13 мин.

Это сломало карьеру Липницкой, поставило на «стоп» карьеру Солдатовой и чуть не убило Антипову. Что такое РПП?

В спорте высших достижений спортсменам постоянно приходится себя чего-то лишать-общение с друзьями, свободное время, хорошее образование…Но все это не сравнится с ограничениями в питании. Нужно постоянно держать себя не просто «в хорошей форме», а быть в идеальных кондициях, чтобы ни грамму жира не было. Для людей, смотрящих на это со стороны, не понятно, зачем изматывать себя диетами, когда ты весь день тренируешься, вес и так уйдет. На самом деле, контроль веса очень важен для спортсменов. У каждого из них есть свой «соревновательный вес», которого они придерживаются. Но организм-это не машина, которую можно запрограммировать и все будет так, как ты хочешь. Это большая химическая лаборатория, в которой, при неправильном использовании, могут происходить сбои. При больших ежедневных нагрузках организм испытывает большой стресс, а когда спортсмен сидит еще и на жесткой диете-это может привести к РПП.

Что такое РПП? Это психическое заболевание, которое приводит к расстройству приема пищи. Существует несколько видов РПП. Про анорексию слышали многие, а вот про булимию или обсессивно-компульсивное переедание-почти никто. Многие люди страдают от этого расстройства, но большего всего этому подвержены спортсмены. Почему? Постараюсь ответить в это статье.

Дело № 1.

Юлия Антипова

Юлия Антипова- российская фигуристка, выступавшая в парном катании вместе с Нодари Маисурадзе. Ребята считались очень перспективной парой, входили в сборную России, а в 2014 году стали 8-ми на ЧМ. Но прославились спортсмены не своими достижениями, а историей с анорексией. И вот как все начиналось со слов самой Юли: «Дело в том, что пока я выступала в одиночном катании, ни о чем подобном я даже не думала: «Худеть, любой ценой»… Вернее, не то, чтобы совсем не думала. Но как-то все происходило в рамках разумного: поправилась чуть-чуть – ничего страшного, похудела после этого – хорошо, молодец. Когда я попала в парное катание, я знала, что здесь вес – это очень серьезная тема, но я не думала, что тренер будет держать меня на диете постоянно!»

Наталья Павлова, тренер спортсменки, постоянно давила на нее, даже поставила ультиматум: «Либо ты уходишь в одиночное, либо принимаешь мои условия!» Диета у Юли была такая: «А диету мне на самом деле прописала даже не Наталья Павлова, а Артур Дмитриев: утром чай, немного творога, днем мясо, овощи. Вечером – огурчик, помидорчик, если не наелась – еще один огурчик.»

Обычному человеку, который занимается спортом 1-2 раза в неделю, эта диета не подойдет, так как у него просто не будет хватать сил, что уж говорить о профессиональных спортсменах, которые тренируются ежедневно по много часов на льду и в зале.

«Когда ты тренируешься с полной нагрузкой, такой еды явно недостаточно. Нужны витамины, микроэлементы – питание должно быть сбалансированным! Я чувствовала, что у меня все уходит в минус, даже не жир уходит, а силы…»-говорила сама фигуристка.

Стоит отметить, что проблемы начались вместе с переходным периодом. У девочек в это время начинает расти груд, попа, да и в целом меняется весь организм, ведь девочка превращается в девушки. В это время организму как никогда нужны витамины и микроэлементы, многие их которых содержатся в пище. Если не потреблять их в достаточном количестве, то организм не сможет нормально перестроиться, что может привести к гормональному сбою.

«Когда я только попала к Павловой, поначалу никаких казусов не было: хороший тренер, все в порядке. Но затем наступил такой момент, когда я летом начала поправляться, потому что у меня начался переходный возраст. И меня посадили на диету. У меня начала расти грудь, попа – а это же никому не нужно в парном катании! Ну а дальше… Наталья Павлова действительно видела каждые сто грамм веса. Она могла начать орать на тебя на тренировке, она что угодно в такие минуты тебе говорила. А партнер поддерживал ее, говорил: «Юль, ну если хочешь, чтобы она на тебя так не орала – худей».-вспоминает Юля.

