддерживаю ее планы двигаться тем же курсом.

Как и мой фонд, Хиллари всегда заботилась о детях и их будущем. На протяжении 40 лет она работала над улучшением бесплатных школ, расширением доступа к услугам здравоохранения, поддерживала детские больницы и делала еще очень-очень много».

3. Трамп в любом случае не вариант, так что лишний раз грех его не пнуть

«Я не политик – я не знаю, что нужно сделать, чтобы покончить с насилием. Но я знаю, что нам нужен президент, который сплотит нас вместе. Политика и идеи, которые разделяют нас еще сильнее – это не решение. Мы должны объединиться – и не важно, откуда мы или какой у нас цвет кожи».

В чем забавный нюанс

Общеизвестно, что у Леброна Джеймса довольно сложные взаимоотношения с владельцем «Кливленда» Дэном Гилбертом. Гилберт слегка помешался после того, как форвард собрал все свои таланты и перевез их на южное побережье, и написал целое пламенное письмо, где разве что не покрыл его матом. После возвращения стороны пришли к компромиссу и сосуществуют, но, судя по тому, что все увидели на параде, напряженность никуда не делась.

«We wouldn’t be here if the leader, the hometown MVP had not come back to his state...» – @Cavs owner Dan Gilbert https://t.co/vQ2q8VJ7RZ — NBA TV (@NBATV) 22 июня 2016 г.

Так вот забавный нюанс состоит в том, что Дэн Гилберт как раз вовсю поддерживает Дональда Трампа и только на прошлой неделе провел акцию по сбору пожертвований в поддержку своего кандидата. Фактически главный посыл всей колонки Джеймса состоит в том, что люди, поддерживающие Трампа, так сказать, очень далеки от простого рабочего народа.

Почему все это важно

Во-первых, потому что Джеймс – самый популярный человек в штате Огайо. С огромным отрывом.

Огайо – один из ключевых штатов для исхода президентских выборов. От него выдвигаются 18 выборщиков. И уже давно (с 1960-го и победы Джона Кеннеди) считается, что для того чтобы попасть в Белый дом, кандидатам от демократов необходимо побеждать именно в этом штате, где нет традиционного перевеса ни у одной из сторон.

Во-вторых, потому что Джеймс – не только самый популярный игрок НБА. Но и самый популярный спортсмен Америки: согласно проведенным в прошлом году опросам, Джеймс лидирует сразу в двух категориях – как самый любимый спортсмен и как самый ненавидимый.

Согласно опросу, проведенному в прошлом году, Джеймс также является наиболее привлекательной фигурой в НБА для рекламодателей.

По оценкам Nielsen, у НБА самая молодая аудитория среди всех основных спортивных лиг США. Соответственно ожидается, что поддержка со стороны Леброна поможет Клинтон склонить на свою сторону молодых чернокожих. Именно этот пласт населения считается критически важным для победы демократов на президентских выборах: согласно FiveThirtyEight, многие чернокожие избиратели от 18 до 30 лет поддерживают Клинтон, но значительный процент по-прежнему не принимает ее кандидатуру (во время «праймарис» демократической партии они поддерживали Берни Сандерса). Именно их поддержка должна оказаться решающей в ключевых штатах: Флориде, Мичигане, Северной Каролине и, конечно, Огайо.

Реклама 18+

По результатам опроса Quinnipiac University, проведенного в понедельник, пока в Огайо лидирует Трамп, опережая Клинтон на пять процентов. При этом прогноз FiveThirtyEight и мнения политологов после заявления Джеймса сходятся на том, что динамика такова, что демократы в итоге получат в этом штате небольшое преимущество.

Джеймс считается самым влиятельным игроком в истории НБА: он имеет решающий голос при принятии командных решений в «Кливленде», является вице-президентом профсоюза игроков, а также часто высказывается на важные социальные темы.

