4 мин.

«Хватит - значит хватит». Кемба Уокер - о роли спортсменов в решении социальных проблем

1

Чем я могу помочь? 

Вот о чем я думаю, когда вижу Майкла Джордана, величайшего баскетболиста всех времен и владельца моей команды, в попытках объединить свой народ в кризисной ситуации.

Чем я могу помочь?

Вот что проноситься в голове, когда включаешь телевизор и видишь Кармэло Энтони, Криса Пола, Дуэйна Уэйда и ЛеБрона Джеймса в эфире, с речью перед миллионами телезрителей, с обращением, гласящим: "Хватит - значит хватит".

Чем я могу помочь?

Этим летом уже поступило столько опустошительных новостей, особенно в последнее время: стрельба, убийста полицейских, Орландо. Подобные случаи, душераздирающие и обескураживающие, уносят жизни невинных людей - то, чего не заслуживает абсолютно никто.

Хватит - значит хватит.

Я молодой баскетболист и стремлюсь к величию тех, чьи голоса слышны по всей стране. Каждый из нас стремится. А они, великие, хотят видеть нас частью чего-то такого, что перевернет ситуацию в нашей стране.

Мы должны выдвинуться вперед. Мы можем сделать очень многое.

Баскетбол - глобальная игра. И НБА в частности имеет огромное влияние. Игроки Лиги имеют право публично высказывать свое мнение, и люди будут прислушиваться. Это значит, что в подобные моменты, когда людям действительно больно, мы должны предоставить им шанс высказаться и быть услышанными на нашем уровне.

1

Люди по всей стране упорно работают над тем, чтобы сделать ее лучше. Они делают все, чтобы их голоса стали слышны. Но их приглушают, затыкают. Это неправильно.

Мы можем помочь изменить это. Мы должны убедиться, что все истинно важные проблемы общества обсуждаются и никак не игнорируются.

Все наши голоса вместе могут быть сильным оружием.

В цифрах есть сила. И чем больше говорящих, чем больше пользующихся предоставленной нами возможностью быть услышанными, тем меньше шансов у несправедливости. Вид сразу нескольких профессиональных спортсменов на сцене, обсуждающих какую-нибудь сложность, подталкивает к действию и других спортсменов, и в целом всех людей вокруг. В такой момент понимаешь, что ты не одинок. И это обнадеживает. Это что-то значит.

Чуть ранее представительницы WNBA воспользовались своим положением с целью привлечь внимание к проблеме расовых предрассудков в Америке. После столкновения с проблемой они не дрогнули. Они удвоили свою силу. Когда становится тяжело, именно такие люди ведут за собой.

Передаю вам привет, в особенности своим бывшим подругам по Коннектикуту Сью Берд, Суин Кэш, Тине Чарльз, Майе Мур, Кие Стоукс и Диане Тораси.

В конечном итоге, мы едины. Мы все действуем с одной целью: решать проблемы. И мы, как спортсмены, имеем возможность оказать на это наибольшее влияние.

1

История спорта полна примеров профессионалов, отказавшихся молчать в трудную минуту. От Мохаммеда Али до Томми Смита, от Джона Карлоса до Джима Брауна и Билли Джин Кинг. Мы знаем, каково это, когда спортсмены вступают в дело.

Все, о чем мы говорим, и все, что мы делаем, несомненно имеет свой вес.

Я знаю многих, кто имеет свое непоколебимое мнение о происходящем, но не высказывает его. И я понимаю причины. Главная из них - они боятся реакции болельщиков, боятся, что поменяется отношение к их персонам. Кроме того, не стоит забывать, что таким образом под угрозу будет поставлен доход. Безусловно, в этом содержится огромная доля риска. Но давайте будем честными - наши риски несравнимы с теми, что берут на себя обычные люди общества в попытках сделать жизнь лучше.

Ничего не дается легко. И впереди еще крайне много работы. Но вместе мы можем улучшить двигатель прогресса.

Реклама 18+

Знаю, мы не политики. Понимаю. Но и мы и не всего лишь спортсмены.

Если играешь в НБА, ты не всего лишь баскетболист. Мы делаем сильно больше, чем просто играем в свой вид спорта. Мы проводим много времени в окружении обычных людей, и надо отдать должное Лиге, которая так усердно работает в этом направлении: мы работаем на местах, общаемся с детьми в школах и сотрудничаем с благотворительными фондами.

1

НБА - лидер по работе с социумом. Самый свежий тому пример - перенос Матча Всех Звезд-2017 из Шарлотт.

Я был счастлив осознавать, что мой баскетбольный дом примет Матч Всех Звезд, равно как были счастливы и жители Шарлотт. Но для нас гораздо важнее равноправие в обществе и среди болельщиков - болельщиков всех рас, обоих полов и сексуальных ориентаций. То же самое можно отнести и к игрокам, выступающим в Лиге, людям, что делают ее лучше. Позиция НБА основана на принципе равенства. И я ее поддерживаю.

НБА действует. Мои коллеги говорят. И теперь я к ним присоединяюсь.

Я собираюсь максимально воспользоваться своим положением, чтобы оказать положительное влияние на решение социальных проблем своей страны, и надеюсь, что моему примеру последуют многие другие спортсмены. Один голос - штука сильная, но множество голосов неостановимы. Мы должны стать лидерами в кризисной ситуации, и перед нами стоит огромная задача.

Кемба Уокер