8 мин.

Эспирето. Топ или нет?

Пожалуй, это все-таки кликбейт. Я не собираюсь отвечать на вопрос о топовости Эспирето. В этом материале, мы лишь разберем, действительно ли Эспирето достойно первого места в рейтинге франшиз Алексея Князева. Да, я сразу оговорюсь, я старовер, так что в этом тексте будет много слова "франшиза". 

Споры о топовости франшизы "Эспирето" ведутся уже давно и волнуют умы значительной части нашего сообщества. Но в последние дни, в связи с подъемом франшизы на первую строчку, данная история просто повергла общие чаты в пучины математических разборок. К моему сожалению, я не успел вставить свои пять копеек в эту тему своевременно, а посему набежавшие проценты вылились в полноценный пост-расследование, который ждет вас сразу как только я закончу писать это предложение.

Андрюха, у нас Эспирето, возможно криминал, по коням!

 

Часть 1. Материалы и методы

Каким же способом мы будем оценивать справедливость нахождения Эспирето на вершине рейтинга? Всем прекрасно известно, что в 5 из 6 чемпионатах франшиза играет в 3 дивизионах, что согласно мнению большинства не может сравниться с набором очков в первых дивизионах. Справедливости ради стоит отметить, что Эспирето действительно хорошо идут по сумме набранных ФО во всех чемпионатах, однако, мы собрались здесь для обсуждения h2h турниров, а посему можем сразу забыть про этот аргумент в споре о легитимности лидера рейтинга.

Единственный возможный для нас способ оценки - это виртуальная подстановка Эспирето в первый дивизион с проведением игр по расписанию одного из участников первого дивизиона, которого мы опять же виртуально выкинем из расчета. Но если брать лишь одну команду, это может быть не совсем статистически верно, поэтому процедура эксперимента носит следующий характер:

1. Заменяем Эспирето на команду №1 из 1-го дивизиона и смотрим ее результаты в прошедших турах по соперникам команды №1.

2. Определяем место Эспирето в турнирной таблице на сегодняшний момент исходя из результатов подсчетов.

3. Определяем по таблице на сайте Алексея Князева сколько очков получает занимающая интересующее нас место франшиза в 1-ом дивизионе.

4. Повторяем шаги 1-3, подставляя Эспирето вместо 2-ой, 3-ей, ... ,n-ной франшизы 1-го дивизиона.

5. Усредняем значение очков за чемпионат, деля сумму очков на количество команд в 1-ом дивизионе конкретного турнира.

6. Повторяем шаги 1-5 для всех шести турниров, в которых играет Эспирето, суммируем значения и делим на 6.

7. Накидываем сверху полученного результата 6%, как бонус за участия в шести турнирах, согласно процедуре подсчета рейтинга Князева.

8. Изучаем, какое место занимает Эспирето в текущей системе координат рейтинга.

Часть 2. Ожидаемые результаты

Если Эспирето сохраняет за собой первое место, то стоит признать справедливость высказываний в духе "Эспирето правит миром", а также неразумность использования Эспирето как примера плохой работы рейтинга в вопросах подсчета очков для команд из третьих дивизионов с кучей команд среди участников.

Если Эспирето сохраняет место в топ-5 рейтинга, то стоит признать, что франшиза не затеряется и в первых дивизионах, а посему мы все с нетерпением ждем ее восхождения из низших дивизионов.

Если Эспирето вываливается за пределы топ-5 рейтинга, то этой статьей можно будет отвечать на любые попытки преувеличения заслуг того самого Андрея, что в это время яростно пишет пост о том, что мы не обсуждаем h2h результаты из-за большого количества турниров. 

Часть 3. Результаты и обсуждение

Первым делом комиссей по делам Эспирето были проанализированы результаты РФПЛ. По результатам кропотливой проверки были получены следующие данные:

1

Как может заметить пытливый ум читателя, Эспирето ни разу не вывалилась за пределы верхней половины таблицы, играя по расписаниям реальных команд Премьер Лиги. Более того, идя по расписаниям Свободного Ума и 4-4-2, франшиза и вовсе бы лидеровала в дивизионе. Впрочем, как сообщил нам эксперт, рейтинг франшизы в РФПЛ не является показательным, поскольку в нашем турнире отсутствуют по-настоящему топовые коллективы. Не будем спорить с нашим экспертом в пустую - просто пойдем изучать вопрос дальше: один турнир действительно может быть совпадением, к счастью, у нас есть аж целых 5 турниров для изучения.

Но перед тем, как переходить к следующему турниру, отметим у себя две важные цифры: реальный рейтинг Эспирето в 3 Дивизионе РФПЛ - 68,7. Расчитанный рейтинг  - 70,7. По итогам РФПЛ Эспирето поднимается в рейтинге еще выше, отрываясь от ближайших преследователей еще сильнее.

