3 мин.

Премия «Золотой Нараин». Итоги сезона. Часть 2-я

Блог «Наглый тента-драйвер» с большой задержкой подводит итоги прошедшего сезона, основанные на результатах премии «Золотой Нараин»

Часть 1-я

Рента-драйвер года

  1. Гидо ван дер Гарде - 48 голосов 

  2. Серхио Перес - 19 голосов

  3. Ромен Грожан - 18 голосов

Мягко говоря, не самая важная номинация в нашей премии появилась только благодаря названию блога. Однако и из её результатов можно сделать некоторые любопытные выводы, благо, что в ней проголосовало 132 человека.

Победителем, с огромным превосходством, стал считавшийся самым слабым участником пелотона перед началом сезона Гидо ван дер Гарде. Такое преимущество можно объяснить двумя способами. Во-первых, Гидо действительно очень многих удивил (7-е место в номинации Открытие года) своими неплохими выступлениями и победой над, казалось бы, более перспективным напарником. А, во-вторых, именно Гидо является одним из немногих пилотов, которого можно без всяких споров и оговорок назвать настоящим рента-драйвером.

Вобще, именно размытость понятия "рента-драйвер" отобрала много голосов у, например, Ромена Грожана. Но, если бы он каким-то образом узнал о нашей премии, то, я уверен, был бы совсем не против поражения в этой номинации. Наоборот, это третье место говорит, что для многих место Грожана в топ-команде уже перестаёт быть подвержено сомнению.

Ещё несколько интересных фактов, которые мы узнали из этой номинации: 13  пилотов Формулы-1 были названы рента-драйверами пользователями Sports.ru. Перестав получать зарплату, Кими Райкконен превратился в рента-драйвера.

Герой года

  1. Фернандо Алонсо - 39 голосов

  2. Кими Райкконен - 31

  3. Марк Уэббер - 25

В номинации "Герой года" пользователи выбирали тех пилотов, за кого они больше всего болели в прошедшем сезоне.

По первым двум местам не было никаких сомнений. Мало того, что Нандо и Кими являются самыми популярными пилотами на Sports.ru, так они ещё и показали себя в этом сезоне с самой лучшей стороны, подав пример большого профессионализма и серьезного отношения к делу и лишний раз доказали, что заслуженно являются главными любимцами болельщиков.

Непривычно много людей болело в этом сезоне за заканчивавшего карьеру Марка Уэббера. Он никогда не был самым популярным пилотом Ф1, но своей достойной карьерой заслужил большое число зрительских симпатий в свой последний сезон в Королевских гонках.

Ещё несколько интересных фактов, которые мы узнали из этой номинации: Себастьян Феттель пока не имеет внушительного фан-клуба, по крайней мере в России, и довольствуется только 4-м местом. Только половина гонщиков имела какую-либо поддержку в этом сезоне среди пользователей Трибуны. Среди пилотов команд второго эшелона наибольшую поддержку имел Хюлькенберг, далее идет с огромным отставанием Адриан Сутиль.

 Антигерой года

  1. Себастьян Феттель -63 голоса

  2. Пастор Мальдонадо - 29

  3. Серхио Перес - 14

За годы своей доминации Феттель заработал огромные призовые и место в истории. В довесок к этим завидным привилегиям идет маленькая деталь - раздражение огромного числа любителей Формулы-1. Даже по итогам такого маленького опроса как наш, он сумел более чем в два раза опередить другого плохиша Ф1 - Пастора Мальдонадо.

Лучший пилот года

  1. Себастьян Феттель - 246 очков

  2. Фернандо Алонсо - 143 очка

  3. Кими Райкконен - 104 очка

  4. Нико Хюлькенберг

  5. Марк Уэббер

Даже те, кто голосовал против Себа в "Антигерое года" следом нередко признавали, что равных ему в этом году не было. Да, некоторые по-прежнему утверждают, что немец выигрывает только за счет гениальной работы своей команды, и отчасти они правы, но похоже, что в своих победах он играет более важную роль, чем ту, которую ему отводят скептики.

Но у Феттеля невероятные соперники. Они идут сразу за ним по итогам голосования. Возможно, они даже лучшего него. Но в прошлом году в пелотоне была только один идеальный болид. А великолепных гонщиков было гораздо больше.

Своими потрясающими выступлениями нас радовали не только пилоты лидирующих коллективов. В каждом эшелоне находились свои герои, которые серьезно портили нервы элите. Особенно отличились Нико Хюлькенберг и Жюль Бьянки.

В этой номинации нет смысла много писать. У каждого остались собственные впечатления от прошедшего сезона, которые не изменит ни одна премия.

Полные результаты премии можно посмотреть здесь.

А вот здесь выбирают лучшего автоспортивного блогера года. И хотя "Наглый тента-драйвер" пока не имеет достаточного веса на Sports.ru, чтобы всерьез рассчитывать на победу, но ваши голоса были бы очень приятным утешительным призом :)