3 мин.

Льюис Алсиндор. Лучший игрок в истории студенческого баскетбола

 Баскетбольная сборная университета Калифорнии по праву считается одной из лучших в истории студенческого спорта США. "Мишки" 11 раз становились чемпионами NCAA, 4 раза проходили сезон без единого поражения и подарили нам множество великолепных игроков, изменивших историю НБА. Всего 79 выходцев из UCLA попали в сильнейшую лигу мира. Среди них и Бэрон Дэвис, и Реджи Миллер, и Рассел Уэстбрук. Но самым ярким из всех выпускников Калифорнийского университета, безусловно, является Льюис Алсиндор.

Всем хорошо изветсно, что Алсиндор сменил своё имя в 1971 году и провёл блестящую карьеру в НБА с надписью "Джаббар" на майке. Не смотря на это, я склонен считать молодого Лью Алсиндора и великого Карима Абдул-Джаббара разными игроками. Одним из главных доводов в пользу такой версии является то, что сам Карим наверняка признаёт, что парень-католик, дебютировавший за "Медведей" в далёком 1966-ом году, помимо имени отличается от него кардинально и манерой игры, и взглядами на жизнь. Так вот, сегодня я хочу рассказать вам именно о Фердинанде Льюисе Алсиндоре, величайшем игроке за всю историю NCAA.

Почему же я называю Льюиса величайшим баскетболистом в истории студенческого баскетбола? Алсиндор провёл 3 великолепных сезона в UCLA. За эти три года его команда одержала 88 побед и потерпела всего лишь 2 поражения. Первое случилось в матче с командой университета Хьюстона. В той игре Лью играл с недолеченной травмой глаза (проблемы с глазами не раз потом всплывали в карьере Адбул-Джаббара). Второе поражение было абсурдным. В то время в студенческом баскетболе не было временного ограничения на владение мячом, чем успешно воспользовались игроки команды университета южной Калифорнии. 

За три года  выступлений в NCAA Лью триждый выиграл чемпионат и трижды стал лучшим игроком.

Но этого мало для того, чтобы считаться лучшим. Алсиндор настолько доминировал, что из-за него в 1967 году запретили данки. Их разрешили вновь лишь в 1976 году. Много ли игроков вы помните, из-за которых меняли правила игры? Лично я не помню больше ниодного.

Но главным аргументом является всё же игра 27 ноября 1965 года. Команда UCLA 1965-66 была первой сеянной в NCAA. Первой игрой сезона был выстовочный матч сборной университета против команды 18-летних новичков, ещё не имеющих права играть в студенческой лиге. Алсиндор набрал 31 очко, сделал 21 подбор и 8 блоков. Матч кончился со счётом 75-60. Лучшая команда страны не могла обыграть первокурсника, ещё даже не имеющего права играть. Уже тогда, будучи 18-летним парнем, Алсиндор был как минимум 4 или 5 лучшим баскетболистом в мире. Поэтому я всё-таки считаю, что иногда талант имеет значение.

С уважением,

Ростислав,

Специально для блога Психология Победителя.