1 мин.

Возможное решение проблемы российского футбола

За что сейчас ругают российских футболистов? За то, что получают неоправданно много за свою игру. 

За что ругают руководство (клубов, тренеров, футбольного союза)? Лимит не работает  и прочее. И у каждого свой список... 

Как возможное решение предлагаю ввести потолок фиксированных зарплат для российских футболистов. По принципу сдельно-премиальной системы оплаты труда. При чем, "оклад" сделать не большим. К примеру, 500 тысяч в год. Рублей, конечно же. Мы же патриоты. А дальше выдавать премии за заслуги: забил гол - вот тебе еще 50, отдал передачу - 40, вратарь сыграл сухой матч - 50 и т.д. Плюс за общую оценку за матч доплачивать. Определять среднюю по издания или прибегнуть к помощи сервисов, которые ТТХ считают. 

Для иностранцев оставить все как есть. Иначе качественных игроков в РФПЛ не заманить. Лимит же можно будет насколько скостить. К примеру, 6+5.

Что это даст? 

Хороший игрок будет мотивирован играть как можно лучше, совершенствоваться и при хорошем раскладе получать больше за, а при отличном - показав себя с хорошей стороны, поехать за рубеж. 

Держать в команде легионера, при наличии аналогичного по качеству мастрества аборигена, становится не выгодно. Покупать надо будет только качественное усиление. Станет выгодно воспитывать своих игроков, это будет попросту дешевле, чем покупать иностранца. При игре в долгую особенно. 

Статусы клубов по сути не изменятся. Больше зарабатывать можно будет в клубе-лидере. Зато чемпионат должен стать более интересным: могут начать больше забивать, стараться меньше пропускать, играть качественнее. 

Система, конечно, не совершенна, да и в жизнь её никто не будет воплощать, но было бы очень интересно посмотреть ее в действии.