9 мин.

Широка страна моя родная

Этой игры могло бы и не быть. Еще в августе судьба Профессиональной баскетбольной лиги, как и «Спартака – Приморье», была не ясна.  В отличие от ПБЛ, Дирекция Единой лиги ВТБ заняло жесткую позицию в вопросе участия дальневосточников в своем первенстве. Официальной причиной отказа от вступления приморцев в единые ряды стало несоответствие клуба требованиям регламента. Официальной причиной была признана малая вместимость главной спортивная арена Приморского края – спорткомплекса «Олимпиец»: 1158 мест вместе с  VIP ложей и пресс-центром. Главная причина – нежелание зарубежных команд летать далеко на восток, озвучивалась лишь в кулуарных разговорах и на неофициальных страничках интернет. Дирекция лиги и представители клубов участников не рискнули занести в нормативные документы ограничения по дальности перелетов команд. Такое ограничение гарантированно содержало бы в себе элементы дискриминации болельщиков команды «Спартак – Приморье» по территориальному принципу. Любой суд (спортивный, гражданский, по правам человека) на основании исков болельщиков как физических лиц (сам клуб не имеет право по таким вопросам обращаться в суд) признал бы подобные решения как незаконные и противоречащие сложившейся практике. Федерация баскетбола Приморского края является полноправным членом Российской Федерации баскетбола. «Спартак – Приморье» является членом ПБЛ. РФБ подтвердил легитимность паспорта этой команды на сезон 2012/2013. «Спартак – Приморье» ранее неоднократно принимал участие в розыгрышах различных европейских кубков. РФБ входит в ФИБА – Европа, а ПБЛ – полноправный член УЛЕБ.

В связи с этим ни один здравомыслящий функционер не станет включать такие ограничения в нормативные документы своей лиги. А вот ограничения по вместимости зала вносить можно без оглядки на контролирующие и общественные органы. Дальневосточникам нужно ускорить строительство нового Дворца спорта вместительностью на 7000 зрителей либо дождаться того момента, когда в ряды ЕЛ ВТБ примут команду, подобную польскому «Турову». Вместимость арены этой команды из славного города Згорцелек (32500 жителей) составляет 1500 мест.

Может быть Владивостоку (более 600 тысяч жителей) не дожидаться окончания строительства нового зала, а стоило бы потеснить VIP-ложу, поискать дополнительные места и наскрести эти недостающие 348 мест? По сложившейся практике 1500 мест достаточно для попадания в лигу. J

Если же серьезно, то существует устойчивое заблуждение в том, что Владивосток - чуть ли не самый восточный город России. Это неверно. Географические координаты города: 43° 7' северной широты и 131° 54' восточной долготы. На самом деле самым восточным городом России является Анадырь - 177°31′ восточной долготы. И долететь до него из Москвы можно только с пересадкой в Хабаровске, потратив на дополнительный перелет еще четыре часа.  Из Москвы до Красноярска можно долететь за 4 часа 20 минут, а до Владивостока лететь 8 часов 20 минут. Уверен, что эти дополнительные четыре часа в самолетах будут проводить не только российские команды – участницы ПБЛ, но и зарубежные клубы из ЕЛ ВТБ.

«Спартак – Приморье» после окончания сезона 2011/2012, по результатам которого приморцы заняли седьмое место, попал в непростую ситуацию. Неопределенность в судьбе клуба привела к массовому исходу игроков и тренеров из команды. В ее составе осталось лишь два опытных игрока (Алексей Голяхов и Константин Нестеров) и молодежь. К чести руководства,  в частности  вице-президента БК «Спартак-Приморье» Эдуарда Сандлера, удалось отстоять команду.

Уже в начале августа был подписан контракт с известным латвийским баскетболистом и тренером Гундарасом Ветрой. В команду вернулись два ее воспитанника – Даниил Соловьев и Дмитрий Гордеев. Из Екатеринбурга перешел Артем Исаков. Удалось заключить контракты с тремя американскими игроками.Пол Делэйни и Трой Гилленвотэ пришли из испытывающей трудности израильской «Маккаби ха-Бик’а». Майкл Эфевберх пришел из D – лиги транзитом через чемпионат Доминиканской республики.

Удалось привлечь в команду спортсменов, имеющих опыт  выступления в ПБЛ и ЕЛ ВТБ, а именно Илью Сыроватко и Артема Забелина.

Этих игроков не смутило, что им придется сыграть всего 18 игр в рамках ПБЛ и от двух до шести игр в Кубке России.