Хотя Джеймс не скрывал, что жертвовал крупные суммы на предвыборную кампанию Барака Обамы в 2008-м, до этого он никогда открыто не выступал в поддержку одного из кандидатов во время выборов.

Как относился Трамп к Леброну

Всегда очень сильно болел.

Кто еще из спортсменов поддержал Трампа или Клинтон

За Трампа

Майк Тайсон, чемпион мира по боксу

«Мы хорошие друзья. Еще года с 86 или 87. Большинство моих победных боев прошли в отелях Трампа. Он не был моим менеджером. Хотя именно он помогал мне в суде.

Мы одинаковые. Рывок к власти, жажда власти. Чем бы мы ни занимались, нам нужна власть в этой области. Вот такие мы оба. Сгустки энергии. Мы даже не те, кем кажемся сами себе. Мы – огонь. Мы сделаны из всего этого: из воды, из грязи, из бриллиантов, из изумрудов. Мы сделаны из этого всего. Вы можете в это поверить?

Теперь это все по-настоящему. Слушайте сюда: я черный мазафакер из беднейшего города в стране. Я много повидал на своем веку. И я знаю его. Когда я его встречаю, он пожимает мне руку, он с уважением относится к моей семье. Никто из них – ни Барак, ни кто там еще – так не делает. Они останутся такими же и будут также презирать меня, мою семью. Так что я отдаю свой голос ему. Если я смог убедить 20 тысяч человек или больше проголосовать за него, то сделаю это.

Трамп не сможет запретить въезд мусульман в США. Не сделает. Конгресс не пойдет на это. Но это же не значит, что он не может стать президентом?»

Дон Кинг, самый известный промоутер в истории бокса

«Трамп бесстрашен – он снесет эту систему и создаст нечто совершенно новое… Эта система коррумпирована, она испорчена, эта система сексистская, эта система расистская».

Деннис Родман, пятикратный чемпион НБА

«Мы дружим в течение многих лет. Нам не нужен еще один политик. Нам нужен бизнесмен, как господин Трамп».

Бобби Найт, легендарный тренер NCAA по баскетболу

«Я ему прямо сказал, что он нам нужен. Он должен встать во главе. Он должен быть тем человеком, который поведет нас туда, где мы хотим быть. Кто лучше? У этого человека опыт гораздо лучше любого, кто впервые баллотируется на выборы в Белый дом».

Лу Хольтц, легендарный тренер NCAA по футболу

«Главная причина, по которая я поддерживаю его – я играл на его поле для гольфа, я останавливался в его гостинице. Все, что он делает – это первоклассно. Он хочет, чтобы и страна была первоклассной».

Миша Тэйт, чемпионка UFC

«Меня, наверное, осудят за это, но мне кажется, что мы жили под демократами слишком долго – нужен баланс. Нам нужен республиканец в Белом доме».

Халк Хоган, рестлер

«Хочу выдвигаться в качестве вице-президента вместе с моим другом Трампом».

Джон Дэли, гольфист, главным образом известный своими штанами

«Потому-то я и обожаю моего друга Трампа. Он не занимается политикой, он бизнесмен. Это то, что нужно нашей стране».

Реклама 18+

Билл Беличек, легендарный тренер НФЛ

Террелл Оуэнс, бывшая звезда НФЛ

«Стране это нужно, а Трамп… это человек, который не будет мириться со всей этой ерундой. Он может изменить то, как управляется правительство.

Кроме того, уже в качестве президента Трамп смог бы сказать, что знает меня и любит меня».

За Клинтон

Карим Абдул-Джаббар, шестикратный чемпион НБА

«Избрание Клинтон необычайно важно. Не только для сохранения целостности США, но также и для того, чтобы помешать международной тенденции, которая грозит триумфом ненависти и страха над разумом. Мы участвуем в решающей битве между поднимающим голову иррациональным и всеми ужасами, которые исторически связаны с ним (насилием, предрассудками, фашизмом), и разумом и теми преимуществами, что свойственны ему: справедливость и свобода для всех, безотносительно расовой принадлежности, социального статуса, пола или сексуальной ориентации.

