6 мин.

Месси - один из лучших в «Барселоне» по прессингу. Но его агрессия при отборе мяча часто приводит к фолам

Лионелю Месси уже 33 года, а он по-прежнему продолжает оставаться одним из самых прессингующих нападающих в современном футболе. Лео настолько заряжен на борьбу за мяч, что старается выгрызать его у соперника даже на втором этаже.

Прессинг Месси во все времена был важным элементом в игре "Барселоны". Многие голевые атаки "сине-гранатовых" начинаются с отборов и перехватов "десятки" каталонского клуба.

Но чрезмерная аргессия аргентинца при отборе мяча очень часто приводит к фолам и желтым карточкам. Бывали матчи, когда Месси прессинговал настолько часто и жестко, что буквально каким-то чудом избегал удаления.

Свежий пример подобного случая произошел в прошлом туре Ла Лиги, когда капитан "Барсы" совершил два грубых нарушения правил в течении двух минут и едва избежал удаления.

Месси обеспечил команде победу над "Севильей" со счетом 2:0, оформив 1+1 в атаке. Но такого результата могло и не быть, если бы главный судья той встречи проявил принципиальность и удалил Лионеля в конце первого тайма. В том матче Лео просто закошмарил оборону соперников своим фирменным прессингом.

Вот один из эпизодов, когда Месси пытается обезмячить вратаря.

Далее на 42-й минуте Лео получает предупреждение за грубый фол против Фернандо.

Буквально минуту спустя Месси совершает рывок из линии атаки к центральному кругу и с нарушением правил срывает опасную атаку "Севильи".

Арбитр вполне мог в данном эпизоде показать Лионелю второй "горчичник" и удалить его с поля. Таким образом, второй тайм того важнейшего матча "Барса" провела бы в меньшинстве. К тому же Месси пропустил бы ответный поединок с "Севильей" в Кубке Короля, который закончился в итоге историческим камбэком.

Часто приходиться слышать и читать критику в адрес Месси на счет его участия в оборонительных действиях. Дескать, он совсем забил на отбор мяча и поэтому остальные должны отдуваться за этого пешехода. Но на самом деле факты говорят как раз об обратном.

Давайте взглянем на статистику оборонительных действий игроков"Барселоны" в вышеупомянутом матче с "Севильей". Там мы увидим, что Лео Месси был одним из лучших в команде по прессингу.

Лионель Месси организовал два гола в ворота "Севильи" и при этом успел совершить пять результативных оборонительных действий, с помощью которых были остановлены атаки соперника. Получается, что 33-летний нападающий "Барсы" вынужден пахать на два фронта, в то время когда его гораздо более молодые коллеги по команде с более оборонительными функциями "ковыряют в носу".

Месси(нападающий, 33 года

Вклад в атаку: 1 гол, 1 ассист

Вклад в оборону: 2 отбора, 1 перехват, 2 фола

Де Йонг(опорник, 23 года) -

Вклад в атаку: 0 голов, 0 ассистов

Вклад в оборону: 0 отборов, 1 перехват, 0 фолов.

Существует миф о том, что в первые 10-15 минут матча Месси совсем не двигается, изучая своего соперника. Но  на самом деле данное утверждение абсолютно не соответствует действительности.

В карьере Лео был даже эпизод, когда из-за своего чересчур активного прессинга, он мог быть удален уже на 7-й минуте встречи.

В 2015 году в матче между "Барсой" и "Реалом" аргентинец совершил дерзкий подкат против Луки Модрича и едва не оторвал хорвату ноги.

Судья тогда имел полное право за данное нарушение показать лидеру "Барселоны" желтую карточку, которая автоматически бы трансформировалась в красную. Ведь к тому моменту у Месси имелось уже предупреждение за фол против Тони Крооса.

Однажды был случай, когда Месси настолько увлекся выполнением "черновой работы", что превез пенальти в свои ворота. Но об этой истории я расскажу в одном из своих следующих текстов.

Ставьте ПЛЮС, чтобы данный пост увидело больше читателей!

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы читать эксклюзивные тексты и не пропускать контент, не вошедший в блог.