7 мин.

Любовь к Кипру, нелюбовь к товарнякам

Казалось бы, Дэвид Блатт приучил нас, что история товарищеских игр ничему не учит. В 2007 году Россия обыграла тех, против кого казалась бессильной в «товарняках» – Францию и Литву. Та же кара постигла Грецию в 2009. Бывало, правда, что как в товарищеских матчах сливали без шансов, так и на турнирах – Сербии в 2009. Этим летом картина прежняя, на фоне сильных соперников Россия в «товарняках» снова выглядит сыро. И вроде бы это не должно пугать, но пугает, куда деваться.

Причем по атаке больших иллюзий нет. Вот эти 68 очков в среднем, которые наша команда набирала на Кипре – вполне рабочая статистика для нынешнего состава. Ведь и в Польше команда против сильных соперников стабильно набирала меньше 70 очков. Надеяться можно на лучшее, но рассчитывать стоит примерно на такую результативность. Стабильных забивающих игроков нет. Это идет и от школы (помните, Ивкович, тренируя ЦСКА, удивлялся, что ему приходится учить Хряпу правильно ставить ноги при броске, а ведь сейчас на Хряпу самые большие надежды), и от того, что многие сборники в своих клубах – ролевые игроки, редко имеют возможность атаковать стабильно и помногу. С этим приходится мириться.

Шанс сборной России, как собственно и декларирует Блатт – в защите, в том, чтобы совсем уж лимитировать соперника, опустить его ниже вот этих 68-70 очков. С хорватами получилось вполне, с немцами получилось так себе, с греками не получилось вообще. Постараемся посмотреть, почему так, в защите-то, и пойдем по нисходящей.

Россия-Хорватия: 66:64. Уныние в клеточку

Учитывая силу нынешних хорватских центровых и мощных форвардов, надежд у них две – на то что Роко Укич забьет штук 15 своих любимых «бомбочек» за матч, и на то, что полетят трехочковые. Потому что этот «суперперспективный и на заметке у всех скаутов НБА» центр Андрич, который боится жестких столкновений – он столпом атаки в действительно жестких матчах не станет. Хорватам не хватает агрессии Касуна (который рубится под щитом и способен забивать с сопротивлением), не хватает и опыта дедули Вуйчича (который качественно связывает пасами заднюю и переднюю линии).

То есть с хорватами можно спокойно смотреть на статистику трехочковых – если в напряженном матче они забьют ниже 33% или попадут меньше 10 «трюльников», поражение для них практически неминуемо. Но как полетят трехочковые, если соперник хорватов несильно беспокоится за щит и закрывает хорватским снайперам дугу? России в субботу они забили 7 из 23 (правда, без Давора Куса), меньше, чем один из трех, и проиграли. И несмотря на то, что турнир на Кипре товарищеский и все такое, перспективы у хорватской сборной в атаке не просматриваются – нет действительно классных пасующих игроков на периметре, нет силы под кольцом.

И встречи с ними, я считаю, сборной России бояться не стоит – прежде всего потому, что в атаке хорваты нерешаемых задач не ставят, играют довольно уныло и предсказуемо. Их как раз сдержать можно.

На пути к медалям, за которые отвечает Чернов, мы можем встретиться с хорватами, начиная с четвертьфинала.

Россия-Германия: 73:76. День сурка

По классу игроков, если призадуматься, Россия и Германия примерно равны. Игроки из немецкой лиги довольно хорошо обучены, довольно техничны, уступают нашим разве что в атлетизме. И если мы проигрываем им второй матч подряд, причем с одинаковым счетом 76:73, значит что – немецкая тактика не по зубам? Тактика, если кто не видел, такая – в защите немцы обильно по-гандбольному фолят там, где не справляются (потому что как раз не хватает атлетизма), рассчитывая на промахи соперника со штрафных. И Россия эти расчеты оправдывает. В Польше мы забили 28 из 49 штрафных (57%), вчера на Кипре – 24 из 40 (60%). Почти что процент Шакила О’Нила. Получается, тактика «Хэк э сборная России» действенна?

В атаке же немцы многое строят через тяжелого форварда Ханса-Хенрика Яглу с его 213 сантиметрами и снайперскими руками – это какое-то убийственное сочетание для наших низковатых четвертых номеров Мони и Воронцевича. И еще в матчах с Россией у немцев выстреливает невесть кто из немецкой лиги – в этот раз молодое дарование Робин Бенцинг, которому пророчат выбор в конце второго раунда на драфте 2011. Визуально он хуже даже нашего молодого дарования Шведа, но вот решающие трехочковые в кольцо России забивать уже наловчился. Посмотрите на него – убийца!

