3 мин.

«Лучшая техника – ползти на четвереньках, а головой толкать мяч». Как играют в болотный футбол

Чемпионка мира по болотному футболу Евгения Самылкина – об игре в грязи и ответственности за страну.

Возраст: 31 год

Вид спорта: болотный футбол

Достижения: защитник в единственной женской команде по болотному футболу в России, чемпионка мира

«Все началось с обычного футбола пять лет назад. Наши друзья на базе мужской любительской футбольной команды решили создать женскую — из подруг и любимых девушек, чтобы выставить ее на чемпионат города, ну и так, посмеяться немножко. И позвали меня, поскольку я всю жизнь занималась спортом. А потом эти молодые люди решили поучаствовать под Петербургом в турнире на болотных полях. Мы поехали посмотреть и поболеть за них — так и заинтересовались. Болотный футбол появился в 1998 году, когда финский лыжник Юрки Вяянянен решил в неcезон для тренировки играть в футбол. А погода в Финляндии плохая, поля вязкие, много воды. И получилось, что финны стали играть не в обычный футбол, а в грязи — ради развлекухи. Постепенно в Финляндию стали приезжать команды со всего мира. Но от России на чемпионате мира не было ни одной женской команды, только команды смешанного типа, в которых на поле играют всего две девочки. Нам стало интересно — а сможем ли мы? И вот уже четвертый год подряд ездим в Финляндию единственной женской командой — и не просто Петербурга, а всей России. И, сказать по правде, чувствуем большую ответственность за честь нашей страны.

В первый год финны ставили нас на не очень хорошие поля, где много воды и ям. Помню, только я вышла в первый раз на поле, как чувствую, моя нога начинает съезжать в яму. Мне все, кто на замене, начинают кричать: «Женя, нет, только не в эту яму!» Но я уже ничего сделать не могла. В итоге я по грудь в грязи, чтобы выбраться, нужно лечь и крутиться, потому что руками ни за что не зацепиться. Пока я выбралась, выбилась из сил, и мне уже нужно было уходить в запас. В следующие игры мы поняли, что лучшая техника передвижения — это ползти на четвереньках, а головой толкать мяч. Конечно, ты по уши в грязи — но мы не переживаем, грязь — лечебная.

С первого раза в Финляндии мы поймали кураж. В этот спорт нас буквально затянуло, как в болото. Для финнов это, пожалуй, больше шоу, веселуха. Но для нас это действительно серьезный спорт и серьезный адреналин. Бывают, конечно, и слезы досады. Это очень тяжело, нужна колоссальная выносливость. Рывок может быть всего метров семь, но за эти семь метров ты будто километр пробежал.

В прошлом году на чемпионате меня попросили наши ребята поиграть вместо их девочки, получившей травму. Тогда мы стали чемпионами мира в смешанной лиге. А теперь нам важно победить в чисто женской лиге».

Текст: Ася Чачко

Это интервью – одна из серий проекта «Спорт сегодня» журнала «Афиша», подготовленного при участии Sports.ru. Его остальные герои – в этом блоге и на сайте журнала.

Фото: vk.com/jen_samylkina