7 мин.

Балластические ракеты

alt

Стадион Эмирейтс. 23 февраля 2016 года. Идет 82 минута матча Арсенал — Барселона. Главный тренер хозяев проводит замену — вместо Франсиса Коклена на поле выходит Матье Фламини. Необходимо укрепить опорную зону для смещения остальных центральных полузащитников ближе к чужим воротам. Две минуты спустя, буквально первым касанием, Фламини, не успевая к мячу, бьет Лионеля Месси по ногам. Пенальти и 0:2.

Картина, вызвавшая насмешки у мирового футбольного сообщества, болельщикам Арсенала так же привычна, как легкое несварение после употребления сильно некачественного товара. Трудно сосчитать, сколько из 50 тысяч замен Венгера приносили эффект, обратный ожидаемому. Сколько из сотен игроков, прошедших через состав Арсенала за последние 20 лет, способны хотя бы полезно играть на уровне Премьер-Лиги? Почему Венгер постоянно затягивает расставание с вечно подающими надежды, травмированными или просто бездарными личностями? И главное — зачем он их покупает?

Успех

Можно бесконечно долго спорить о потерянном таланте Венгера искать бриллианты, но даже в нынешнем составе есть прямые и косвенные подтверждения его правоты. Косьелни и Монреаль, после долгих лет обструкции, сегодня входят в число лучших защитников АПЛ. Резервист Оливье Жиру рискует поехать на домашнее континентальное первенство в качестве основного форварда одного из фаворитов турнира. И дело тут не только в дисквалификации Бензема или безальтернативности выбора. Санти Касорла, купленный у Малаги, быстро стал лидером на поле и небезуспешно освоил игру вот уже на трех разных позициях. Если порыться в истории, можно вспомнить случаи с Анри, Вийера, Ван Перси, Адебойором, Клиши, Лауреном, Леманом, Жилберто Силвой, Турэ, Фабрегасом. С некоторой натяжкой к успешным находкам можно отнести и Бельерина, и Коклена, и Кэмпбелла, хотя сверкнули они лишь благодаря обстоятельствам.

alt

В этих обстоятельствах можно разглядеть 2 тенденции. Во-первых, нюх скаутской службы и Венгера по-прежнему позволяют из средних клубов и молодежных составов выдергивать таланты. Во-вторых, как ни крути, масштаб личностей со временем стал страдать. Вчера это претенденты на золотой мяч, сегодня — на команду года в чемпионате, а завтра?

Миллиардеры, пришедшие в футбол, создали 2 страшных прецедента — богачи платят огромные деньги за конкретных игроков, остальные тотально скупают оставшихся молодых талантов. Сегодня такая молодая звезда из условного Локерена поведется или на большие деньги, или на гарантированное место в серьёзном клубе. Никто больше не собирается выгрызать землю за повышение зарплаты. Имя для футболистов ничего уже не значит. Потому что в современном футболе невозможно затеряться, если ты хорош. Даже если 5 лет ты будешь первым парнем в бразильском болоте, то тебя все равно будет ждать топ-клуб с сотней миллионов евро. Поэтому, даже когда на игрока первым вышел Арсенал, он не прыгает от счастья. Он ждет и знает — через 5 минут позвонят парни из десятка других команд. А вы же знаете, кто и как занимается переговорами в Арсенале.

Руководство

Даже для тех, кто считает Венгера нелепым демоном, очевидно, что именно его фигура позволяет скрывать бездарность нынешнего руководства. Не самые удачные контракты, не самые прибыльные и полезные предсезонные турне, постоянные трансферные провалы, невнятная система контрактов. Никто не адресует вопросов Газидису, почему далеко не первый человек из команды-аутсайдера Лиги 1 приходит на зарплату в 60 тысяч фунтов в неделю? Почему с возрастным игроком продлевается контракт на условиях, которые никто и нигде ему больше не предложит, при том что в составе ему тоже нет места? И это не говоря о "счастливых" продлениях Уолкотта, Гиббса и прочих проспектов. Пока эти самые не лучшие игроки выходят на поле, спрос с руководства нулевой, во всем виноват Венгер. Это ведь он обожает обкатывать кривоногую поросль, это ведь он считает каждый цент на трансферах. Кронке дал 200 миллионов, но на рынке не оказалось подходящих поленьев.

