Позиция: 5, 14-11-6 (53 очков, +8 разница мячей)

Домашняя форма: 8-6-1 (+10 разница мячей)

Последние матчи: LDDDW

Последняя встреча: Arsenal 2 – Tottenham 3 (November 20, 2010)

Настало время Дерби.

Дерби чрезвычайно важного. Любая встреча между двумя клубами из Северного Лондона собирает вокруг себя гигантский ажиотаж, но на этот раз задачей канониров является не просто посадить зарвавшихся соседей на место, но и возродить чемпионскую гонку.

В Сентябре «Арсенал» уже приезжал на Уайт Харт Лэйн и одержал там довольно убедительную победу. Но далеко не самый сильный состав шпор и рамки кубкового турнира не поволили в полной мере насладиться викторией, добытой в дополнительных таймах Самиром Насри. Тем не менее эта победа дала серьезный стимул для продолжения борьбы в Кубке Лиги, который «Арсенал» почти что выиграл. Следующая встреча прошла уже в рамках АПЛ и на домашнем стадионе «Арсенала» - Эмирейтс. Именно с ней связаны самый неприятные воспоминания сезона 2010/2011 - ведя к перерыву со счетом 2:0, канониры провалились, пропустив во втором тайме аж три мяча. Месть за этот позор сегодня должна стать главным мотиватором для всех так или иначе связанных с «Арсеналом» людей.

И это прекрасно, ибо любая лишняя мотивация в этот момент просто чрезвычайно необходима. «Арсенал» уже 2 месяца не может в полной мере найти свою игру и пытается избежать повтора концовки прошлого сезона, когда к последнему матчу при определенном стечении обстоятельств он имел реальную возможность опуститься на 5 место.

Мы достаточно хорошо знаем, что «Тоттенхем» из себя представляет. Приличный голкипер Гомес, довольно слабая защита с вечно травмированными Кингом и Доусоном, отличные игроки в полузащите - Бейл, Модрич и Ван Дер Ваарт, которые наверняка доставят нам проблем. Ну а в нападении могут сыграть и Джермейн Дефо, и Питер Крауч, который очень часто забивал «Арсеналу», и, конечно же, игрок сборной России Роман Павлюченко.

У «Арсенала» нередко случаются провалы в матчах с соседями - достаточно вспомнить 4-2 в 2008, которые через несколько минут трансформировались в 4-4. Матч в конце прошлого года на Уайт Харт Лейн - один из тех, в которых команда еще более усугубила свое положение. И, конечно же, 20 Ноября на Эмирейтс. Если мы не хотим насыпать еще соли на нашу и так разболевшуюся рану и остаться без хотя бы одной победы в рамках АПЛ над «Тоттенхемом» в этом году, то сегодня кровь из носу нужно выигрывать.

В плане состава на игру все довольно неплохо. На данный момент единственным травмированным игроком основного состава остается Фабиански. Тем не менее, вернувшиеся Альмуния, Вермален и Денилсон (и слава Богу) в игре вряд ли поучаствуют. Все равно неплохо для этой стадии года. Санья и Сонг готовы и, дай Бог, находятся в приличной форме, так что они наверняка появятся в старте. Поэтому ожидаю такой состав:

Щесны - Санья - Джуру - Косьелни - Клиши - Диаби - Сонг - Уолкотт - Сеск - Насри - Ван Перси

Щесны точно начинает игру. Восстановившийся Джуру занимает свое место рядом с Косьелни, а Клиши продолжает пугать нас на своем левом фланге. До сих пор висит вопрос - появится ли Санья? Думаю, неплохая игра Эбуэ в последних матчах не спасет его место в старте после "неприятного" инцидента в матче с «Ливерпулем».

Сонг уже сыграл 15 минут в последнем матче и выглядел, мягко говоря, слегка потрепанным. Тем не менее наличие такой опасности в лице Ван Дер Ваарта и Модрича заставит Венгера прибегнуть к услугам Алекса. Не удивлюсь, если на скамейке останется определенно нуждающийся в перерыве Уилшир, чье место займет показавший неплохую игру Диаби. А руководить атаками будет Эль Капитан - Сеск.

Будет интересно взглянуть на ротацию в линии атаки. Ван Перси сыграет - это даже не обсуждается. А вот появится ли Аршавин вместо кого-то из пары Уолкотт - Насри (вероятнее всего, Уолкотта) пока неизвестно. Любой вариант, кроме отсутствия Насри, не окажется сюрпризом.

Итак, нужна ли нам эта победа? Да, определенно. «Юнайтед» сделали нам очередной подарок, сыграв вничью с «Ньюкаслом». Я уже много раз говорил, что "потеря очков в этом матче равносильна концу чемпионской гонки", но сегодня мне опять придется повториться - потеря очков в этом матче равносильна концу чемпионской гонки и потере всех шансов на титул.

Но что еще хуже, так это то, что мы можем дать «Юнайтед возможность оформить чемпионство прямо в матче на Эмирейтс. Вы хотите до конца жизни слушать "We Won The League at Emirates!! Ha-Ha!"? Я нет. Для них это будет самой что ни на есть вишенкой на торте.

Не стоит забывать и о «Челси», находящемся всего в двух очках от «Арсенала». Очевидно, за второе место никакого трофея не дают, но будет приятно осозновать, что есть хотя бы какой-то прогресс по сравнению с прошлыми сезонами и мы проиграли только одной команде, а не сразу нескольким. Побеждать нужно обязательно.

Победа сегодня не уверит в неминуемом триумфе «Арсенала». Но матчи с «Тоттенхемом» должны выигрываться независимо от ситуации, ибо это больше чем обычное противостояние. Нужно возрождать былую традицию St. Totteringham’s Day.

Шпоры отлично играют дома, на Уайт Харт Лейн они пропустили лишь 12 голов. Отсюда следует, что просто так моменты дарить они не будут и канонирам определенно придется постараться. Но у «Реала» ведь получилось, так что должно мешать нам?