Клинтон сочетает идеализм и прагматизм. Она одновременно представляет лучший мир и при этом может предпринимать необходимые шаги, чтобы сделать его реальным. Она воплощает принципы века разума и не боится противостоять конфедерации болванов, пытающихся разрушить принципы единства и культурного многообразия, за которые борется Америка.

Клинтон в течение многих лет успешно боролось за интересы рабочего и среднего классов американцев. В качестве первой леди она могла бы играть декоративную, пассивную роль, но она выбрала путь активиста. С 93-го она борется за создание системы национального здравоохранения, несмотря на жесткое противостояния со стороны медицинской отрасли. Без ее участие не произошла бы реформа здравоохранения, благодаря которой миллионы людей получили медицинскую страховку.

 Я особенно ценю непоколебимую поддержу со стороны Клинтон политики президента Обамы, которая помогла многим американцам и в экономическом, и в социальном смыслах, несмотря на ужасное состояние унаследованной им экономики. Продолжение этой политики должно иметь приоритет, если Америка хочет остаться страной равных возможностей».  

Кармело Энтони, лучший друг Леброна Джеймса

Реклама 18+

Марк Кьюбан, владелец «Далласа»

«Трамп пугает меня. Изначально я надеялся на то, что Дональд покажет нечто другое, будучи бизнесменом, я думал, что здесь есть шанс. Но затем он потерял берега и начал нести несусветную хрень. Я сказал ему напрямую, что в какой-то момент тебе нужно будет учиться, в какой-то момент тебе нужно будет читать. Сказал ему, что эта работа связана с неопределенностью, и если ты не будешь готов, то это будет плохо для страны. И он так и не подготовился».

Мэджик Джонсон, пятикратный чемпион НБА

Джейсон Коллинз, первый гей в НБА

«Я мечтал о том, чтобы играть в НБА и при этом вести жизнь человека, который гордится своей ориентацией. Я сумел реализовать обе эти цели, благодаря людям, которые поддерживали меня. Одним из таких людей была Хиллари Клинтон – я советовался с ней перед тем, как сделать признание на страницах Sports Illustrated.

Я учился вместе с дочкой Клинтонов в Стэнфорде и знаю их семью с тех пор. Знал, что они принимают меня таким, какой я, и помогут остальным делать то же самое. Благодарен им за их мудрые слова и безоговорочную поддержку».

Мишель Кван, фигуристка, двукратный призер олимпийских игр

Эбби Уомбах, лучший бомбардир в истории женской сборной США, двукратная олимпийская чемпионка

«Думаю о том, насколько выбор Клинтон будет символичным. Каждая девочка увидит это и поймет, что она тоже может оказаться на месте самого влиятельного человека в стране. Есть в этом что-то волшебное».

Билли Джин Кинг, легендарная теннисистка

«Мне нравится Дональд как человек. Я играла с ним в теннис. Я встречалась с ним в прошлом году на ужине в Белом доме. Я понимаю его привлекательность. Он обычно делает то же самое, что делает сейчас: безостановочно говорит, с ним весело. Но мы сейчас говорим о посте президента США. Так что здесь не место для шуток. Мне он нравится. Но при этом я знаю, что он не должен стать президентом США».

Грант Хилл, бывшая звезда НБА

Реклама 18+

«Трамп – это позор перед всем миром для нашей страны. Он разделяет американцев и продолжает распространять ненависть и злость.

Поэтому я – с Клинтон. Она боролась за мою мать в университете тогда, когда еще не было модно помогать цветным».

Фото: Gettyimages.ru/Jason Miller, Donald Bowers/Don King Productions, Kevin Winter, Justin Sullivan; instagram.com/michellewkwan