«Селтикс» растерялись в первом матче. А Джимми Батлер и «Хит» такое не прощают

Уже не удивляет.

Серия еще не успела начаться, а Джо Маззулла тут же превратился в ее главного героя.

Во время игры главный тренер «Бостона» привлек внимание легкой истерикой – в тайм-ауте после того, как Джимми Батлер оказался самым расторопным на щите «Селтикс», добавил мяч да еще заработал штрафной, он в ярости выбросил планшет. Все, что он предпринимал в третьей двенадцатиминутке, оказавшейся ключевой в матче, не слишком действовало на его команду: они уступили «Хит» в желании и забыли о тактике.

А после – оказался очевидной мишенью для журналистов с раздражающими цитатами: «Мы выиграли три четверти. Уступили только в одной… Мы вышли хорошо подготовленными, но затем потеряли инициативу… Мы забыли, что нам нужно делать в атаке… Нужно понимать, что делать перестановки можно только тогда, когда приходит время делать перестановки. Никакие перестановки вам не помогут, если вы не возвращаетесь в защиту, не дорожите мячом, не можете отзащищаться без фолов, не подбираете…  Я не знаю, почему так всегда происходит, это отличный вопрос. Наверное, дело в нашем отношении к деталям».

Лучшая иллюстрация последнего тезиса – это последняя атака «Хит» под конец третьей четверти. Малколм Брогдон показал себя большим оригиналом – предпочел обороняться на периметре против Коди Зеллера, а не Макса Струса.

За третью четверть «Селтикс» получили от соперника 46 очков – 17 из 26 с игры, 6 из 9 из-за дуги. Это вторая по эффективности четверть в этом плей-офф для всех команд. Их 13-очковое преимущество в конце первой половины превратилось в 12-очковое отставание к началу четвертой четверти.

Произошло примерно то же, что всегда случается в провальные для «Бостона» мгновения – после первой половины, где они набрали 40 очков в чужой «краске», они упустили из виду, что вся их игра строится прежде всего на защите, а уже оттуда генерируется все остальное – переходы в атаку, использование неравноценных матч-апов, нападение сходу.

Помешательство длиной в одну четверть, как сказал Эл Хорфорд, «нас убило».

«Мы отдали много трехочковых в быстрых атаках, – расписал Маззулла. – Мне показалось, что они нас разгромили в транзишне – у них получалось находить много свободных зон, получать выгодные для них размены, из-за чего мы теряли их снайперов. Вдобавок они еще много собрали подборов в нападении».

«Хит» чуть перестроили защиту после большого перерыва – пробовали зону, держали Адебайо выше и перехватывали роллменов на пути к кольцу, сковали «двойки» соперника, смяли хозяев на подборе (13-5). И действительно в эти минуты получили полную свободу: Кевин Лав заряжал длинные передачи, Кайл Лаури как будто вернулся в «Торонто», Макс Струс завалил 3 из 4 открытых дальних.

Маззуллу, конечно, немедленно объявили ответственным за все. Главным образом из-за того, что «Селтикс» вышли играть с каким-то другим «Майами», «Майами» регулярного сезона.

В чемпионате «Хит» были одной из худших бросковых команд – 27-е место по трехочковым, 25-е по средним броскам. И «Бостон» построил защиту с этой перспективой – много играл с двумя центровыми (25 минут у Роберта Уильямса), не дал ни секунды времени Гранту Уильямсу, дропал «больших», в том числе Эла Хорфорда, и сдваивался на Адебайо и Батлере каждый раз, когда они шли под щит.

Вот только этот «Майами» – среди лучших трехочковых команд плей-офф, а до спада в серии с «Никс» они попадали вообще все. Именно так и случилось в первом матче серии. Снайперы «Хит» реализовали 51% из-за дуги (16 из 31). Бэм Адебайо не только разгонял нападение, но и неотразимо бил один на один (9 из 13). А Джимми Батлер провел очередную классическую игру – задавал круги на половине «Бостона» и атаковал любого – и вроде бы неудобного Смарта, и жертв вроде Притчарда. «Селтикс» встречаются с «Майами» уже третий раз за четыре последних сезона, но каждый раз заново учатся тому, как вести себя с этими двумя и окружающим их разнородным ансамблем.

И все равно «Бостон» не смутила ни депрессивная третья четверть, ни сверхъестественный процент соперника, ни монструозный Батлер. Собственно, цели, поставленной Маззуллой перед матчем, добились – переиграли «Хит» в «краске» – 62:40.

«Селтикс» легко вернулись на 5-очковую дистанцию в середине четвертой двенадцатиминутки. Чтобы упрочить впечатление от типичного проигрыша.

Что делает «Бостон» так же здорово, как теряет концентрацию на одну четверть? Правильно. Отдает концовки: в этом плей-офф у «Селтикс» уже 0-4 в клатче.

«Иногда мы устаем делать разные мелочи, – объяснил Смарт. – Это хорошо видно по тому, как у нас дело обстоит с пространством в нападении. У нас много отличных игроков, но, когда мы мешаем друг другу, быть отличным никто не может. Оборонительная команда вроде «Майами» заставит вас заплатить за это».