6 мин.

Как ЦСКА выиграл овертайм у «Фенербахче»

alt

Нандо Де Коло был признан MVP «Финала четырех». Обладателя этого звания определяют голосованием еще до окончания финального матча. На победу француза во многом повлияла его фееричная игра в матче против «Локомотива» двумя днями ранее. Тогда защитник набрал рекордные для полуфиналов 30 очков.

В концовке же основного времени решающего матча многие уже жалели о своем выборе в пользу Де Коло. К тому моменту Диксон и Юдо уничтожали ЦСКА, а Нандо по большей части множил ошибки и промахи. Хряпа своим сумасшедшим попаданием сумел перевести игру в овертайм. Но тогда, казалось, что это всего лишь продлит агонию армейцев.

 

На деле же все случилось наоборот. Можно сколько угодно говорить о психологии, давлении, мотивации и тому подобным вещах. Но тактику в баскетболе еще никто не отменял. И с тактической точки зрения Димитрис Итудис и ЦСКА в овертайме вчистую переиграли своих визави.

Камнем преткновения для москвичей во второй половине стало нападение. Они с трудом добывали очки, а защита «Фенербахче» местами выглядела просто несокрушимой. Но в дополнительной пятиминутке красно-синие все же нашли бреши в защитных схемах соперника.

Ставка была сделана на Де Коло, и он не подвел. Без участия француза в овертайме армейцы забили лишь однажды. Хиггинс превратил перехват в быстрый отрыв.

 

Еще в одном эпизоде у Нандо была косвенная роль. Солировал там Хайнс. Сначала центровой столкнул «малышей» соперника Слукаса и Диксона.

 

alt

А затем, пользуясь падением двух игроков соперника, сумел открыться и получить передачу в опасной близости от кольца.

 

alt

Форвард «Фенербахче» Калинич вышел на подстраховку, но остановить Хайнса не сумел.

 

Но чаще всего именно Де Коло был на острие атаки. В первых двух эпизодах ему на помощь пришли неравноценные размены. В основное время матча Юдо справлялся с Нандо. Он его и накрывал и обкрадывал. Но в овертайме ситуация развернулась на 180 градусов. Уставший центровой «Фенербахче» уже не успевал за настырным французом.

 

alt

В первом моменте Юдо, хотя бы сфолил на идущем в проход защитнике ЦСКА.

 

В следующий же раз он и вовсе пропустил Де Коло к кольцу.

 

Но все же армейцы старались не сталкивать лбами Юдо и Де Коло. В большинстве моментов они провоцировали неравноценный размен, после чего уводили центрового соперника на периметр.

 

alt

Этим москвичи расчищали место под кольцом для врываний Де Коло. Француз в таких ситуациях должен был обыгрывать один на один.

 

alt

В первый раз он столкнулся со Слукасом, который вынужден был фолить на рвущемся к кольцу защитнике ЦСКА.

 

Причем в этой ситуации даже промах не был фатален для красно-синих, ведь на подборе первым был Хайнс.

 

alt

В следующий раз против Нандо остался «малыш» Диксон. Обыграть ногами стремительного американца Де Коло не мог. Но зато он сумел затолкать своего оппонента спиной под кольцо.

 

alt

Калинич успел выйти на подстраховку и помешал лидеру армейцев поразить кольцо.

 

alt

Но на подборе первым оказался оставленный без опеки Хайнс.

 

alt

Центровой турецкой команды Юдо долго не мог решиться уйти с периметра под кольцо на подстраховку и в итоге опоздал.

 

alt

Хайнс без сопротивления поразил чужое кольцо.

 

За счет проходов Де Коло армейцы сумели создать себе комфортный отрыв. Черно-желтые еще встрепенулись тяжелыми дальними попаданиями Диксона и Датоме. Но до реальной интриги дело так и не дошло.

Желько Обрадович в овертайме не смог или не захотел перестраивать игру своей команды. Ставка на кураж снайперов и мощь Юдо приносила успех во второй половине встречи. В дополнительной пятиминутке снайперы вновь отметились рядом сложных бросков. А вот уставший физически Юдо поддержать их уже не смог.

А вот Димитрис Итудис все же нашел в решающий момент ключи к обороне «Фенербахче». Армейцы не изобретали что-то новое. Сработала ставка на Де Коло. Москвичи создавали Нандо комфортные условия для атак, а тот исправно набирал очки. Этого прагматизма не хватало ЦСКА в концовке основного времени. Но в овертайме они действовали с холодной головой и твердым расчетом. В итоге спокойствие и уверенность красно-синих оказались сильнее куража отдельных игроков соперника.

Фото: euroleague.net