3 мин.

Почему Кубок России никому не нужен

Финальный турнир Кубка России-2016 стал еще одним соревнованием, который при всей красивой вывеске президент ФХМР Борис Скрынник опять не смог провести на достойном уровне. Начиная от выбора места проведения заканчивая временем начала матчей. По итогу болельщикам русского хоккея только и оставалось порадоваться за хабаровский СКА-Нефтяник, который выиграл полуфинал и финал с общим счетом 20:2. Что и подтверждает скучность всего происходящего.

Мы не говорим о том, что явный договорной матч Волги и Динамо не пустил в полуфинал окрепший архангельский Водник. Команду, которая реально могла навязать борьбу фаворитам Енисею и СКА со стороны Запада. Вместо Водника в полуфинале оказалось московское Динамо (не без участия ФХМР). Бело-голубые без вариантов уступили Енисею, не изобразив даже подобия интриги. Что ж, московские чиновники министерства спорта может и рады, что команда прошла в плуфинал. Но видеть там безропотные 0:5... Зачем вообще финансировать такую команду и позорить славное спортобщество Динамо?

И это был первый шаг Бориса Скрынника к тому, чтобы убить весь интерес болельщиков на финальном этапе Кубка России. Следующее, что сделал президент ФХМР - отдал право проведения соревнования Москве и крытой арене Крылатское. У этого решения был единственный плюс - качественные видеотрансляции в интернете. А финальный матч даже показывал канал холдинга Матч ТВ. Успех? Да как бы не так. Вся страна увидела пустые трибуны Крылатского. Это ли не позор русскому хоккею?

Трибуны пустые

Финальный матч в Крылатском посетило 900 зрителей. Все в мире хоккея с мячом понимают, что Москва - нехоккейный город. Ну вообще никак. Кому там нужно было проведение финального этапа? Мособлспорту? Лично Борису Скрыннику? Кому угодно, но только не болельщикам хоккея с мячом. Альтернативных вариантов масса. Лед к этому моменту уже был в Нижнем Новгороде, Кемерово. Городах, где пришло бы 3-4 тысячи посмотреть привычный вид спорта. И это не считая того, что есть Ульяновск и Хабаровск. Да, заезженные две крытых арены. Но опять же посещаемость там была бы в разы больше (на фото Ерофей-арена в Хбаровске).

Ерофей

Тем временем, Борис Скрынник никак не комментирует ни выбор места соревнований, ни время проведения матчей.

Так вот, о времени проведения матчей. Хозяева льда московское Динамо свой полуфинал играли в будний день в 16:30 по Москве. Признайтесь себе честно, кто в это время еще работает? 90%, думается, в это время еще работает. А в 20:00 СКА-Нефтяник уничтожал Волгу. И это зрелище в Москве точно не было никому интересно. 400 зрителей тому подтверждение. Более того, в 20:00 по Москве далеко не все хабаровские болельщики смогли посмотреть матч по интернету, потому что у них была глубокая ночь.

ФХМР и Скрынник опять обалажались как только могли по всем направлениям. Как эта организация с престарелым президентом может заниматься проведением соревнований в национальном виде спорта? И это еще не все. Болельщиков хоккея с мячом еще ждет чемпионат России, где ФХМР готовит еще много подобных "сюрпризов".