5 мин.

Дайджест: бывшие, будущие, пищевые добавки

Самой яркой темой последних недель несобытийного августа для Эвеланш стал уход на пенсию Криса Друри. Болельщики "лавин" вспоминают его отличную игру за Авз, цитируют Криса ("В Колорадо говорили, что любят меня, потом обменяли меня. В Калгари говорили, что любят меня, потом обменяли меня. Надеюсь, моя невеста никогда не скажет, что любит меня"), осуждают его трейд в Флеймс как самый плохой трейд в истории Эвеланш, а Дейтер довольно оперативно выдаёт в своём блоге статью о Крисе:

"Сложно принять то, что его карьера завершилась. Я всё ещё помню его первую тренировку в лагере Авз в 1998 году. Толстощёкий парень, который ещё совсем недавно был героем своей детской лиги в Коннектикуте. Я помню первую двухстороннюю тренировочную игру, в которой его сразу же вызвал на бой Паскаль Трепанье. Друри сразу же доказал своё право находиться во взрослом хоккее, постояв за себя - каждому новичку когда-то приходится через это проходить".

* * *

Другой недавно завершивший хоккеист из золотой эпохи играет в благотворительном матче.

* * *

Однако - кто-то уходит из НХЛ, кто-то приходит. Стефан Эллиотт считает, что он готов к НХЛ, выдавая стандартные речи об уверенности в себе:

"Главное - уверенность. Если ты не уверен в своих силах и возможностях, ты недалеко заберёшься. Я собираюсь приехать в тренировочный лагерь уверенным в себе и постараюсь показать всё, на что способен. Переход в НХЛ - это большой шаг. Мои родители хорошо меня воспитали, но последние 4 года я жил далеко от семьи. И это мне поможет. Думаю, я готов к новой главе в своей жизни".

* * *

Надеется заиграть в НХЛ и один из игроков из нашего фарма - Джастин Мерсир.

"У Мерсира есть ещё один шанс показать себя. И это всё, что ему нужно. Он готов воспользоваться этим шансом. Его короткое пребывание в составе Эвеланш и два последних сезона в Монстерз научили его преданности хоккею. По его словам, худшие 200 игроков НХЛ и лучшие 200 игроков АХЛ равны по уровню мастерства. Но безмерное желание становиться лучше каждый день держит этих двухсот НХЛовцев в лиге".

* * *

Если кто-то вдруг не видел, как форма Эвеланш выглядела бы, будь Колорадо футбольной командой.

* * *

Джоуи Хишона всё ещё беспокоят симптомы сотрясения, полученного им во второй игре Мемориального Кубка. Не самые хорошие новости для Колорадо, ведь Хишон был одним из лучших игроков ОХЛ в прошлом сезоне, и такой форвард команде не помешал бы. Впрочем, о нём обычно задумываются лишь болельщики Авз; эксперты, не следящие за командой столь пристально, обычно не упоминают возможный дебют Хишона как что-то, что поможет команде избежать участи прошлого сезона:

"Генеральный менеджер Грег Шерман и тренер Джо Сакко вступают в свой третий сезон за штурвалом команды. Их правление напоминало американские горки прошлые два сезона, однако сейчас состав Авз представляет собой крепкий сплав многообещающей молодёжи и ветеранской закалки".

* * *

Немножко статистики.

За 910 игр Милан Гейдук ни разу не дрался. Единственный игрок, который когда-либо играл за Авз, провелший за свою карьеру больше игр в НХЛ, чем Гейдук (991), но так и не дрался - это Стефан Йелль. Впрочем, у него в активе есть бой в предсезонке (в составе Флеймз).

В прошлом сезоне 10 игроков из нынешнего состава Колорадо зарегистрировали более сотни силовых приёмов. При этом четверо из этого списка - приобретения этого межсезонья (Гейда, О′Брайен, Кобасью, Риссмиллер). Деньки мягких "лавин" в прошлом.

Ещё одна причина не любить Ханвика - среди защитнкиов Авз у него меньше всего заблокированных бросков в расчёте на 1 игру - вдвое меньше, чем у О′Бёрна.

* * *

Начали с одного экс-игрока Авз, продолжим другим. Филипп Дюпуи что-то сказал на французском, на языке, на котором NHL пишется как LHN, из чего я понял только пару фраз.

"Эвеланш сказали мне, что собираются дать больше времени молодым хоккеистам, и что мне следует найти другую команду".

Молодые - это здорово. Из-за них некотоыре уходят, а некоторые так и не приходят. Например, Вокоун. Впрочем, не пришёл он то ли из-за ставки менеджмента на Варламова, то ли из-за жадности своего агента. Которого Вокоун уволил. Вероятно, он рассчитывал всё-таки на что-то большее, чем 1,5 млн в Вашингтоне. Но меньшее, чем просил за него агент у других команд.

* * *

Подпись: "Ха-ха, мы все возьмём Кубок Стенли раньше Тавареса".

(внутренняя штука для болельщиков Авз и Дюшена персонально)

* * *

Бличеррепорт рассуждает. Почему Авз точно не попадут в плейофф...

"Хорошие новости - летом они очень хорошо исправили ситуацию в воротах, приобретя талантливого Семёна Варламова и ветерана Жана-Себастьяна Жигера. Плохие новости - больше они не исправили ничего".

... почему они попадут в плейофф...

У Дюшена будет сезон-прорыв. В скором времени его будут ставить в ряд с элитными форвардами НХЛ. Он быстрый, захватывающий и может вести игру команды на льду. Авз попадут в плейофф, если он поведёт атаку команды за собой. Ожидайте от него 80 или больше очков в предстоящем сезоне".

... почему приобретение Варламова - худшая сделкой этого лета, несколько ошибшись в сумме контракта и явно принизив ожидания от Авз в сезоне 2011-12...

"Стоит ли Варламов выбора в первой пятёрке следующего драфта? Сомневаюсь".

...и почему все рассчитывают на Ландескога.

"Если Ландеског попадёт в НХЛ в этом году и сможет обеспечить команде ту силовую игру, за которую здесь ценился Крис Стюарт, это заставит трейд с Сент-Луисом выглядеть значительно приятнее. В сочетании с мастерством Мэтта Дюшена и Милана Гейдука, стиль Ландескога сможет дополнить потенциально забивную тройку".

* * *

В конце - пара рекламных роликов - один с бывшим игроком Авз, другой с нынешним. Не за горами времена, когда и будущие игроки Авз будут мелькать на экранах мониторов.