5 мин.

Куда нам Дракслер?

James McNicholas, Aug 3, 2016

Matthew Ashton - AMA/Getty Images

В конце концов, Арсенал в определенное время следил за Дракслером, и его всерьез связывали с переходом в стан канониров в январе 2014 года. Сам футболист позже подтвердил, что отказался переезжать в Северный Лондон. В беседе с журналистом BBC Sport Дэвидом Орнштейном (David Ornstein) он сказал: «В январе было предложение от Арсенала, но я отказался. И летом я поступлю так же. Хочу отыграть еще сезон за Шальке».

Он именно так и поступил, а затем летом 2015 года переехал в Вольфсбург. И вот, после всего одного сезона на Фольксваген Арена, Юлиан снова готов к смене адреса.

Ранее было объявлено о долгосрочном контракте, но Дракслер опроверг эту информацию в интервью для немецкого Bild:

«Ситуация следующая: сразу после поражения в полуфинале Евро-2016 я сообщил своему тренеру Дитеру Хеккингу, что хочу покинуть Вольфсбург. Это было три недели назад, и для меня удивительно, что все это время они говорят обо мне в прессе.

Когда я только присоединился к команде, мы сразу устно договорились, что я могу покинуть клуб, если поступит достойное предложение.

И Хеккинг, и Клаус Аллофс (спортивный директор), оба дали согласие тогда. Было понятно, что у Вольфсбурга очень хорошие перспективы, но я всегда рассматривал это как свой трамплин.

И все знали, что я хочу в итоге перейти в европейски топ-клуб, если появится возможность».

И несомненно, он обладает достаточным талантом, чтоб украсить любой топ-клуб из любого топ-чемпионата. Он показал это на Евро, своим впечатляющим выступлением за Сборную Германии, которая, пожалуй, не должна была останавливаться на полуфинале. Особенно хорош его перформанс в матче со Словакией, где его завораживающий гол и магический голевой пас принесли убедительную победу германцам. Тот ассист прекрасно демонстрирует лучшие способности Дракслера: вспомните эффектный дриблинг, Юлиан обыгрывает защитников, проходит к самой лицевой, и делает издевательски точный пас на Марио Гомеса, которому осталось только не промазать в ворота.

Alexander Hassenstein/Getty Images

Венгер наблюдал за этим, и уж точно был впечатлен. Дракслер гармонично сочетает в себе физическую мощь и высокий уровень техники, - как раз то, что особо ценит в игроках Профессор.

Итальянский журналист Джанлука Ди Марцио (Gianluca Di Marzio) считает, что именно пристальный интерес со стороны Арсенала стал поводом для Дракслера сделать заявление в прессе. На своей официальной странице итальянец написал: «Ювентус дал понять немцам (Вольфсбургу), что у них нет интереса к Дракслеру, вопреки тому, что сказал футболист газете Bild. Возможно, за всем этим стоит не Юве, а лондонский Арсенал».

Арсенал, безусловно, может быть заинтересован в таком футболисте как Дракслер. Канониры отчаянно пытаются прибавить огневой мощи к началу сезона, и большую часть лета провели в попытках исправить ситуацию. После ряда неудачных ходов, у Венгера остается не так много времени, чтоб подписать хоть кого-то достойного в атаку. Юлиан, конечно же, отлично подходит стилю игры Арсенала. В играх за Сборную Германии он показал, насколько комфортно себя чувствует в гибкой формации, и может меняться позициями с другими атакующими игроками. Более того, кажется, что он наладил взаимопонимание с Месутом. Великолепные игроки часто играют в паре «на одной волне», мгновенно понимая друг друга на поле, как в случае с Дракслером.

В условиях раздутого трансферного рынка, возраст Юлиана, несомненно, так же привлекает внимание Арсена. Венгер наверняка был ошеломлен готовностью Ювентуса выплатить «грабительские» 90 млн.евро за Игуаина, которому уже скоро стукнет 29 лет. В свои 22 года Дракслер все еще имеет возможность расти и развиваться профессионально, и, самое главное, все еще имеет адекватный ценник. Учитывая его потенциал, подписание Юлиана может стать разумным вложением.

ODD ANDERSEN/Getty Images

Однако, интересно понять, каким образом Венгер будет использовать футболиста. До сих пор Юлиан комфортнее всего чувствовал себя на позиции «десятки». Однако, в Сборной, играя в одном составе с Озилом, Дракслер сместился на фланг. Было бы здорово увидеть его таким же и в клубе. Если, конечно, Венгер вдруг не решил использовать его в качестве центрального нападающего.

Этим летом, как и зимой 2014-го, когда Дракслера впервые связывали с Арсеналом, - Венгер больше всего нуждается в нападающем. Может ли быть, что Профессор рассматривает возможность перепрофилировать молодого немца в убойную «девятку»?

Это становится более правдоподобным предположением, если учитывать недавнее заявление Тео Уолкотта, который решил все же играть на фланге, а не в центре атаки. Он сообщил об этом в беседе с Ником Лустигом (Nick Lustig), журналистом SkySports:

«Все что я знаю, я хочу играть справа. Я сказал тренеру, что могу играть справа снова, либо играть на острие.

Я хочу понять, где хочу играть. Тренер сказал, что я могу играть на острие. Это зависит от того, что за матч. Я знаю, что могу выполнять работу как на острие, так и справа»

Если Уолкотт действительно возвращается на правый фланг, Арсенал еще острее нуждается в ком-то, кто сможет играть в центре нападения в следующем сезоне. Возможно, Дракслер тот самый человек. Он никогда ранее не играл на позиции страйкера. Но, несомненно, у него есть все навыки, чтобы преуспеть в этой роли.

Он по-настоящему быстрый, мощный и имеет безукоризненное первое касание. Кроме того, у него хороший удар, практически под любым углом способный пробить вратаря. А тот факт, что он равно хорошо работает и правой и левой ногами, означает, что его не так то просто накрыть, позволяет ему отрываться от опекунов в любом направлении, и свободно бить по воротам.

В свою очередь, у Венгера есть отличный опыт перепрофилировать фланговых игроков в эффективных страйкеров. Тьерри Анри, прежде чем стать самым грозным нападающим в Англии, всю юность отбегал на фланге, пока не стал подопечным французского тренера. Возможно, более подходящий пример для сравнения – Робин Ван Перси. Голландец начинал на фланге в Фейеноорде, но у Венгера превратился в топ-страйкера. Дракслер, как представляется, имеет много общих черт с молодым Ван Перси, - даже бегает в очень похожей манере.

С тех пор, как голландец покинул клуб в 2012 году, Арсенал четно пытается найти первоклассного бомбардира ему взамен. Из-за отсутствия элитных форвардов на рынке, возможно, Венгер рассматривает вариант сделать из Дракслера своего собственного топ-страйкера.