В какой-то мере это замкнутый круг, где сторонний наблюдатель ни за что не поймёт, кто конкретно прав, а кто виноват. Или все они плывут в одной лодке? Сделает ли уход Венгера клуб чище или уровень игроков ещё больше усреднится? И даже если Кронке продаст клуб Усманову, сделают ли сотни миллионов евро на звезд средних клубов Арсенал вновь великим? Полагаю, что нет.

alt

Тактическая гибкость

В чём Венгеру не отказать, так это в умении обтёсывать брёвна. Если нет сказочного таланта и международного признания, то и амбиций у игрока нет. Значит его можно лепить как пластилин, поливать лондонскими удобрениями, пихать в состав и ждать. Если ничего не выйдет — на его место вырастят другого. Тренерская методика Арсена предполагает импровизацию и возможность действовать на разных позициях. Это повышает уровень взаимодействия, красоту творчества и тактическую гибкость стартовых одиннадцати человек, но снижает вариативность и нивелирует сильные индивидуальные стороны.

Вы же помните, как говорил старик Фергюсон, что, меняя местами на поле Аршавина и Насри, вы ничего не выиграете и никого не поставите в тупик. Вспомните его Манчестер Юнайтед: 9 из 11 игроков имеют на поле четкое место и задачи, плюс главная звезда и один неутомимый работяга. Да что там Манчестер, взгляните на Лестер и Тоттенхэм. Организация, дисциплина, рисунок. В Барселоне Ракитич не сваливается на место центрального нападающего, в Баварии Алонсо не бежит на фланг. Хотите изменить ход игры — меняйте заменами. Ведь именно в организованной среде возникающая импровизация, кружева у штрафной, выходящие игроки оказываются эффективны. А если на поле хаос, сопернику достаточно поплотнее вжаться в штрафную, и выставить одного игрока на фланге в атаке. Там у Арсенала всегда дыра размером с глупость Уилшера.

За всем этим пассажем, кажется, и скрывается ответ. Венгер не дурак и лучше любого из болельщиков понимает важность организации игры в современном футболе. Он точно так же, как все, просматривая Лигу Чемпионов, восхищается непробиваемостью Атлетико, тактическим гиком Гвардиолой, единением Реала и глупостью Блана. Там было очень мало матчей, где всё решил талант игроков. Никто не скажет, что ПСЖ просто мало ввалил денег.

Венгер это знал давно и исходит из простой философии. Покупая звезду, он получит игрока с предельно четкими сильными слабыми сторонами, который не захочет играть на "чужих" позициях, не захочет приносить себя в жертву команде. У любого звездного игрока есть контракт, талант, статистика и агент, и, если мсье не удовлетворит его эго, он без проблем найдет себе новое место, нанеся репутационный вред клубу.

alt

Вы же видите, как страдает Луи с его философией, какую отдушину он нашел в Марсьяле, Рэшфорде и прочем молодняке. Покупая звезду, придется объявить на командном собрании, что теперь есть прима и 10 людей (читай, сучек), работающих на нее. Сказать Санчесу, что он теперь должен не наворачивать круги у штрафной, а работать головой. Заставить Рэмзи находить партнера пасом в одно-два касания. Бельерину следить за противоположным флангом, сохраняя численность в защите. Если в команде есть игрок, обладающий статусом, амбициями и характером, тут только два выхода: или команда работает на него, или всё валится к черту.

Проблема этого посткризисного Арсенала, что в нем практически нет игроков, способных существовать в "строгом" режиме, способных дать команде что-то больше. А значит, если Венгер завтра купит топ-игрока в нападение, ему придётся брать не менее эффективного топа в опорную зону. Захочет взять исключительного игрока на правый фланг — придется стать Эктору причиной всех бед команды. Сегодня Венгер занят больше поиском сакрального баланса, нежели созданием чемпионской команды. Для этого идеально подходят средние игроки. И даже болельщикам Лестера известно, что Арсенал станет пиком их карьеры.

А болельщикам пока можно влить немного сладкой лжи. Хотите звезду? Держите Озила и Санчеса. И пусть никто из них не решал большие матчи ни в прошлых командах, ни в сборной (хотя дайвинг Алексиса в Барселоне был эффективен). Или вот вам Чех. Хороший парень, лидер, топ вратарь. И пусть год не играл, а в этом сезоне принес ровно столько же очков, сколько и подарил. А главное — все они альтруисты, все такие милые и командные, что, если захотят завершить карьеру в Арсенале, последние пару лет проживут миллионерами на скамейке.

И да, давайте купим Джаку. Топ-игрок востребованной позиции из средней команды за приемлемые деньги. Который почему-то никому оказался не нужен.

alt