3 мин.

Не слабые, а странные. Что происходит с российскими биатлонистками?

Алексей Авдохин – о том, что еще не поздно изменить и кого не поздно заменить перед мартовским чемпионатом мира в Контиолахти. И речь не о тренерах.

У нас очень странная женская биатлонная сборная. Не слабая, не безнадежная, не сырая или плохо подготовленная, а именно странная.

Начать с того, что тренирует эту команду человек, которому руководство СБР напоминает о несоответствии своей должности чуть чаще, чем еженедельно. И который уже объявил, что работать в России дальше не собирается, а сезон доработает только потому, что привык держать слово и доводить начатое до конца.

Хотя как минимум две вещи – возвращение к жизни Глазыриной и декабрьские переливы Подчуфаровой – случились при Королькевиче. А еще при нем российские болельщики привыкли следить за Кубком наций пристальнее, чем в первый – триумфальный – год Пихлера. Одна гонка сменяет другую, а россиянки там стабильны в своем более чем 100-очковом отставании от пятого места, позволяющего и на следующий год выставлять на гонки 6 человек.

Что делать с максимальной квотой в сезоне нынешнем – пока не очень понимают, похоже, и сами тренеры. Травма Подчуфаровой и болезнь Романовой (судя по стартовому номеру, решение о ее неучастии принималось еще вчера) – и вот вам репетиция будущего сезона с укороченным составом. И некорректный вопрос полунамеком – а есть ли смысл в шести лицензиях, когда по-настоящему заполнять их некем уже сейчас?

Хотя именно сегодня, при шквальном ветре и «застрелах» фаворитов, россиянки имели лучшую – другая такая будет нескоро – возможность допрыгнуть повыше. Не до Витковой, конечно, с двумя промахами – чешка ходом привезла лучшей из россиянок Глазыриной (Катя, надо оговориться, падала) минуту, но вот итальянка Гонтье, например, добежала до своего первого подиума примерно со скоростью Шумиловой и скорострельностью Виролайнен. Впрочем, второму снайперу дня – Наталье Бурдыге – нуля на стрельбе хватило только для дополнения десятки. Из десяти российских рубежей чистой получилась только лежка Нечкасовой, но на стойке Галю раскачивало едва ли не сильнее флажков, отчего ее вторая личная гонка в этом сезоне окончилась пятью кубковыми очками вместо чего-то большего.

Виткова одержала первую победу в карьере, у Гонтье – дебютный подиум

К слову, о Нечкасовой. За четыре дня до Нового года она выкашивает спринт на «Ижевской винтовке», но в Кубке мира весь декабрь шишки отчего-то набивала не она, а Ольга Якушова – шишек много, толку мало. Или Анна Щербинина там же в Ижевске выдает чудесную «индивидуалку», но приходит январь и впереди уже совсем другие – видели протокол сегодняшнего спринта в Польше? А теперь отыщите в нем Щербинину, которой, если в СБР опять не нарушат собственные не очень умные критерии, выступать либо в Рупольдинге, либо в Антерсельве. И смысл, если ни там, ни там индивидуальной гонки не запланировано?

Странности продолжаются и дальше. Екатерина Шумилова вхолостую прокатала кубковый декабрь (лучший результат – 17-е место), в Ижевске не отобралась на Кубок мира, разочаровала штаб настолько, что ей демонстративно предпочли Волкову тренерским решением. Что на выходе – экстренный ночной вояж в Оберхоф не выполнившей январских критериев Шумиловой (в то время как отобравшаяся Щербинина бороздит Кубки России и IBU) после известия о травме Подчуфаровой и третий результат в спринте среди россиянок (по скорости, кстати, тоже). И снова вопрос: когда решение тренеров было логичнее – когда в декабре Шумилову отцепляли от сборной или когда именно ее выдернули в Оберхоф?

Для нынешней сборной России, похоже, вообще непринципиально, кого возить на Кубок мира в комплекте с Глазыриной и Подчуфаровой. Все примерно одинаковые, сегодня чуть лучше одна, завтра другая, послезавтра – третья. Так может и давать шансы (раз уж критерии отбора все равно соблюдаются выборочно) стоит в зависимости от самых свежих результатов, актуального состояния и как можно большему количеству претенденток? Сильно ли пострадает положение сборной в Кубке наций от замены Шумиловой, Нечкасовой и Волковой, например, на весь сегодняшний пьедестал с Кубка IBU?

«Я хотя бы попытался», – возможно, Владимир Королькевич не до конца понимает, куда попал, но у героя Джека Николсона для такой ситуации был не самый плохой рецепт.

Полные результаты женского спринта в Оберхофе

Фото: РИА Новости/Евгений Тумашов