2 мин.

Что нужно для победы на ЧМ?

Вот вроде бы простой вопрос, а у каждого свой ответ.

Начнем с тренера. Нужно ли быть великим специалистом чтоб выиграть чемпионат. Думаю нет. Желательно, но иногда это может пойти и во вред. Клинсмен, Лев, Доминек дошедший до финала, Ван Бастен, сегодняшние Дунга, Дель Боске, Марадона. Против них выступают по сути только Капелло и Липпи. Помнится был еще Сколари, провалившийся на клубном уровне, был ничего не добивавшийся Хиддинк. И сборная Кореи и сборная России были проекты, с которыми была задача блеснуть, но не выиграть чемпионат. То ли сам Гус отказывался от сильных сборных, то ли ему не предлогали. Вот ушел в очередной проект под названием Турция.

В общем с моей точки зрения роль тренера на ЧМ очень сузилась. Можно взять помощника по тактике. Обязательно по физ подготовке. И что остается главному? Главному остается самое важное сплотить команду и выбрать из 23 амбициозных футболистов 11. Главному остаются замены по ходу матча. Но главное это создать атмосферу внутри команды, чтоб каждый чувствовал свою нужность. Исключить все возможные конфликты внутри. В главного или главному должны верить футболисты.

ЧМ короткий турнир. Тут одна неудача и домой. Тут не нужно склеивать после поражений. Проиграл-пока, до следующего раза. Тут нет второго шанса, нет времени на работу над ошибками. Тут и ошибки то совершить нельзя. Поэтому великих и не зовут особо, они привыкли к длинным дистанциям, а тут спринт. Точно так же, как и спринтерам, сложно показать себя в длинном чемпионате.

Далее состав. В составе должны быть либо будущие, восходящие звезды, либо уже звезды. Состав в целом должен быть ровным. Если же есть слабое звено, оно будет нервировать всю команду и рано или поздно приведет к ошибки.. и пакуй чемоданы. Ну и самое главное, должен быть лидер, желательно в атаке.

Третье, правильный микроклимат. Команда, должна быть командой. Все обьеденины общей целью, каждый знает зачем он нужен и самое главное доволен своей ролью. Тут не столь важна глубина скамейки. Один матч, может отыграть с безумной самоотдачей и посредственный футболист. Поэтому важно иметь команду из довольных футболистов, готовых отпахать и за того выпадающего из игры парня. Иметь команду, где футболисты не тянут на себя одеяло. А запасные в свободное время не разлагают команду. Из этих соображений на ЧМ не поехало несколько Южно Американских звезд. Такое было и раньше.

Ну и последнее, без чего не обойтись никогда. Самое пожалуй важное. Удача. Когда есть фарт, бежится и дышится легче. Если футболисты начинают чувствовать помощь свыше, они способны поймать кураж. В споре равных, свое берет удача.