4 мин.

«Бал олимпийцев» - праздник для галочки?

Когда мои знакомые узнавали, что я иду в Кремлёвский дворец на «Бал Олимпийцев», организованный Олимпийским комитетом, они задавали вопрос: «Они там будут танцевать?». Конечно, это не было тем, что обычно традиционно считается балом. Возможно, такое название было выбрано, чтобы спортсмены пришли в вечерних нарядах. Хотя, как оказалось, в спортивной форме они более узнаваемы. Многие журналисты не замечали ходящих рядом олимпийцев. Что говорить о представителях СМИ, если даже сами спортсмены не сразу узнавали партнёров по команде в таких изысканных нарядах. Правда, перед началом мероприятия их было в фойе не так много. Большинство, видимо, приехав пораньше, заняли места в зале, подальше от журналистов. Самой медийной персоной оказался Евгений Плющенко. Журналисты сразу обступили Женю, как только увидели. Фигурист с удовольствием раздавал интервью, фотографировался с желающими. Видно, что ему нравится быть публичным. В общем, был доступен для общения. Как и Аделина Сотникова. Были и те, кто затерялись в толпе. К примеру, ещё один фигурист Фёдор Климов. Он спокойно ходил по фойе, не вызывая ажиотажа у журналистов. Лично для меня только уже после стало понятно, что это он. А так – скромный парень, не выделяющийся на фоне присутствующих. Вообще, большая часть спортсменов к повышенному вниманию не готовы. Это не звёзды шоу-бизнеса, которые только и ждут, чтобы о них писали, говорили, чтобы их снимали…Не видно было перед началом наших биатлонистов, которые после мероприятия спешно убегали, говоря, что опаздывают на самолёт.

Кстати, скромность отличает практически всех наших спортсменов. За исключением, пожалуй, Евгения Плющенко и Ольги Зайцевой. Только эти двое смотрятся уверенно, осознавая, что они герои. Остальные же на фоне величия чиновников выглядели, как выпускники школы, которые сами не понимают своего вклада, своей ценности. Даже Ирина Роднина удивила в этом плане. Уже уходя с мероприятия, мы подошли к ней с восхищениями, а она отмахивалась от своих заслуг со словами, что сейчас время молодых. Так что неуверенность в себе, не ценность себя, своих достижений, не осознавание собственного успеха и вклада в развитие спорта, страны, это не только у биатлонистов, но и у большинства наших спортсменов.

Евгений Плющенко на

Зато наши чиновники – красавцы. Вот у кого нужно учиться подачи себя. Казалось, что это они выступали на Олимпиаде, а победители и призёры так, мимо проходили. Конечно, спортсменам вручили перстни с олимпийской символикой, которые стали началом новой традиции. И даже речи говорили про гордость и всё такое. Но от всего этого было ощущение какой-то формальности. Души в этом было мало. Будто мероприятие сделано для самих организаторов и для галочки, чтобы отчитаться, что они сделали. А ещё, наверное, для компании «Балтика» - генерального партнёра мероприятия. Её присутствие и представление было гораздо ярче, чем озвучивание побед спортсменов. Пиво и спорт – лично у меня как-то не особо вяжется. Или это бал, поэтому «Балтика». Здесь как-то больше схожести. Парадокс: в стране запрещена реклама алкогольной продукции, а тут получается продвижение на государственном уровне. Ещё и на пресс-конференции президенту Олимпийского комитета Александру Жукову были вручены пивные подарки. Да и журналистам  выдали с собой коллекционные необычные бутылки пива, больше похожие на шампанское по форме. Кстати, в зал, где проходило награждение, пустили только фотографов и операторов. При этом приближаться к столам было нельзя. Зону для работы определили на большом удалении от сцены. Так что нормальные фотографии сделать было нереально. То, что происходило на сцене, было видно на экранах лучше, чем через объектив, даже с функцией приближения.

Церемонию вели известный комментатор Кирилл Набутов, 3-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва и традиционная телеведущая мероприятий государственного уровня Яна Чурикова. Некоторые награждаемые появлялись на сцене необычно в  новом амплуа.

Фотография со страницы шорт-трекиста Руслана Захарова

Было изготовлено 49 драгоценных перстней для всех, кто завоевал медали на этой триумфальной для нашей страны Олимпиаде. Не все олимпийцы смогли приехать на мероприятие. Но свои кольца они получат позже.

Вообще, известных персон было много, как имеющих отношение к спорту, так и не очень спортивных. В этот вечер собрались люди, которые внесли вклад в историю России своими успехами,  достижениями. Только вот лица и имена их, к сожалению, не так известны большинству населения нашей страны. К примеру, Геннадия Зюганова узнает, пожалуй, каждый, а вот легенды российского и советского спорта знакомы профессионалам и тем, кто интересуется спортом серьёзно и глубоко.