 

Пережив некоторый культурный шок от осознания данного факта, члены комиссии приступили к изучению следующей папки документов. Идя по очередности с рейтинга Князева следователи принялись разбирать ситуацию во французской Лиге 1.

2

Ситуация во Франции заставила комиссию призадуматься еще сильнее - такого яркого проявления того самого фактора h2h турниров в рамках этого расследования они еще не встречали. Играя вместо целых четырех команд турнира, Эспирето могли бы возглавлять турнирную таблицу, но стоило бы им оказаться на месте многострадальных Мстителей - и они бы с трудом цеплялись за спасительную границу зоны вылета в следующий по силе дивизион. Именно этот негативный результат существенно снизил среднее количество набранных очков в турнире. Фиксируем интересующие нас цифры и едем дальше:

Реальный рейтинг Эспирето в 3 Дивизионе Франции - 81,3. Расчитанный рейтинг  - 74,5. По итогам Франции баланс во вселенной временно нарушился в пользу противников франшизы - Эспирето немного сдало свои позиции, но предостерегу многих - радоваться раньше времени не стоит, впереди у нас еще три турнира.

 

Время близилось к часу ночи, но следователи не думали расходиться - во чтобы то не стало, они были намерены закончить изучение дела, чтобы утром представить результаты на суд общественности. Следующая папка с кучей бумаг относила нас к расследованию ситуации в Англии, той самой, что должна только своим наличием вызывать отвращение у самой испанизированной франшизы нашего мира. Возможно, именно здесь мы увидим падение Эспирето? Будем смотреть, как говорится.

3

Забегая вперед, отмечу, что АПЛ является единственным турниром, где Эспирето ни разу не смогли набрать максимальные 100 баллов - играя за Сделано в Казахстане они максимально приблизились к вершине, но не смогли занять ее единолично. В то же время и откровенных провалов у франшизы не было: даже единственное десятое место - это все равно первая половина таблицы.

Реальный рейтинг Эспирето в 3 Дивизионе Англии- 67,4. Расчитанный рейтинг  - 83,0. Ну вы короче поняли, играть в 3 Дивизионе для франшизы значительно труднее, нежели в высшем дивизионе - меньше своего реального рейтинга команда набрала бы играя лишь за 2 франшизы из Премьер Лиги - Red Wings и Magnificent Seven. Подобный подъем в 16 пунктов безусловно возвращает франшизу на вершину пьедестала рейтинга с солидным запасом.

 

Сделав небольшой перерыв на небольшую пресс-конференцию в чате о ходе расследования, наша исследовательская группа перешла к следующему разделу - Германии.

4

К тому моменту следователи уже многое повидали, а посему подобное доминирование в высшем дивизионе их не смутило - играя за 6 команд из 18, Эспирето сейчас бы разрывало дивизион. Худший результат ждал франшизу при игре за Соль без перца, но как и в случае с Англией - это было всего лишь 10 место, то есть пусть это и формально вторая половина таблицы, но мы опять остались без нахождения Эспирето в подвалах.

Реальный рейтинг Эспирето в 3 Дивизионе Германии - 72,8. Расчитанный рейтинг  - 83,8. К этому моменту у одного из членов комиссии опустились руки, ведь он был реалистом и понимал, какой ящик Пандорры был открыт этими выкладками. И пока все остальные продолжали считать последний турнир, надеясь на чудо, он начинал сооружать бункер с запасами еды, чтобы пережить локальный конец света.

 

Но отряд не заметил потери бойца. Оставался лишь последний турнир, Италия.

5

Сперва следователи подумали, что у них просто слипаются глаза от усталости, потом, что у них просто дежа-вю, но исключив оба варианта, они были вынуждены признать очевидное - ситуация в Италии слишком сильно напоминает события в Германии. Та же доминация с единственным вылетом во вторую половину таблицы, те же 80+ очков в среднем. 

Реальный рейтинг Эспирето в 3 Дивизионе Италии - 79,6. Расчитанный рейтинг  - 85,1. Без комментариев.

 

Итоговый рейтинг франшизы = (70,71+74,47+82,94+81,8+83,82+85,15)/6*1,06=84,60

Рейтинг франшизы при худшем из сценариев = (53,8+24,4+53,1+47,6+81,8+45,3)/6*1,06=54,06

Позиция в рейтинге при худшем раскладе - 26.

Часть 4. Выводы

1. Реальный рейтинг франшизы в рейтинге на сайте Алексея Князева - 79,78

2. Расчитанный рейтинг франшизы по итогам расследования - 84,60

3. Позиция франшизы после подсчетов рейтинга - по-прежнему №1

Итоговый вывод исходя из всего вышесказанного: на данный момент нахождение Эспирето на 1 строчке рейтинга Алексея Князева абсолютно оправдано и не связано никоим образом с нахождением франшизы в третьих по силе дивизионах. 

Часть 5. Послесловие

Я передумал не отвечать на вопрос. На данный момент времени - топ.