«Спартак – Приморье» начал с разгромного домашнего поражения от ЦСКА 51:82. Далее последовала тяжелая кубковая победа в Новосибирске 75:74. Злопыхатели команды стали довольно потирать руки. Громом среди ясного неба грянула победа в Краснодаре. Местный «Локомотив Кубань» был уверенно обыгран без каких-либо шансов на успех 78:64. Подмосковный «Триумф» выиграл у дальневосточников вроде бы без особых проблем 82:73. Однако до этой встречи Люберцы разгромили чешский «Нимбурк» 89:52, а после игры с приморцами ими в Минске  были повержены местные «Цмоки» 85:62.

Что же из себя представляет собой команда, которую удалось собрать Гундарасу Ветре? Стартовая пятерка Пол Делэйни - Майкл Эфевберх - Алексей Суровцев - Трой Гилленвотэ - Артем Забелин (Константин Нестеров).

На этих шесть баскетболистов выпадает около 80…90 % игрового времени. Даниил Соловьев, Алексей Голяхов и Илья Сыроватко дают возможность передохнуть лидерам пару – тройку минут, а другие игроки в последних играх со скамейки запасных не встают.

Основным разыгрывающим команды является Пол Делэйни (№ 14, 26 лет, 188 см, 90 кг, США). Выпускник колледж UAB успел поиграть в Израиле за команды «Хапоэль» Холон и «Маккаби» (Ха-Бик’а). Темнокожий игрок обладает хорошим стартовым рывком, помогающим ему прорываться под кольцо по отработанной схеме. Показ влево, рывок вправо, проход под кольцо, бросок или скидка свободному партнеру. Издалека Пол бросает нечасто, только со свободной позиции.

По позиции атакующего защитника играет  Майкл Эфевберх (№ 24, 28 лет, 193 см, 88 кг, Нигерия/США). После обучения в американском колледже CS Northridge привлекался к играм за национальную сборную Нигерии на чемпионате Африки 2009 года. Клубную профессиональную карьеру начинал в Новой Зеландии. В Европе играл во французском «Шоле» и швейцарском «Лугано Баскет». Майкл пробовал попасть в НБА, но в итоге закрепился только в команде Д-лиги Iowa E. Завершал прошлый сезон в Доминиканской республике в команде Cocolos. Майкл типичный представитель атакующего защитника африканского типа, в котором термин защитник находится на втором месте. Он отлично подготовлен физически, любит много атаковать, используя индивидуальный обыгрыш.  Авантюрные проходы под кольцо часто заканчиваются промахами. Открытые броски с дистанции Эфевберх обычно попадает с приличным процентом.

На позиции тяжелого форварда играет третий легионер команды Трой Гилленвотэ (№ 33, 23 года, 205 см, 104 кг, США). Этот молодой игрок был одним из лидеров своей команды New Mexico State Aggies (NCAA, 1 дивизион, конференция WAC) В своем последнем сезоне Трой набирал за игру в среднем 18,9 очков, делал 6,3 подбора, 0,6 атакующих передач, 0,4 перехвата, 1 блок-шот. Трой является разносторонним игроком. Он может успешно побороться под кольцом, он хорошо бросает средние и дальние броски. Не всегда четко отрабатывает в защите, но поставить эффектный блок-шот готов в любой момент. В том сезоне 2010/2011 года команда  New Mexico State Aggies в мартовское безумие не попала, что оставила Троя без внимания со стороны селекционеров именитых клубов и он начал покорение мира с кипрского «Аполлона», тренировал который известный латышский тренер и олимпийский чемпион Игорс Миглиниекс. В том сезоне «Аполлон» выступал во втором дивизионе чемпионата Кипра, не имея там конкурентов. Во второй половине сезона Трой был отдан в «Маккаби» (Ха-Бик’а) из Израиля, успев сыграть 8 матчей с приличными показателями. В силе этого парня могли убедится болельщики Краснодара. В той встрече за 35:42 минут Трой набрал 23 очка (2-х  - 9 из 12; 3-х 0 из 3, штрафные 5 из 5, 17 подборов (11 под свои щитом) при одной потере и одном фоле.

Тройка американцев, как три танкиста, три веселых друга из легендарной песни, представляют собой экипаж машины боевой внутри команды «Спартак- Приморье».

