5 мин.

5 лучших боксеров из бывшего СССР

Заключительная часть рейтинга сильнейших боксеров постсоветского пространства.

5. Денис Лебедев (Россия, 32 года)

Вес: первый тяжелый

Титулы: WBA

Послужной список: 26-2, 20 KO

Лучший бой: Александр Алексеев (19-1) – КО 2 (ВИДЕО)

5-е место Дениса может показаться неоправданно завышенным – все же тень ВДВ и архетипического «злодея» Владимира Хрюнова будут всегда давать о себе знать как в речах обычных фанатов, так и в анализах боксерских экспертов. Но факт остается фактом: по уровню бокса Денис остается вторым по силе боксером страны.

В 2014-м Лебедев должен был брать кровавый, жестокий и злой реванш против обманщика и негодяя Гильермо Джонса, но тот поставил не на то поле, и проигрался сам – в пух и прах. Следующему оппоненту Лебедева можно было только посочувствовать. На роль смертника был выбран Павел Колоджей, и казнь – как и всегда у Дениса – не разочаровала.

4. Василий Ломаченко (Украина, 26 лет)

Вес: полулегкий

Титулы: WBO

Послужной список: 3-1, 1 KO

Лучший бой: Хонлартарн Пириапиньо (Таиланд, 52-1) – UD 12 (ВИДЕО)

Не знаю, насколько азартен Василий в обычной жизни – возможно, что совсем нет, а, может, наоборот является заядлым игроком – но его ставка на мгновенный переход от боев в любителях к чемпионским поединкам с профессионалами была похожа на самую шальную из возможных ставок.

Надо отдать Ломаченко должное – он почти сорвал банк, и только космический опыт многомудрого Орландо Салидо, помноженный на понятное незнание Василием азов бокса профессионального, не позволили украинскому боксеру стать рекордсменом по скорости завоевания чемпионского титула. Но нас это смущать не должно: по уровню бокса Василий всего за год подобрался вплотную к призерам нашего рейтинга.

3. Геннадий Головкин (Казахстан, 32 года)

Вес: средний

Титулы: Super WBA, WBC Interim, IBO

Послужной список: 31-0, 28 KO

Лучший бой: Дэниэл Гил (30-2) – ТКО 3  (ВИДЕО)

Коллеги из ESPN настолько впечатлились Головкиным, что отдали ему звание лучшего боксера 2014-го года. Будь это так и на самом деле, Геннадий стоял бы в этом рейтинге как минимум на одну ступень выше. Проблема в том, что качественный PR в сочетании с ярчайшим послужным списком дают искаженное представление о достижениях Геннадия.

Проблема в том, что их… нет. Конечно, Головкин не на мешках свой послужной список набивал и совсем даже не на кошечках тренировался. В его активе есть очень уважаемые ребята вроде Гила, Рубио или Маклина. Проблема только в том, что это смотрится здорово на уровне обычного чемпиона мира (пускай и очень хорошего), но не на уровне первой десятки P4P. Головкину жизненно необходим качественный и звездный претендент или противник. Такой как Котто или Альварес, или даже Фроч.

2. Сергей Ковалев (Россия, 31 год)

Вес: полутяжелый

Титулы: Super WBA, IBF, WBO

Послужной список: 26-0-1, 23 KO

Лучший бой: Бернард Хопкинс (55-6-2) – UD 12 (ВИДЕО)

Ковалев – естественно, не без помощи отменной команды и отличного промоутера – делает то, что который год не получается у Головкина: встречается и ярко побеждает нужных оппонентов.

Тот же Силлах был подобран в очень правильный момент. Завоевание пояса также было обставлено предельно эффектно – выездным разгромом признанного чемпиона. Ну, и Хопкинс, конечно – куда уж без него. Но дальше ведь больше. Пока Головкин консервируется на уровне приличного, но вряд ли хватающего звезд с неба Маррея, Ковалев дерется с экс-чемпионом мира Паскалем у того на родине, а Жан – это совсем даже не Мартин, при все к последнему уважении.

1. Владимир Кличко (Украина, 38 лет)

Вес: тяжелый

Титулы: Super WBA, IBF, WBO и IBO

Послужной список: 63-3, 53 KO

Лучший бой: Крис Берд (39-2-1) – ТКО 7 (ВИДЕО)

Лишь одно место не подвергалось сомнению в процессе формирования этого рейтинга. Можно спорить, кто круче: Головкин или Ковалев; можно с пеной у рта рубиться в защиту Поветкина или Лебедева, но представить кого-то еще на вершине практически невозможно.

Как невозможно помыслить о поражении Владимира в ближайшие годы. И если у фанатов бокса мысли в этом направлении еще шевелятся, то у оппонентов Кличко – как в тяжелом весе, так и в других категориях – эти мысли выбиваются с мясом с первых же ударов Владимира в очередном поединке.

Кличко – лучший, и это не обсуждается.

20 лучших боксеров из бывшего СССР. 20 – 16 места

20 лучших боксеров из бывшего СССР. 15 – 11 места

20 лучших боксеров из бывшего СССР. 10 – 6 места

Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich/Russian Look; Fotobank/Getty Images Sport/Ethan Miller, Mike Stobe; Global Look Press/Dennis Van Tine/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Kai Pfaffenbach