С этого момента Антипова резко начала терять вес. Летом 2014 года Юля с родителями уехала в отпуск, тогда ее вес составлял 28 кг. После этого спортсменка отправилась на сбор в Сочи, где ее вес составил 28 кг. Врач сборной не допустил фигуристку к тренировкам, так как от недостатка витаминов кости становятся очень хрупкими и получить травму не составит труда. Юлю доставили в специальное отделение клиники ФМБА, где ей был поставлен диагноз «анорексия». На тот момент Антипова уже не могла сама потреблять пищу, а кормить ее искусственным путем было довольно тяжело.

«Мы с родителями приехали в федерацию, это был долгий разговор. Родители сказали: «Мы хотим забрать Юлю из фигурного катания. Ребенок у нас потерял восемь килограммов. Все может закончиться очень плохо». На что нам ответили: «Как это забрать? На пару Антипова-Майсурадзе сделаны большие ставки, вы хоть знаете, что вы запасные на Олимпиаде в Сочи?». Потом моих родителей попросили выйти и оставили нас с Нодаром. И началось: «В тебя государство вложило столько денег, а ты хочешь уйти». Многое мне хотелось там сказать. Но я человек совестливый, на меня эти слова подействовали. Когда я вышла из кабинета, я обняла папу и заплакала: «Папа, мне пришлось сказать, что я остаюсь… Я не знаю, как это получилось…». Папа пошел туда. Он хотел выяснить, могу ли я пойти к Нине Мозер.»-вспоминает Юля.

Исход этой истории был такой: Юля прошла лечение в Израеле (которое стоило 6,9 миллионов рублей), затем долечивалась в России, после пыталась вернуться на лед ,но из этого ничего не вышло. Самое ужасное в этой истории-это то, что такие заболевания не проходят бесследно. Воспоминания об этих днях будут преследовать Юлю все жизнь.

Небольшой видеоролик о болезни Юлии Антиповой: 

Дело № 2

Юлия Липницкая

Юлия Липницкая-та самая девочка в красном пальто, которая стала триумфатором домашней Олимпиады в Сочи и получила письмо от самого Спилберга. Ее звезда стремительно зажглась, но так же быстро потухла. В 19 лет Липникая завершила карьеру. Одной из причин была названа анорексия.

Юля относится к тому типу людей, которые могут набрать вес просто понюхав шоколадку. На протяжении всей своей карьеры она то худела, то поправлялась.

«Раньше думала, что фраза "поправляешься от воздуха" — это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку мёда в чай положил — получи килограмм сверху»-вспоминает Липницкая.

 Чтобы хоть как-то удержать свой вес Липницкая даже пила специальные добавки, которые вредны здоровью. В свой последний сезон в спорте Липницкая была очень худой, пожалуй, имела самый низкий вес за всю свою карьеру, это отметила даже ТАТ на Московском этапе в 2016 году. То выступление помнят многие, Липницкая прервала произвольную программу из-за того, что у нее свело ногу. На том старте Юля стала 12, больше на лед она не выходила. 28 августа 2017 года Липницкая завершила карьеру, назвав причиной своего ухода анорексию. Как говорят люди из близкого окружения Юли, проблемы с питанием начались у девочки еще в предолимпийсуий сезон. В то время Юля постоянно участвовала в каких-то соревнованиях: этапы и Финал Гран-при, ЧР среди взрослых и юниоров, ЮЧМ и т.д.

Помимо этого девочку преследовали травмы, и чтобы успеть подготовится к очередным соревнованиям, девочке приходилось форсировать свое восстановление. Помимо этого Липницкая пыталась удержать свой вес, поэтому постоянно пила «Сквизи» – это белково-углеводная порошковая смесь, которую можно размешать в кефире. По словам Тутберидзе, иногда Липницкая питалась только им. Тогда Юля впрвые задумалась, нужны ли ей эти победы такой ценой. Но впереди была Олимпиада в Сочи, и мама с Этери Георгиевной просили Юлю потерпеть, и она терпела, но позже призналась: «Теперь понимаю, почему после Игр некоторые спортсмены заканчивают карьеру. Люди просто высосаны, все из них вытянуто». О дальнейшей карьере Юли всем все известно-скандальный переход, череда неудачных выступлений и завершение карьеры.

