4 мин.

Рейтинг Анахайма 2020/21

Всем доброго времени суток!

Сезон 2020/21 завершен, а это значит, что настало время подводить все итоги. И поскольку мы очень объективный блог, то лучше всего за меня это сделают цифры, которые были собраны в самый всеобъемлющий рейтинг - Рейтинг Анахайма.

Как обычно, повторим какие компоненты влияют на его итоговый результат:

1) Рейтинг Антона Анисимова . Считает сумму ФО первых 6 человек франшизы в каждом отдельном турнире, после чего выводит общую сумму. Данным рейтингом мы закрываем аспект общей силы команды. 

2) Рейтинг Эло. Считает условный показатель силы франшизы в каждом отдельном матче в зависимости от силы команд, а также разгромности итогового счета. Позволяет оценить способность команд набирать очки в матче с равными и более сильными соперниками, несколько принижая победы над аутсайдерами.

На конец сезона 2020/21 Топ-30 рейтинга Эло выглядит следующим образом:

Полную таблицу рейтинга Эло можно посмотреть по ссылке.

3. Рейтинг Алексея Князева с поправочным коэффициентом по дивизионам 20-100 для высшего дивизиона, 10-90 для первого дивизиона и 0-80 для второго дивизиона.

На конец сезона 2020/21 Топ-30 рейтинга Князева выглядит следующим образом:

Полную таблицу рейтинга Князева можно посмотреть по ссылке.

4. Поправочный коэффициент №1 - Коэффициент превосходства. Считается делением ФО команды в турнире (читай EGF на сайте Алексея Князева) на средний EGF всех команд, играющих этот турнир вне зависимости от дивизиона. Далее происходит суммирование коэффициентов по всем турнирам, вычитание числа сыгранных турниров и на выходе получаем КП. Данный параметр также зависит от набранных ФО, но не зависит от числа играемых турниров и позволяет немного смягчить влияние рейтинга Антона Анисимова для команд, не играющих все.

На конец сезона 2020/21 Топ-30 по коэффициенту превосходства выглядит следующим образом:

Полная версия таблицы (и более читаемая :)) с набранными командами ФО в турнирах и посчитанным КП можно посмотреть по ссылке. Топ-10 по каждому чемпионату выделены зеленым, призеры соответственно золотым, серебряным и бронзовым. 

5. Поправочный коээфициент №2 - Коэффициент трофеев.

В конце концов мы в первую очередь играем ради трофеев, так что в отдельную категорию выделены бонусы для призеров чемпионатов и кубков. В кубках бонусы даются топ-4 командам, в чемпионатах надбавка предназначена для топ-3 вышки и победителю пердива. ЛЕ считается как чемпионат, ЛЧ получает удвоенный бонус от чемпионата. Т.е. за 1 место в вышке/победу в кубке(ле) - 0,02, за 2 место в вышке/кубке/ле - 0,015, за 3 место в вышке/кубке/ле - 0,01, за 1 место в пердиве/4 место в кубке/ле - 0,005. За ЛЧ соответственно 0,04 0,03 0,02 0,01 за первые 4 места. Всего 30 команд хотя бы раз попали в заветную зону и смогли получить свои бонусы. На первом месте обосновалась Балтика, которая по два раза получила золотые/серебрянные/бронзовые медали вышки (0,02+0,015+0,01)*2=0,9 а также забрала победу в кубке и третье место в ЛЕ (0,02+0,01)=0,3. Итого 0,12.

6. Поправочный коэффициент №3 - Процент набранных очков.

Цветом выделены топ-5 попаданий в лидеры по победам/ничьим/поражениям. На изображении первые Топ-30 по % набранных очков. Полную таблицу можно увидеть по ссылке.

 

 

Итак, хорошенько перемешав все имеющиеся компоненты на выходе мы получаем Рейтинг Анахайма по итогам сезона 2020/2021:

На изображении первые Топ-30 рейтинга Анахайма. Полную таблицу можно увидеть по ссылке.

Очень плотная вышла борьба, СвУм и Истина соседствуют во всех изложенных параметрах и все было очень на тоненького.

На этом все, сезон 2020/21 завершен, итоги подведены, поздравляем победителей! Увидимся в следующем сезоне.

 

*На правах рекламы - пост-исследование Чемпионы vs Трупы 2020/21