4 мин.

Лига капперов FFC. Описание и опрос

Доброго времени суток.

Начну, как водится, с небольшой истории. Сидел я как-то на сайте Алексея Князева и увидел в чате высказывания членов одного FFC (далее по тексту везде будет встречаться слово франшизы, поскольку речь о ставках на футбольные клубы будет вводить лишь в заблуждение) о том, что им не место в низшем дивизионе и там нет настоящих соперников. Мне стало любопытно посчитать фактически букмекерские котировки на матчи с участием этой франшизы. И сделав это, я понял, что на основе этого фактически можно создать отдельный проект.

Итак, для начала небольшой ЧаВо по данному проекту.

1) Что-то я не понял, на что именно я буду ставить?

Ставки пойдут на матчи франшиз в командном h2h турнире, проводимом на сайте Алексея Князева. Для примера возьмем РФПЛ - каждый тур там проходит 40 матчей между франшизами (8 в Премьер Лиге и по 16 в Лиге 1 и Лиге 2). На каждый из этих 40 матчей в отдельном посте я даю ставочную линию 1-Х-2 с рассчитаными коэфициентами. В принципе, если идея данного проекта вызовет хоть какой-то интерес, то ничего не стоит добавить линии 1Х-12-Х2 и ТМ(5,5)-ТБ(5,5).

2)Так, а с какого потолка ты берешь коэффициенты на матчи франшиз?

Проанализировав все матчи прошлого сезона, я вычислил, что вероятность ничейного исхода составляет 23%. Соответственно, как и любая БК, мы не намерены использовать исходные вероятности, соответственно для всех ничей установлена вероятность в 30% и соответственно коэффициент 3,3 на ничью. Оставшиеся 77% также искусственно проиндексированы до 95% и дальше они уже разбиваются на две франшизы в зависимости от результата параметра X. Параметр Х зависит от 7 рассчетных показателей: положения франшиз в турнирной таблице, положения франшиз в рейтинге Князева, рейтинга ЭЛО, среднего ФО франшизы, среднего ФО за последние 5 туров, набранных очков за последние 5 туров, истории встреч этих франшиз в данном чемпионате и истории встреч во всех турнирах прошлого сезона. До десятого тура чемпионата показатель среднего ФО за последние 5 туров не будет учитываться, так как он интерферирует с просто средним ФО франшизы.

3) 40 матчей для РФПЛ, да я же устану каждый тур делать ставки?!

В отличии от фэнтэзи, где нельзя забывать про дедлайны, в данном турнире нет ничего страшного, если Вы пропустите тур. Этот момент дискуссионный, но ориентировочно я вижу такую схему: если ты ставишь на тур, то должен сделать минимум 5 ставок на любые события. Если не ставишь - то никому ничего не должен.  

4) Как именно я буду делать ставки?

Пока что все по-старинке: в комментариях под записью с опубликованными коэффициентами на тур вы копируете из текста интересующие вас линии и пишете сумму и исход, на который делаете ставку.

5) Ты сказал сумму? Это что, я на свои кровные играю?

Нет. Данный проект абсолютно некоммерческий и никаких денежных вливаний от вас не потребует. Каждый новый участник (пусть даже присоединившийся не с первого тура) получает в свое пользование 1000 ф.у.е. Минимальный размер ставки - 5 ф.у.е. В случае проигрыша этой тысячи вы заканчиваете участие в турнире.

6) Хм, а как тогда определяем победителя? И какие награды?

Победителем будет считаться участник, набравший к моменту окончания чемпионата больше всех ф.у.е. В случае, если все текущие участники проиграли все ф.у.е регистрация закрывается и турнир объявляется закрытым. Победителем может считаться лишь тот участник, что превысил лимит в 20 ставок. Что касается наград, то поскольку турнир некоммерческий, то никаких наград, кроме неофициального звания Фэнтэзийный каппер года и всеобщего уважения и почтения у проекта пока что не имеется.

Второй вариант формата - h2h в h2h. Формируется определенный список участников, формируется сетка, после чего каждый тур вы играете против определенного участника. Кто смог обеспечить большую чистую прибыль (или наименьший дефицит), тот и победил в конкретном туре. Больше побед - больше очков в итоговой турнирной таблице - выше итоговое место. 

Формат - вещь дискуссионная, поэтому в случае заинтересованности высказывайте свое мнение по данному вопросу. Для ведущего, конечно, проще будет второй вариант формата с фиксированным числом участников.

7) Ну вот прочитал я этот пост и что дальше?

Если у вас остались какие-то вопросы по функционалу проекта - задавайте в комментариях.

Если у вас появилось желание поучаствовать в подобном соревновании - пишите в комментариях о готовности к участию. 

Если вы считаете данный формат бредом сивой кобылы - также пишите в комментариях об этом, я тоже не дурак и этот проект не пойдет дальше идеи, если никому не будет интересен. А уж эти коэффициенты я смогу пристроить в какие-нибудь квартальные отчеты по турнирам.

Если у вас есть какие-то пожелания к формату или мнения по дискуссионым вопросам, что я обозначил в тексте - также пишите в комментариях.

 

Всем добра!

PS. В очередной раз спасибо Алексею за выгрузку расписания матчей командного h2h по РФПЛ