7 мин.

#YaGunnersYa. Большое интервью с Месутом Озилом

Начало карьеры в Гельзенкирхине, переезд в солнечный Мадрид и жизнь в Лондоне – перевод беседы о «чемоданной» жизни немецкого атакующего полузащитника в блоге «Arsenal. Special Edition».

В 18-ом веке писатель Сэмюэль Джонсон сказал: «Если человек устал от Лондона, он устал от жизни; в Лондоне есть все, что можно позволить себе в жизни».

Месут Озил улыбается, когда слышит эту цитату. «Здесь я всегда чувствовал себя, как дома», - кивает он. «Лондон - это другой калибр, город с большим количеством различных культур – то, чего я никогда не видел прежде. Это дает мне возможность познакомиться не только лишь с одной культурой. Куда бы я ни пошел, я вижу большое количество различных типов людей – это меня восхищает».

«Вот почему я люблю жить в Лондоне. Это просто непревзойденное чувство. Когда моя семья, которая живет в Германии, приезжает, чтобы посетить Лондон, они всегда очень положительно отзываются о городе и о том, какой он приятный. Я могу лишь подтвердить это».

Месут вырос в Гельзенкирхене, сильно развитом в промышленном значении городе Германии. Именно здесь, а конкретно в Аффенкафиге - или «клетке для обезьян» – обладатель Кубка мира начал оттачивать свой талант. Футбол был частью его ежедневных занятий. Не имело значения, было темно или шел снег. Он всегда играл, в большинстве случаев со своим старшим братом и друзьями, часто представляя себя Зинедином Зиданом.

На момент переписи в 2009 году, в Бисмарке, небольшом пригороде, в котором он провел свое детство, проживало около 16 тысяч жителей. На первый взгляд, район мог показаться не намного больше какого-либо района в Лондоне. Но, как и столица Англии, Бисмарк - это выплавленный котел из различных культур, являющийся домом для людей со всего мира.

«В районе, где я вырос, было много иностранцев», - объяснил Месут в прошлом году. «Не только турки, но и люди со всех стран: Ливан, Ближний Востока, Африка - настоящая смесь! Возможно, это был не самый приятный или красивый район, но у меня было столько друзей, живущих рядом; друзей из всех этих разных слоев общества. Я любил свое детство, проведенное там».

«Некоторые семьи в моем районе иногда переживали трудные времена. Для детей футбол являлся решением проблем. Это делало нас свободными. Дети любили играть, потому что это означало, что ты не имеешь никаких проблем. Ты бегал по полю и футбол был единственной вещью, о которой ты думал. Не имело значения, богатый ты или бедный; немец ты или турок. Футбол объединил нас. После него мы всегда были в хорошем расположении духа».

Познавать различные способы жизни всегда было жизненно важным для Месута. Его дедушка и бабушка переехали в Германию в качестве разнорабочих. Его дед работал в шахтах и поселился на земле Северной Рейн-Вестфалии, наиболее густонаселенной области. Поликультурное воспитание помогло Месуту быстро адаптироваться в Лондоне, когда он приехал сюда в 2013 году.

«Здесь очень приятно жить, тем более, что мне не пришлось акклиматизироваться к чему-либо», - объясняет он. «В Мадриде вам придется немного приспосабливаться к испанской культуре. Но из-за множества культур в английской столице, у меня возникла возможность не приспосабливаться к здешнему образу жизни. В Лондоне действительно много различных культур».

«Это действительно здорово. У вас есть возможность взять немного из каждой культуры. Если вы хотите английскую, японскую или немецкую кухню, вы можете выбрать любую. Здесь есть немного от всех культур. Вот почему здесь никогда не бывает скучно. Вы обладает множеством возможностей, чтобы попробовать новые вещи. Точно также и с едой. Нигде больше нет таких возможностей как в Лондоне. Вот почему я люблю выходить вечером и пробовать разные вещи, а не просто одного и тоже типа. Особенно мне нравится турецкая еда, но я попробую еду других культур - я сделаю это».

Месуту не привыкать испытывать себя в новых условиях - ему было всего 19, когда он преодолел около 150 миль, чтобы присоединиться к «Вердеру», перейдя, таким образом, из родного клуба «Шальке-04».

«Гельзенкирхен - город, где я родился и вырос; где живут моя семья и друзья», - говорит он. «Я по-настоящему связан с этим городом. Здесь я начал свою футбольную карьеру. У меня действительно хорошие воспоминания о «Шальке». В то время у меня был тренер, Норберт Элгерт, который всегда поддерживал меня и помогал мне двигаться вперед, как и все в «Шальке». Здесь у меня была возможность играть в профессиональный футбол, и за это время я очень благодарен клубу».

