8 мин.

Сыграем в ящик: «Даллас»

Краткие вводные:

Сдав по всем ключевым показателям, «Даллас» заполз в плей-офф без своей годами символической скамейки запасных, чтобы закончить тяжелый сезон «джентльменским свипом» в серии с «Оклахомой». Несмотря на некоторые проблески – «Маверикс» третьи по проценту реализации штрафных, вторые в лиге по проценту потерь и первые по проценту тунисцев в составе – динамика движения команды требовала крайних мер.

Если бы сезон состоял из пятидесяти игр в тех же сроках календаря, техасцы могли выглядеть куда убедительнее, однако человеческого ресурса в команде Рика Карлайла не хватало катастрофически. Его подопечные на определенных этапах шли совсем уж хорошо: начали 9-4, в Новый год ушли с выносом «Голден Стейт» и неплохими 19-14, но потом методично загоняли себя в отрицательный баланс побед-поражений, дав чудесный отрезок из двух выигранных матчей с двенадцати попыток.

Любимчикам Кьюбана пришлось принимать экстренные меры и костьми ложиться за семь побед в последних девяти матчах на шее Бареа ради попадания в турнир на выбывание, однако эта шальная погоня стоила техасцам здоровья практически всех тех, кто еще мог бегать, остались лишь те, кто может ходить. Нужда в срочном омоложении орет о себе со всех соседских балконов, где-то даже тихонько постанывая.

Главный тренер: Рик Карлайл

alt

Одним из неприменимых для других уголков света элементов американского управления является устойчивая вера в одного специалиста, наподобие университетских программ. Том Иззо выиграл всего один национальный чемпионат за карьеру еще шестнадцать лет назад, но пытаться сквозь зубы оспаривать его недавнее попадание в Зал Славы – правило дурного тона. Взгляните на миграцию европейских топ-тренеров и на #WengerOut у американца Крёнке, как на альтернативу этому в чем-то хаотичному движению, и, возможно, вы доползете до сути.

Рик Карлайл выиграл один Титул в НБА и прекрасно понимает, что не возьмет еще один в ближайшие-я-даже-не-знаю-сколько лет, но вопросов относительно этой позиции нет и быть не может, никто не позволяет себе усомниться в его уровне, умственных и трудовых способностях, умению решать сложные задачи при их возникновении. «Далласу» не нужно выглядеть ошпаренными курицами, мечущимися между Майками Браунами и Майками Д’Антони, руководители четко понимают задачу: собрать то, что может выиграть, дать ему в руки и не мешать.

Пока что завербовать необходимый для этого набор не удается, но «Маверикс» в одном прорыве молодого игрока от возвращения в когорту «больших мальчиков», и Рик Карлайл – один из стержневых компонентов уверенности в жизнеспособности и целесообразности подобного утверждения.

Господин жизни: Дирк Новицки

НБА – это сверхлига по целому ряду параметров: игровому, экономическому, маркетинговому, но главным из них, как мне кажется, являются сверхлюди с обложек комиксов. Физика ЛеБрона, трёшка Карри, форма Новицки, проведшего 17 профессиональных сезонов только в Америке, четырнадцать розыгрышей плей-офф и еще тьму игр за национальную сборную – все это вещи совершенно аномальные. Вдумайтесь вот во что: Дирк подписал двухлетний контракт и закончит его с девятнадцатью чемпионатами за «Маверикс», в то время как сама команда без него сыграла лишь на один сезон больше. Вот это не укладывается в голове. Яо успел прийти в лигу, привести сотни миллионов болельщиков, взорвать рынок НБА глобализацией, миллион раз сломаться, закончить карьеру, купить команду, в которой играл до вояжа в США, постараться помочь всей редкой живности на планете, войти в Зал Славы, повесить свою майку над сводами арены (вот-вот), а Дирк все еще набирает больше 18 очков за игру.

alt

Он валит примерно столько же, как и тогда, когда китаец в свои 20 лет ковырял десяточку на Олимпиаде в Сиднее и только карабкался на небосвод.

«Ох**ть!» – кричали гости.

Проблематика же предельно ясна и отчетлива: Данкан и Гарнетт показали, что в этом возрасте «большие» с таким пробегом валятся резко и очень больно, поэтому воспринимайте любую удачную серию игр немца как последнюю. Когда-то ведь Колоссу суждено упасть, правда, после ухода его извечных западных конкурентов хочется, чтобы он еще чуть-чуть простоял и даже побегал. Вопросы конкуренции и вражды здесь уже не работают. Легенды живут в совершенно иной системе координат, и очень хорошо, что поколение хипстаграма потихоньку начинает это понимать.

Контракт: Харрисон Барнс, 94М на 4 года

В своем интервью GQ (да, я читаю многое из того, что читать не стоит, в том числе твою личную переписку) Харрисон признался, что испытывает зависимость от американского телевидения и целого ряда сериалов, производимых в США. Символично, что именно ТВ напрямую повлияло на основной переворот в его карьере и подарило ему деньги, которых он не стоил ни в одном из параллельных измерений. Еще никого так не вознаграждали за просиживание жопы за просмотром HBO и Netflix, так что у тебя, мой любимый сериальный задрот, есть шанс сделать из этого тренд. Но, вернемся к нашему несчастному. Когда знаешь, что Дюрэнту заплатят примерно столько же, сколько и Барнсу, тебе не очень хочется оказаться тем, кто платит Харрисону, правда?

