6 мин.

Предсказавший свою смерть

 Пит Маравич. Пистолет Пит. Одна из величайших головоломок современного баскетбола. В тренировочном процессе он был одним из самых дисциплинированных игроков в истории. Он любил игру. Он ненавидел игру. Он делал всё для победы, но так и не выиграл чего-то по-настоящему серьёзного. Он был игроком с огромным контрактом, не приносившим при этом успеха команде. Он был одной из лучших вещей, когда-либо случавшихся с баскетболом. Или, возможно, одной из худших-в зависимости от того, когда, где и кого вы спросите. Он предвосхитил будущее баскетбола и свою смерть.

Детство

Пит был худым и неуклюжим сыном непопулярного тренера. Он не интересовался ни школой, ни девочками-его мысли занимал лишь большой оранжевый мяч, в обнимку с которым он даже спал. Тренировки были единственной вещью, которая имела для него значение. Он практиковался как маньяк. Всё, чему только возможно научиться тренируясь в одиночку, Маравич освоил уже в раннем детстве. Его отец разработал для него ряд необычных тренировок. Например, для улучшения контроля мяча Пит водил мяч по гостинной с завязанными глазами. Когда он приходил в кинотеатр, он садился у прохода и одной рукой стучал мячом об пол с начала фильма до завершающих титров. Многие дети ходят в школу, набивая мяч об асфальт. Маравич делал это не велосипеде. Он начал играть в сборной школы, когда был в восьмом классе. Именно тогда Пит получил своё прозвище-Пистолет.

Колледж

 Его отец был тренером в университете Луизианы, но Питу было нелегко определиться с колледжем. Маравич признавался позже, что он всегда мечтал играть за команду университета Западной Вирджинии, но это так и осталось мечтами. В своей дебютной игре в NCAA за луизианцев Маравич набрал 50 очков, 14 подборов и 11 передач.

 В колледже Пит бил рекорд за рекордом (многие из них не побиты до сих пор), но главным из них был рекорд по проданным билетам. Каждый, кто видел, как играл Пит,не мог в него не влюбиться. Всего за 3 года в студенческом баскетболе он набрал 3667 очков (по 44 в среднем за матч). А теперь внимание. Во-первых, в те времена в соревнованиях не имели права участвовать первогодки. Во-вторых, Маравич играл ещё до введения трёхочковой линии. Вы только представте себе, сколько очков он мог бы набрать в наши дни..  

Пит был всегда нацелен на победу (побеждать удавалось далеко не всегда, не смотря на феноменальную игру Маравича). Об этом лучше всего расскажет этот случай. Во время одной из игр Пит побил рекорд результативности. Игра была остановлена, партнёры по команде кинулись его поздравлять, подхватили его на руки. Реакция Маравича была необычной. Он начал требовать, чтобы его опустили на площаку, ведь игра не была закончена и её ещё надо было выиграть. 

Атланта

Первый контракт Пита (2 миллиона в год) с Атлантой был на тот момент самым крупным во всём профессиональном спорте. Пит не вписывался своей игрой в стиль команды, но тем не менее его талант был заметен невооружённым глазом. В своём дебютном сезоне он поучаствовал в 81-ой игре и набирал в среднем 23 очка-достойная результативность для новичка. Но команда в целом выступила неудачно. Лишь 36 побед за сезон и разгром в первом раунде плей-офф.

Второй сезон стал для него худшим в НБА (если не брать во внимание последний). Его результативность упала (19 очков) Команда снова с огромным трудом пробилась в плей-офф, где дала бой Бостону. В той серии маравич серьёзно заявил о себе, набирая 27 очков на игру. Но итог тот же-вылет в первом раунде.

Третий сезон принёс Питу первое попадание на матч всех звёзд и...да, вы угадали-очередной вылет в первом раунде игр на выбывание. И это не смотря на явный рост всех игровых показателей Маравича. Это вообще стало его визитной карточкой-огромное количество набранных очков и отсутствие командных успехов.

Апофеозом этой тенденции стал последний год Маравича в Атланте. Пит стал вторым в НБА по набранным очкам (27.7 в среднем за игру), снова поучаствовал в матче всех звёзд, но Атланта вообще не попала в восьмёрку сильнейших. Это стало последней каплей.

Новый Орлеан

Маравича многие не любили, но люди приходили посмотреть на его игру. Эта способность Пита привлекать публику на трибуны сделала его идеальным игроком для только что созданного коллектива. Такого, как Нью-Орлиан Джаз. Джазмены отдали за Маравича все пики на долгие годы вперёд. 

Как и ожидалось, первый сезон для только что созданной команды вышел провальным-лишь 23 победы, худший результат в НБА. Но в этом сложно упрекнуть Пита, он был лучшим игроком команды, показывая достойную игру.

В следующем сезоне из-за травм Маравич провёл лишь 62 игры. Не смотря на это, рост команды был очевиден. Лишь на самом финише Джаз разминулись с зоной плей-офф. 

А вот третий сезон в Новом Орлеане стал для Пита лушим в карьере. Он стал лучшим снайпером лиги, набирая 31 очко за матч. В одной из игр он набрал аж 68. На тот момент это был третий результат в истории-после Уилта Чемберлена и Элджина Бэйлора. По иронии судьбы Бэйлор на тот момент присутствовал на игре-он был главным тренером джазменов. Пит снова попал на матч всех звёзд, а Новый Орлеан снова не увидел игр плей-офф. К сожалению, этот сезон стал последним, когда мы увидели Маравича в 70 играх за сезон.

Проблемы с коленями позволили Питу сыграть лишь 50 игр в сезоне 1977-78. В следующем и того меньше-49. При этом его показатели ухудшались. Команда же испытывала серьёзные трудности-как игровые, так и финансовые. В 1979 году владелец был вынужден перевезти команду в Солт-Лейк Сити, где она находится и сейчас.

Бостон

После переезда команда уже не нуждалась в Пите. Его прроблемы с коленями становились только хуже, из-за чего он был отправлен в Бостон. Интересно, что трёх-очковая линия была введена именно в последний сезон Маравича в лиге, благодаря чему мы можем оценить его реальные способности. В своё последний сезон, окгда он уже не был ключевым игроком команды, процент его бросков из-за дуги составлял 67%. Впечатляет. 

В Бостоне Пит помогал своей команде, выходя со скамейки запасных. Кельты выдали блестящий сезон, одержали 61 победу и вышли в плей-офф с первого места. В финале восточной конференции они были биты Ирвингом. В конце сезона Маравич объявил о завершении карьеры, сказав в интервью: "Я не хочу играть 10 лет в НБА, а потом умереть от остановки сердца в 40 лет". Маравич умер в 40 лет от сердечного приступа...

Сказать, что Пистолет Пит не входит в число лучших игроков за всю историю равносильно совершению тяжёлого преступления против баскетбола. Всё, чего он добился, совершалось вопреки. Вопреки травмам, вопреки требованиям отца, вопреки матери, покончившей жизнь самоубийством. Вопреки алкоголизму, наконец. Прежде чем судить его я настоятельно рекомендую посмотреть этот ролик.

С уважением,

Ростислав,

Специально для блога "Психология Победителя"