8 мин.

На ошибках научатся? Вместо превью к матчу Арсенал - Ливерпуль

 Некоторые (но только некоторые) утверждают, что иногда необходимо совершать ошибки, чтобы учиться на них.

Спорно, конечно.

Но будем считать, что именно с этой целью в игре с дортмундской Боруссией канониры пропустили два мяча не очень подобающим образом.

 

 Итак, игра Арсенал - Боруссия. Первый пропущенный канонирами мяч.

Напомню, что Артета перехватил продольную передачу соперника на линии своей штрафной, отпасовал Ремзи, и, вот, Аарон с мячом в ногах. 

 Замер чуть справа и впереди Озил в предкушении получения шарика переложив на всякий случай жвачку за щеку. Уилшер так вообще - вот он, ткни, и мяч у него.

 Но это как-то не по-аароновски будет - без долгих размышлений сразу избавиться от мяча. Поэтому Ремзи берет паузу для производства необходимых мыслительных операций, начиная с этой целью свой восхитительный дриблинг, идя прямо на растерявшегося Артету. И тот, смутившись, начинает выполнять что-то подобное скрещиванию с Аароном, выключая себя тем самым из обороны.

 Но гады немцы, вместо того, чтобы замереть в восхищении, почему-то вступают в отбор, видимо не совсем понимая, кто перед ними. Мало того, делают это успешно.

 Кос первый понимает, что дело пахнет керосином, в отличие от замерших в ошеломлении Аарона, Артеты и примкнувшего к ним Мерта, но поздно - Лоран один, а соперников целых два. Зато сколько зрителей!

 Вот уже и Гиббс появляется в кадре, до этого державший, видимо, ширину обороны где-нибудь у бровки. Пер же и ныне там - словно прирос к месту, даже не пытаясь выдвинутся на линию огня ( впрочем и открывающиеся за спину дортмундцы его тоже мало интересуют).

Мхитарян еще только занес правую ногу для удара, а наш славный кипер Войцех уже сидит на ней. То есть не на генриховской, конечно, на своей, но тоже правой.

Ах! Как же он не прав!

 Гиббс чуток не успевает перекрыть удар. Эх, играли бы поуже в обороне, может тогда за эти три секунды, что прошли с момента потери мяча, смог добежать.

 А Войцех? Ну, что Войцех. Из такого положения, в которое он себя поставил еще до удара, перенеся вес тела на одну ногу - правую,  мало кто сумеет переложиться. А ведь, казалось бы рукой подать...

 Особенно хорошо видна ошибка Щесны вот на этой фронтальной картинке.

 

 А вот, как забивался второй мяч в наши ворота.

Напомню, что Уилшера на минуте этак 60-й заменил Касорла, обосновавшийся не справа, а приемущественно в центре, Рэмзи выдвинулся вперед, а Росицки чуть опустился назад. Озил ушел из центра искать счастья на правом фланге атаки, куда выдвинулся помогать ему и Санья, до этого момента игравший гораздо ближе к своим воротам.

Так понимаю, что ребята не самовольничали, а выполняли задумку тренера выжать-таки из этой игры три очка. Хотели как лучше, но получилось, как всегда. В больших матчах.

 

 Эпизод начался с того, что у Жиру не получился удар, последовал вынос от ворот Боруссии.

Обратите внимание - канониров в атаке пятеро, все немцы, за исключением Левандовски, в обороне. Наших сзади - Росицки, Озил (Санья в атаке), Артета и два ЦЗ.

 А вот какую интересную картинку мы можем лицезреть буквально через несколько мгновений. В желтом кружочке - Санья, черном - Озил, синем - Росицки. Артета стережет центральный круг, Кос создает немцам глубину атаки, оставшись между штрафной и центральной линиями. 

Вражина Левандовски в красном ореоле... Эпизод мог решиться простой закидушкой на рванувшегося к нашим воротам немца, но дортмундцы длят удовольствие.

 Гиббс в общем-то молодцом - бежит назад, но головой вертит, поэтому переключается на игрока соперника, которому следует пас. Касорла запаздывает, Росицки решил сопровождать игрока немцев, только что избавившегося от мяча, и не замечает за спиной ускорившегося Левандовски.

Озила так заинтересовало дальнейшее развитие эпизода, что он вообще остановился, как вкопанный, дабы не пропустить самое интересное, Санья пытается изо всех сил вернуться в защиту.

А Артета? Он пока решил остаться в резерве главного командующего и зорким соколом наблюдая за мячом, спешит к радиусу штрафной, как, наверное учили - там должен стоять командир.

 Санти почти подоспел на помощь Кирану. 

 Но обменяться игроками они запаздывают - следует немецкий блицкриг по нашему пустующему краю (ах, этот сорок первый...).

 Ни Росицки, ни Артета так и не удосужились повернуть головы за долгие три секунды, чтобы заметить Роберта-убийцу. А зря - было еще не поздно...

 И вот - дело близится к развязке. Рося с Санти, похоже, выдохлись - решили, как и Озил, со стороны досмотреть эпизод. Артета наконец-то поспел туда, где, по его мнению (и еще некоторых?), "должен стоять командир". И ему по фиг, что окружают его три свободных немца.

Следует подача. Гиббс не успевает ее накрыть, чаяния Коса перехватить мяч тщетны - последует не прострел, а передача верхом, позиция его проигрышна.

Один Мерт, как контролировал своего соперника с начала эпизода, так и продолжает это делать. Артета, красавец, в радиусе штрафной на лихом коне, разве что без бурки.

 И вот мяч летит, траектория его ясна, она очевидна. Должна быть очевидна и нашему супер-Войцеху - он уже в этот момент должен был понять, что игрок, опекаемый Пером, не сыграет круглого. Следовательно надо бы глянуть, нет ли опасности там, где мяч приполится.

 Но наш кипер, как завороженный, неотрывно следит нескончаемые две секунды за полетом мяча, сделав по ходу его перемещения в воздухе каких-нибудь два шажка, пока взгляд его не упирается в готового принять шарик Левандовски.

 Роберт уже на замахе, Щесны изображает из себя гандбольного кипера. Но совершенно не там, куда обязан был переместиться за время полета мяча для сокращения угла обстрела.

 Войцех еще пытается смутить соотечественника позой краба, пытаясь угадать направление удара, но тщетно.

Финита ля комедиа!

Так выпьем же за то, чтобы этот фарс не повторился в игре с Ливерпулем, как трагедия. Пусть и маленькая.