4 мин.

Быки на правильном пути?

 Бывший координатор защиты "Селтикс", Том Тибодо, этим летом принял серьезное решение. Взвесив все "за" и "против", как это подобает образованному человеку, он вступил на новую ступень в своей жизни, стал главным тренером "Чикаго".  Теперь он главный, ему, стало быть, надо доказывать работоспособность своих  и помощников схем не только в обороне, но и в нападении.

За предыдущие годы Том Тибодо сумел заработать себе имя, которое, между прочим,  могло бы в будущем стать нарицательным и говорить о надежной защите. А можно было и дальше пойти, придумав термин "Замок Тибодо", "Тибодо Дифенс" and other...

Вынося вердикт первой половины чемпионата, мы можем утверждать, что дебют оказывается удачным. На данный моменту "Чикаго" в своем активе 31 победа и 14 поражений, они уверенно держат третье место на Востоке и жаждут полноценной обоймы игроков.

Главная цель, а по совместительству и вопрос статьи узнать: является ли "Чикаго" претендентом на чемпионский титул?

Начнем отсчет с единицы.

Разыгрывающий у "Чикаго" что надо. По прошествии более сорока матчей Роуз претендует на титул MVP регулярного сезона.  В его активе виднеются весьма красноречивые цифры 24 очка + 8 передач за вечер. Кто-то возразит, мол мало передач отдается, но тогда давайте сразу отдадим приз Рондо, с ним в этом компоненте никто не сравнится. К тому же не менее важен прогресс Роуза относительно прошлого сезона. Он сумел приподнять количество очков на целых 4 пункта.

Все это, конечно, хорошо и красиво. Да вот только одним Дереком сыт на будешь. Пора уж и переднюю линию отведать.

Уж поверьте, она в "Чикаго" не меньшую роль играет.  Покамест воображаемы в большей части тандем Бузер-Ноа пытается прийти к общему знаменателю, ситуацию спасает  ветаран Курт Томас. Конечно, решит проблему глобально ему не под силу, а вот немного приуменьшить ее - это задача по плечам. Те показатели которые выдает Томас, а  именно, 4 очка + 6 подборов ничтожны в масштабах НБА, но пользу некую приносят клубу. Курту уже 38 лет! Само понимаете, дело к пенсии, не то годы, когда баскетбольный Эверест нужно покорять, но все же временами проблески случаются. В понедельник Томас набрал 22 очка, 9 подборов да еще и 5 передач.  И если так случится, что Курт на достигнутом не остановится, то команде он очень поможет.

Опять вернемся  к основным большим. Да, вот суьба пока не сводит их вместе надолго. Сперва Бузер оправлялся от травмы, затем Ноа под нож пришлось лечь, зная, что соперникам порой и одного Бузера выше крыши хватает.

Но были славные мгновенья,

среди мрачнеющих огней.

В сезоне уже случалось, когда оба больших проводили в одном матче на паркете более 30 минут.

Так что ж вы думаете было в этих поединках? За счастливые мгновенья были повержены такие франшизы как Лэйкерс и Тандер, при этом у Булс случился отрезок 7-0.

И снова приходим к истокам, к Тому Тибодо. Взглянем на его прошлое.

В своем первом же сезоне Тибодо может реально побороться за титул "лучшего тренера года".  До сего сезона, как мы уже отметили, он был помощником тренера в "Бостоне" в течение трех лет.

В эти годы Кельты становились первыми, вторыми и пятыми в defensive efficiency.

А еще раньше Том работал в Хьюстоне, где так же зарекомендовал себя с лучшей стороны. При его непосредственном участии рокеты заканчивали сезон пятыми, четвертыми, шестыми и третьими все в том же рейтинге. И дело далеко не в Яо Мине - центровом "Рокетс". Суть успеха заключалась в умах Тибодо.

Что касается этого сезона, то "Булс" идут на первом месте, опережая даже самих "Селтикс".

Вывод о шансах на успех "Чикаго" рождается в сей же момент.

Ежели будут здоровы все парни. то "Булс" в этом году поборются за самое сокровенное - чемпионский титул. Безусловно, на скамейке у "Чикаго" сильная передняя линия осела: Томас, Гибсон, Омер Ашик, но, думаю вы согласитесь, ни один из них не сопоставим в нападении с Бузером, ситуация напоминает Траекурова и Дубровского (-их) в известной пушкинской повести.

Карлос реализует 55% мячей с игры и набирает 25 очков в пересчете на 40 минут игрового времени.  Цифры говорят сами за себя, кто в краске хозяин.

И напоследок прогноз от блога: "Чикаго" возьмет третье место на востоке и в финале восточной конференции устроит триллер, но все же капитулирует.

 

Друзья! Оценивайте, комментируйте наши статьи. Ваше мнение очень важно для  молодого блога:)