4 мин.

Умер Тула – легенда из Аргентины. Фанат ездил по всем чемпионатам мира, помогал друг из России

Связь с тульским «Арсеналом» есть.

Грустные новости из Аргентины: на 83-м году жизни умер Карлос Паскуаль, знаменитый болельщик, узнаваемый по всему миру.

Он был больше известен по прозвищу: Карлос Тула. Это его год назад награждала ФИФА как лицо лучших фанатов 2022-го на церемонии The Best – как представителя всех аргентинцев, он тогда развеселил пресную церемонию. На волне золота ЧМ-2022, конечно.

Тогда мы рассказывали историю Тулы – давайте вспомним.

В барабан Тулы после финала ЧМ стучал Агуэро. Он утверждает, что первым принес инструмент на трибуны

У барабана, с которым Карлос Тула выходил на сцену, выдающаяся история. Чемпионат мира-2022 был для Карлоса уже 13-м. Он ездит на ЧМ с 1974-го – без пропусков.

Барабан у Тулы появился еще в конце 1960-х, а в 1971-м новый ему подарил Хуан Доминго Перон, суммарно президент Аргентины в течение 10 лет. Встречу с Пероном болельщик называет величайшим событием в жизни.

Тула утверждает, что до него барабанов на ЧМ не бывало. «Через четыре года, на ЧМ-1978, все копировали мой бас-барабан, все играли на нем. Вторым был Маноло, он тоже известен», – рассказывает Паскуаль. Он имеет в виду валенсийского Маноло, фаната сборной Испании.

Удивительно, но медиа обратили внимание на Карлоса еще тогда, в начале 70-х. Журнал El Gráfico, например, публиковал фотографию 27-летнего парня с барабаном и рассказывал, что он ходит на стадион только к тому моменту уже 20 лет – болел за «Росарио Сентраль».

Для Тулы футбол – единственное место в Аргентине, где предательство невозможно. «Болельщик «Бока Хуниорс» ни за что не переметнется к «Ривер Плейт», а фанат «Сентраль» – к «Ньюэллс Олд Бойз», – говорил Карлос.

Он видел своими глазами и золото ЧМ в исполнении Диего Марадоны, и победу в Катаре имени Лионеля Месси. После чемпионства-2022 с его барабаном победу отмечал даже Серхио Агуэро, проводивший много времени рядом с национальной командой.

Тула ездил в Катар и на ЧМ-2018 за счет Юрия из России. Он бывал на тульском «Арсенале»

В Катар известного аргентинца привез русский друг по имени Юрий – так рассказывает сам Тула.

«Я познакомился с ним на ЧМ-2018 в Москве. Он привез меня сюда – сам за все заплатил. У него есть деньги – у меня нет ничего. Я не спрашиваю, чем он занимается. Он волонтер, которого послал мне бог – всевышний всегда посылает мне добровольцев из разных частей света. Один я бы не справился», – говорит аргентинец.

На барабане есть и стикер тульского «Арсенала».

Под постом про него после финала ЧМ в комментарии пришел наш пользователь Алексей Кирюхин и добавил:

«В паспорте у Карлоса фамилия Тула. Юра познакомился с Карлосом на ЧМ-2014 и да, действительно помогал ему катать по ЧМ с того времени. Стикеры на барабан клеили мы в нашем магазине в Кремле в его первый приезд на матч «Арсенал» – «Терек» в 2016-м. Второй раз Карлос был в Туле в фан-зоне на матче с хорватами в 2018-м, когда аргентинцы уже вылетели. А уже в 2020-м мы были в гостях у него дома в Ломас-де-Замора».

У Карлоса были серьезные проблемы со здоровьем. Известно, что он страдал от рака легких.

В основном передвигается на коляске, а когда вставал на ноги – ходил с тростью. На сцену в Париже год назад ему подняться помогали. Но вот когда он оказался в центре внимания, был очень бодр.

Его энергии сборной Аргентины точно будет не хватать.

Фото: REUTERS/SARAH MEYSSONNIER; Gettyimages.ru/David Ramos – FIFA / Contributor, Catherine Ivill; РИА Новости/Григорий Соколов; East News/AP Photo/Natacha Pisarenko