«Затем я отправился в Бремен, где провел действительно хорошее время. Люди в этом городе любят «Вердер». Когда я вспоминаю о времени проведенном там, понимаю, что это был отличный опыт для меня. Мне очень нравилось жить в Бремене, а люди были очень приветливые».

Два года проведенных в северной Германии, вывели Месута на следующий уровень. В своем дебютном сезоне в клубе он забил победный мяч в финале Кубка Германии – турнире эквивалентном Кубку Англии - и помог «Вердеру» выйти в Лигу чемпионов в следующей кампании. После впечатляющей игры, как на внутренней арене, так и на Чемпионате мира-2010, Месут перешел в новый клуб, на этот раз в мадридский «Реал».

«В 2010 году я сделал следующий шаг и перешел в «Мадрид», - вспоминает он. «Это то, чем я очень, очень горжусь. Я был готов работать с одними из лучших футболистов в мире. А столица была очень интересной, потому что Мадрид – тоже большой город. Погода была отличная - в течение шести или семи месяцев было только солнце. Здесь я получил большой опыт, я наслаждался временем в этом городе».

Потом, конечно, произошел переход в «Арсенал» и последующий переезд в Лондон.

«Я всегда чувствовал себя здесь комфортно, особенно потому что мои друзья и товарищи по команде очень хорошо поддерживали меня», - отмечает Месут. «Город также очень интересный».

«Мне очень нравится английская культура и чувство юмора. Например, после того, как мы выиграли финал Кубка Англии в 2014 году, я прокричал в камеру «ja Gunners ja» - фраза, которая уже почти превратилась в культовую. Болельщики поддерживали меня очень хорошо – именно поэтому я играю в футбол. Когда я публикую что-нибудь в Инстаграме, я всегда пользуюсь хэштегом #YaGunnersYa. Мне нравится такой юмор, мне он очень симпатизирует».

«Мне нравится жить в Лондоне, потому что город может очень многое предложить. Вот почему я люблю быть здесь. Я не думаю, что у вас есть столько же вариантов в другом городе Европы, как в Лондоне. Здесь есть множество вариантов провести время, и для нас это действительно хорошо. Я родом из Гельзенкирхена, небольшого города, где не так уж много вариантов по сравнению с Лондоном. Поэтому я и наслаждаюсь временем здесь».

Семья играет очень важную роль в жизни Месута. А в Лондоне, лишь в часе полета от Германии, предоставляется множество возможностей провести время со своими близкими и родными.

«Когда я дома, люди, которые меня знают, в курсе, что я не очень люблю говорить о футболе. Я предпочитаю полностью отключаться. Вот почему я провожу много времени с моей семьей и друзьями. Они знают меня и знают, как я люблю отключаться. Когда я вне поля, самое главное для меня - провести время со своей семьей».

«Мне нравится проводить время с моими друзьями. Что мы делаем? По вечерам мы часто посещаем рестораны. В северном Лондоне у меня есть любимый ресторан, куда я часто хожу. Кроме того, мы делаем спонтанные вещи. Моя семья и друзья часто приходят в гости, и мы решаем, что будем делать. Если они хотят познакомиться с городом и посмотреть достопримечательности, мы идем и делаем фотографии на память. У нас нет строгого распорядка того, что мы собираемся делать. Мы не говорим: «Сегодня мы собираемся сделать это, это и это».

«Я также люблю проводить время дома, но мы не просто сидим вместе. На самом деле, все наоборот - мы идем на улицу и отправляемся смотреть новые места».

«В прошлом я много слышал о Лондоне, интересном городе. Прежде чем я присоединился к «Арсеналу», я по-настоящему никогда не видел город. Теперь я живу здесь и наслаждаюсь этим».

Это наслаждение не делает хуже выступления Месута на футбольном поле. Его игра во второй половине сезона 2014/15 тому подтверждение. Плеймейкер показал, возможно, наиболее стабильную форму в футболке «Арсенала» по возвращению после травмы колена в январе, получив две награды игрока месяца и подытожив кампанию второй медалью обладателя Кубка Англии.

«Я чувствую себя счастливым, когда нахожусь на поле с мячом в ногах. Сейчас я действительно этим наслаждаюсь», - сказал он. Понятно, что в настоящее время Месут наслаждается жизнью - на футбольном поле и вне его. Парень из Бисмарка голоден до побед. Есть все шансы, что сезон 2015/16 может стать особенным для него и для «Арсенала».