Сейчас в жизни Юли все хорошо, недавно она родила дочку, а сейчас работает тренером в Академии Плющенко.

ПП Липницкой на этапе Гран-при в Москве-2016:

Дело № 3

Александра Солдатова

Да, это спортсменка не из мира фигурного катания, а и з художественной гимнастики. Но я бы очень хотела рассмотреть ее случай, так как гимнастика-это еще один вид спорта, где вес имеет принципиальное значение. Совсем недавно в Интернете появилась новость, что гимнастка пыталась покончить с собой из-за булимии. Для справки, булимия-это расстройство приёма пищи, для которого характерны повторные приступы переедания и чрезмерная озабоченность контролированием массы тела, что приводит человека к принятию крайних мер, призванных уменьшить влияние съеденного на массу тела (искусственно вызванная рвота или принятие слабительных).

А теперь рассказ самой спортсменки о болезни:

«Не представляете, насколько сложно мне об этом говорить. Сейчас очень много вопросов о том, что происходит со мной, почему я не тренируюсь, что с моим здоровьем, почему я часто езжу по больницам.

Эта история длится уже два года. У меня есть мой недуг... Мне очень тяжело о нем говорить. Вот у всех спортсменов есть тренировки, личная жизнь. Нужно побороть себя, свою усталость, какую-то боль. Я понимала, что болезнь мешает показывать результаты. Я плакала, когда рассказывала об этом тренеру. Когда у меня был выбор – спорт или здоровье, я всегда выбирала спорт. Всегда. Врачи могли говорить, что лучше не выступать, но я все равно шла в зал. Тренировки меня всегда спасали.

Эта болезнь не давала мне тренироваться. Я делаю на тренировке бросок и понимаю, что просто не могу встать с пола. У меня настолько заканчивались ресурсы организма, что я понимала, что мое тело меня не слушается.

Два с половиной года я болею булимией. Это страшная болезнь. У меня кончались ресурсы, постоянно скакал вес. Я начала отдаляться ото всех, ходила на тренировки одна, мне было тяжело разговаривать, были моменты депрессии.

Булимией нельзя заболеть обычному человеку. Это генетическая предрасположенность. Вот у меня она есть. И если бы я не выступала в художественной гимнастике, она бы все равно у меня вылезла. Может, потом. Но все равно была бы. Так что слава богу, что я попала в художественную гимнастику.

Я сначала даже не знала, что есть такая болезнь, не знала, что со мной происходит, хотя понимала, что со мной что-то не так. Здоровье ухудшалось, и никто не мог понять, что со мной. Тренер говорила: «Саша, у тебя просто стеклянные глаза».

Хочу обратиться к тем, кто тоже болеет булимией, самое сложно тут – признаться, просто сказать. Но когда я призналась тренерам, они были просто горой за меня.

Я два раза лежала в больницах, лечилась, пила много-много витаминов. Выступила на чемпионате Европы 2019 года, по результатам все нормально, но состояние здоровья было ужасное.

Не говорила об этом Ирине Винер, потому что для нее на первом месте здоровье спортсменок, а для меня – спорт. Если бы она знала, насколько мне тогда было тяжело, то не выпустила бы меня. Но я была настолько счастлива, что выступаю, и старалась выступить достойно».

Интервью Александры Солдатовой о булимии:

Итог

РПП-одна из самых недооцененных болезней. Об этих расстройствах мало кто знает потому, что люди с этим заболеванием стесняются своего недуга и порой не говорят об этом даже своей семье, а меж тем нервная анорексия занимает 3-е место среди самых распространенных заболеваний у подростков.

Я привела в пример истории трех спортсменок, и всех их объединяет одно-желание стоять на высшей ступени пьедестала. Ради этого они были готовы пойти на все, даже если это причинит вред их здоровью. К счастью, в их случае все закончилось хорошо. Но если вовремя не заметить проблему, это может привести к очень серьезным последствиям, в том числе и к смерти.

 

 

P.S. Все материалы взяты из открытого доступа в Интернете