Что сказать, тут даже анализировать нечего – давайте забивать штрафные, а на Яглу пусть найдет управу Хряпа. Я отказываюсь верить, что немцы с их набором игроков нам не по зубам.

С немцами мы также можем встретиться не раньше одной четвертой.

Россия-Греция: 63:101. Раскусили наших?

Вот здесь все печальней. Уж не знаю, начал ли готовиться Казлаускас к нашей сборной заранее, но греки довольно удачно продемонстрировали, чем можно побить главный козырь сборной России. Напомним, Блатт описывает его так: «Шанс нашей команды – в максимально агрессивной защите. На последнем чемпионате Европы, который проходил в Польше, мы доказали, что за счет слаженных и самоотверженных действий в обороне способны обыгрывать команды, объективно располагающие более сильным составом, чем мы».

Так вот, все наши слаженные и самоотверженные сдваивания и подстраховки греки разбивали тем, что очень быстро двигали мяч, как бы это сказать… в обратном направлении. То есть создавали пустое пространство под щитом, подняв больших игроков на дугу, потом игроки после заслонов или обманных движений под этот щит на пустое место врывались, получали мяч… и не старались завершить против одного-двух игроков, а ррраз – четко возвращали мяч на дугу. Вот так:

И вся наша подстраховка под кольцом, хоть с сильной, хоть со слабой стороны, оставалась ни с чем, и обнажались дыры на периметре.

Так быстро и уверенно двигать мяч, с дуги под кольцо и обратно, сбивая защиту с толку – это очень круто, это вообще самое крутое, что есть в позиционном баскетболе, это и есть показатель умного баскетбола. Если ваша сборная так умеет – пляшите и радуйтесь, потому что это гарантированные высокопроцентные атаки. Такими атаками греки и разнесли всех оппонентов на кипрском турнире.

Второй же козырь греков – скорость, цепкость, быстрые отрывы. Очень быстро летят, выигрывают очень много единоборств. Это уже скорее индивидуальные качества – защитные умения Зисиса и Диамантидиса, скорость Спанулиса и Буруссиса и физические кондиции, которые позволяют бежать.

Так вот, мне почему-то кажется, что Греции может помешать даже не наша защита, а … Софоклис Схорцианидис. Большой Софо, который вроде как должен подъехать, этой сборной Греции, своим медленным обыгрышем, может и поломать движение мяча, которое так красиво и налажено при паре «больших» Буруссис-Фоцис, и командную скорость.

И тогда никаких 101 очка в Турции не будет. Напомню, мы встречаемся с греками на групповом этапе.

Кого могут подвести проблемы в защите

Что бросилось в глаза – очень неудобны для России подвижные центровые типа Буруссиса, когда на площадке Тимофей Мозгов. Мы же теперь следим за Тимофеем дргуими глазами, как за игроком НБА, и меньше восторгаемся данками, больше смотрим, что ему стоит подтянуть. И когда Тимофея вытаскивают на периметр (немцы и греки делали это целенаправленно, изучили, значит, Тиму), он чувствует себя очень неуютно: быстро и качественно вернуться назад под щит не может, на периметре как-то дергается, чем доводит уважаемого В. А. Гомельского до кипения. В результате Тима теряет уверенность и начинает ошибаться даже там, где обычно разбирается. Все-таки неуверенный центровой это ужасно, вспомним Диму Соколова. Вот за такие «отрезки» Мозгова могут в НБА могут и деклассировать:

По-моему, Каун и Жуканенко в таких случаях действуют аккуратней и четче. Тима обязан научиться защите на периметре, уж подвижность явно позволяет. Иначе в НБА, где центровым часто приходится гонять туда-сюда с дуги под щит, будет тяжко. А стартовым центровым, в связи с защитными слабостями Тимофея, видится более стабильный Каун.

Еще что печалит – Дмитрий Хвостов не готов защищаться один на один. Просто не хватает физики и габаритов. Поэтому разыгрывающими, учитывая нашу защитную направленность, скорее всего будут Понкрашов и Быков, как и в Польше.

Опять не хватает лидера

Кто был лидером нашей сборной в Польше, тем игроком, кто в трудные минут брал павшее знамя и вел за собой, так и осталось тайной. На Кипре картина была схожей. В этой связи очень ждем Виктора Хряпу – только не его 0 из 6 с трехочковой, это и другим под силу, а его близкую к трипл-даблам статистику. Без лидеров ни турниры, ни матчи не выигрываются.

Следующий товарищеский матч наша сборная проведет в пятницу, против любимой сборной Сербии.