«Даллас» пытается казаться той командой, которая наоборот этим довольна. С одной стороны, есть тонна проклятий от болельщиков «Голден Стейт», кричащих о том, что он – главный виновник поражения в финале, поскольку с реализацией дико открытых бросков там #всекеррово, другие же смотрят на Барнса, как на игрока, чье развитие форсировали ради необходимости отвечать высочайшим чемпионским требованиям, не только в игровом, но и самое главное – в психологическом плане. Его таланту, дескать, не дали устоятся, окрепнуть и встать на ноги, сразу бросив в костер борьбы. Кьюбан, по крайней мере, не боится это отмечать и давать осторожные оценки его перспективам на первый клубный сезон в Техасе. Где истина? В Карлайле.

Стартовый состав: Дерон Уильямс – Уэс Мэттьюз – Харрисон Барнс – Дирк Новицки – Эндрю Богут

Стратегия межсезонья:

alt

Год за годом «Маверикс» всеми правдами и неправдами пытаются отыскать звездного игрока, способного помочь клубу перевернуть страницу или молодого баскетболиста, приносящего вслед за собой второе дыхание. Правда, внезапно оказывается, что в этом стремлении можно проспать Краудера и Даррена Коллисона, но об этом в серьезных кругах принято помалкивать, ссылаясь на излишки производства.

В этом году Марку Кьюбану и Донни Нельсону показалось, что они наконец-то сделали и одно, и другое. Богут сейчас на том этапе карьеры, когда он воспринимается сообществом как первостепенный обладатель звания «The No-Stats All-Star», а Барнс, если его постепенно развивать, как умеет Карлайл, способен стать тем, кого видели в Парсонсе – участником «Матча всех Звезд» на третий год действия подписанного соглашения. Сохранение атлетичного Пауэлла для нового костяка, еще один контракт для нестабильного, но редкими моментами все еще Дерона Уильямса, позволяют смотреть на новый сезон со сдержанным оптимизмом, однако проблемы остаются прежними.

Абстрагируясь от возраста Дирка, что само по себе является ключевым фактором, «Маверикс» сами тормозят себя в развитии, каждое лето меняя по два-три игрока стартовой пятерки и тратя дополнительные усилия на то, чтобы научить своих людей играть вместе. За счет этого отсутствует сыгранность, баскетболисты не лучшим образом ощущают друг друга и когда приходит пора плей-офф, обязательно сопровождаемая травмами, «Даллас» воспринимается соперниками как сладкая булочка, практически не оказывая реального сопротивления. Еще один год, еще один мордоворот.

Взгляд за угол:

Глупо отрицать, что «Маверикс» сегодня обладают самой сильной стартовой пятеркой со времен завоевания чемпионского трофея, однако все эти люди либо старые, либо болеют, либо старые и болеют, что еще хуже. Выпьем же вискарика за Нью-Йорк и Даллас, города-побратимы! Мэттьюз – боец, который должен освоиться и наконец-то привыкнуть к ограниченным возможностям своего нового тела, интеллект и защита Богута будут как всегда уместны, а молодые потихоньку продолжат развиваться в руках умелого тренера, но это все не делает погоды.

На Западе есть одна и еще две команды, отличающиеся по уровню от остальных, и гонка за четвертое место и преимущество собственного поля в плей-офф остается открытой. Однако как «Даллас» собирается в ней побеждать, если нас опять ждет не только новая стартовая пятерка с измененной динамикой игры, в связи с особенностями ее участников, но и постоянные пертурбации состава из-за мелких повреждений и неприятных травм? Никто не поменял столько первых пятерок, как техасцы за последние пять лет, и присутствие постоянно болеющих Богута и Уильямса в сочетании с семидесятитрехлетним Новицки только усилит эту тенденцию. Карлайл, конечно, опять постарается достать кролика из шляпы, но стабильность на то и признак класса и мастерства, чтобы котироваться при оценке потенциала любой команды. До прошлогоднего розыгрыша плей-офф «Даллас» докатился вообще без резервистов и глубины состава, а за год они здоровее и моложе не станут.

Многие считают, что именно «Маверикс» окажутся той командой, которую поглотят молодые коллективы вроде «Юты» и «Миннесоты» в своей гонке к признанию. И их аргументы я считаю вполне разумными. Однако персона главного тренера все еще вызывает достаточно доверия, чтобы дать им еще один шанс, особенно если Барнс выстрелит раньше положенного ему времени, а уж если они окажутся в гуще борьбы за путевку в постсезонку в последние несколько недель – дедушка Дирк завалит столько, сколько нужно. Все это мы уже где-то видели, ему не привыкать.

Плей-офф: Да

Сюрприз: Нет

Сыграем в ящик: «Вашингтон»

Сыграем в ящик: «Портленд»

Сыграем в ящик: «Торонто»

Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger, Ronald Martinez, Tom Pennington