На позиции легкого форварда играет Алексей Суровцев (№ 23, 28 лет, 200 см, 85 кг, Россия). Воспитанник Казани поиграл за команды  Динамо» (Санкт-Петербург), Урал-Грейт» (Пермь), «Локомотив-Кубань» (Краснодар) и «Красные Крылья» (Самара). Лучшие сезоны Алексей провел в Перми и был кандидатом в национальную сборную России. Последние три сезона его преследуют травмы. Алексей опытный игрок с отличным броском, но его физических кондиций не всегда хватает на всю игру.

Чистый центровой в команде один Даниил Соловьев (№ 41, 25 лет, 210 см, 100 кг, Россия). Воспитанник приморского баскетбола, успевший поиграть в БК «Иркут» и «Триумф», пока не готов играть основного пятого номера. Поэтому на этой позиции в стартовом составе выходит Артем Забелин (№ 35, 24 года, 215 см, 105 кг, Россия). Артем начинал играть в Родной Хабаровске, но в 15 лет переехал в Саратов и выступал за местный «Автодор» три года. Далее был один сезон в  «Динамо» (Санкт-Петербург) и четыре сезона в  ЦСКА (Москва). В прошлом сезоне Артем перешел в «Локомотив-Кубань» (Краснодар), но выявленная травма и последующая операция практически перечеркнули весь прошлый сезон. Желание играть вернуло Забелина на Дальний Восток. Обладая солидными данными, отличным броском, не имея себе равных в молодежном чемпионате, Артем никак не может заявить о себе во взрослом баскетболе. Для этого ему нужно игровое время. С каждой игрой за новый клуб Артем выглядит уверенней в своих силах.

На замену ему выходит опытный 25 Константин Нестеров (№ 25, 31 год, 205 см, 105 кг, Россия). Воспитанник Санкт-Петербурга за 13 сезонов успел поиграть как за родной БК «Спартак», так и в Туле, Ростове-на-Дону, Казани, Люберцах и Самаре. Во Владивостоке Константин начинает свой третий сезон (2009/2010, 2011-2013). Исходя из лучших игровых качеств Константина, ему (как и Забелину) удобнее играть на позиции тяжелого форварда. Нестеров высокий и подвижный игрок, с хорошим позиционным видением и броском.  В интересах команды Константину приходится играть на пятой позиции.

Алексей Голяхов (№ 63, 28 лет, 190 см, 88 кг, Россия) дает возможность передохнуть американским защитникам. Воспитанник Казани, поигравший в Заречном, Химках, Люберцах, Саратове и Рязани, проводит во Владивостоке второй сезон. На правах ветерана Алексей не теряется, и свое небольшое игровое время проводит очень активно. Главную опасность представляют его дальние броски.

Илья Сыроватко (№ 22, 24 года, 193 см, 94 кг, Россия) с каждым своим сезонам отодвигается все дальше на восток. Воспитанник московского «Динамо» из родного клуба переходил по маршруту Люберцы – Красноярск – Владивосток. Илья обладает отличными физическими данными, очень хорошо играет в защите, но стремление ярче показать себя в атаке часто приводит в потерям и ошибкам.

Артем Исаков (№ 7, 25 лет, 193 см, 86 кг, Россия) и Дмитрий Гордеев (№ 5, 23 года, 198 см,  98 кг, Россия) на площадку выходят эпизодически.

По признанию главного тренера БК «Енисей» Владислава Коновалова, «Спартак – Приморье» своей игрой напоминает ему рижский ВЭФ. Действительно, главная сила приморской команды это атака. Игроки постоянно перемещаются на чужой половине площадки и очень активно идут на подбор мяча после броска. Периодически команда, а точнее ее американские игроки переходят на индивидуальную игру.

В защите «Спартак – Приморье» старается играть осторожно, чтобы спасти от быстрого набора фолов своих лидеров. И это вполне объяснимо. Короткая скамейка является главной проблемой дальневосточников.

Вот что сказал Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

Эта команда неплохо укомплектована, в их составе есть хорошие американцы и интересные российские игроки. Я думаю, что по силам наши команды примерно равные, и игра должна получиться интересной. Мы очень серьезно готовимся к матчу с «Енисеем» и постараемся подойти к нему в предельной готовности.

Болельщики Владивостока считают «Енисей» удобной для себя командой и уверены в успехе в сегодняшней игре. Действительно, красноярцам за последние годы во Владивостоке удалось победить лишь один раз ( в январе 2009 года). Исход игры зависит от того, как отыграют запасные «Енисея». Если им удастся сыграть так же, как против прибалтийцев, то красноярцы могут получить преимущество за счет длины скамейки.

В любом случае, это будет интересная игра.